По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Куда и как правильно сдавать права после лишения права управления транспортными средствами ?!

Куда и как правильно сдавать права после лишения права управления транспортными средствами ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.09.2021

Лишение водительских прав – это крайне неприятная ситуация, с которой сталкивается огромное количество автолюбителей в Российской Федерации. Согласно нормам законодательства нашего государства водитель своих прав лишиться может не только за суровые нарушения Правил дорожного движения, но и за, например, неуплату кредита или алиментных обязательств. Вне зависимости от причин, по которым было изъято водительское удостоверение автомобилист получает уведомление в письменном виде о данном факте. В этом документе говорится о том, что с водительским документом придется попрощаться и его необходимо гражданину сдать.


Как это сделать, чтобы не натолкнуться на санкции со стороны правоохранительных органов ?!

Например, при несоблюдении ПДД водитель не обязан сразу же отдавать удостоверение инспектору. В соответствии с нормами КоАП РФ инспектор только выписывает постановление. Водительское удостоверение станет недействительным исключительно на основании вынесенного решения судьи. После вынесения судебного постановления у автомобилиста есть на добровольную сдачу документа ровно три календарных дня.


Важно!

Для водителя наказание наступает в законную силу не с момента задержания и выписки инспектором ГИБДД постановления о правонарушении, а с того дня, когда ему было на руки выдано постановление судебного органа. У водителя после получения решения на руки есть десять календарных дней. Этот срок может быть использован для того, чтобы можно было обжаловать решения судьи.


Вообще надо сказать о том, что лишение гражданина водительского удостоверения имеет неразрывную связь с рядом определенных обязанностей. Если брать текущий 2021 год, то не надо перед сдачей проходить теорию на знание ПДД, получать медицинские справки, оплачивать все штрафы. При назначении наказания следует обратиться как можно быстрее в органы Государственной автомобильной инспекции и отдать туда удостоверение. Почему это важно ?!  В первую очередь срок исполнения наказания автомобилисту просто не начнется. Чем позже сдадите права, тем больше оттягивается в итоге срок.


Надо ли вообще сдавать свои права ?!

Некоторые водители считают, что можно права и не сдавать. Правда поездки продолжатся буквально до первой проверки документов сотрудником ГИБДД. Как вариант – это написание заявления об утере своего водительского удостоверения. Но если вы решите проявить хитрость и напишите заявление об утере, при этом продолжив ездить со старым удостоверением, то тогда у вас срок лишения документа перенесется на ту дату, когда инспектор ГИБДД вас остановит. Например, автолюбителя лишили прав на управление автотранспортным средством первого января 2021 года на срок в шесть календарных месяцев. Водитель вместо того, чтобы сдать документы после лишения написал заявление об утере и продолжил ездить на своей машине. Первого марта 2021 года водителя остановил инспектор ГИБДД и ему было показано удостоверение.


После пробития информации по базе инспектор понимает, что водитель лишен своих прав.

И тут на основании установленных законодательных норм срок лишения водительских прав отсчитываться будет с первого марта 2021 года. Окончание действия наказания 27 октября 2021 года. Поэтому лучше не рисковать и сдать права вовремя, после чего благополучно дождаться окончания срока действия наказания, назначенного вам судебным органом.


Когда водителю надо сдавать свои права ?!

Как было обозначено выше водительское удостоверение сдается после лишения в отделение ГИБДД. Узнать о том, в какое именно отделение надо сдать права можно из решения судебного органа о лишении водительского удостоверения. Важно! Нельзя сдавать водительские права просто по месту прописки автомобилиста, если оно не совпадает с местом правонарушения. И об этом напрямую говорится в статье 32.5 Административного кодекса Российской Федерации.


Где можно посмотреть информацию ?!

В первую очередь решения суда высылается гражданину заказным письмом с уведомлением. Сведения о месте для сдачи водительских прав отображены в резолютивной части постановления. Там обозначается отделение Государственной автомобильной инспекции, которое по закону уполномочено исполнять назначенное наказание. А что делать автомобилисту, если в постановлении судебного органа просто не указано место, куда надо в итоге сдать своим права. Относить права по месту своей прописки также не надо.


Вообще у автомобилиста есть следующие варианты действий, которым он может следовать:

  • Сдача водительского удостоверения после лишения прав в Государственную автомобильную инспекцию по месту вынесения постановления инспектором или по району, где судья вынес наказание;
  • Обращение в судебные органы лично или с письменным запросом для уточнения интересующей вас информации.

Второй вариант решения проблемы более оптимальный, тем более можно автомобилисту обратиться в судебные органы посредством использования интернет-приемной.

Но помните о том, что никогда не надо сдавать водительское удостоверение по месту вашей прописки или формального места жительства просто потому, что это удобно для вас. Вероятна вероятность в таком случае того, что по нужному месту не будет отображена информации. Это в свою очередь приводит к проблемам с нарушением срока течения, назначенного гражданину административного наказания судебным органом. При потере водительского удостоверения написать надо заявление о данном факте в инспекцию.


При сдаче прав учитывайте следующее:

  • Проставление метки представителем автомобильной инспекции о принятии заявления о сдаче водительских прав во втором экземпляре;
  • Либо требовать вам надо от представителей ГИБДД акт передачи водительских прав.

Убедитесь в том, что у вас на руках имеется документ, который подтверждает факт сдачи водительского удостоверения в Государственную автомобильную инспекцию.

Данный документ обязан быть со штампом и подписью сотрудника автомобильной инспекции. Это важно, так как вас при отсутствии такого документа может ждать неприятный сюрприз, связанный с нарушенным сроком лишения водительского удостоверения. После сдачи водительского удостоверения начинает идти срок лишения прав.


Для возврата документа надо, чтобы были соблюдены следующие условия:

  • Своевременная оплата имеющихся штрафов;
  • Сдача экзамена на знание Правил дорожного-движения;
  • При лишении удостоверения за пьяное вождение либо отказ от освидетельствования дополнительно следует пройти медицинскую комиссию в соответствии с пунктом 12.27, 12.8, 12.26 КоАП Российской Федерации.

А вот забирать после истечения срока наказания водительское удостоверение там, где сдавали не надо. Его могут переслать в любое удобное по месторасположению для вас отделение ГИБДД. Учитывайте то, что подавать заявление о возврате водительских прав надо не раньше, чем за тридцать календарных дней до момента срока окончания наказания.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram