По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Миграционная карта была утеряна ?! куда обращаться и что делать ?!

Миграционная карта была утеряна ?! куда обращаться и что делать ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.07.2022

Миграционная карта – это крайне важный документ. Он позволяет иностранному гражданину на законных основаниях пребывать на территории Российской Федерации. Важно отметить то, что безвизовый гражданин может жить в стране не более девяноста дней без разрешительных документов.


Для чего требуется миграционная карта ?! В первую очередь она позволяет:

  • Оформить ВНЖ и РВП;
  • Получить медицинскую страховку;
  • Устроиться на официальную работу по трудовому и гражданско-трудовому договору;
  • Открыть лицевой счет в российском банке.

Более того без миграционной карты иностранный гражданин не может на законных основаниях заселиться в хостел либо гостиницу.

Неприятная ситуация может сложиться при рейдах, которые организуют сотрудники правоохранительных органов. Гражданина без миграционной карты может ожидать штраф в размере от пяти до семи тысяч рублей в соответствии со статьей 18.8 КоАП Российской Федерации. У иностранного гражданина миграционная карта должна быть на руках на весь его период нахождения в Российской Федерации. Оформляется миграционная карта при пересечении границы России. Ее надо оформить до прохождения контроля на таможне. После этой процедуры гражданин обязан заполнить специальный бланк. Он выдается иностранным гражданам в поездах дальнего следования, аэропортах, на железнодорожных, автобусных вокзалах.


В поезде такой бланк иностранцам на руки выдает проводник. Если человек пересекает границу на личном автомобильном транспорте, то тогда миграционную карту можно заполнить на подъезде к пограничному пункту. Для заполнения такого документа, как миграционная карта нужен заграничный паспорт. Если человек приехал из страны с визовым режимом, то тогда потребуется еще и виза.


Карта содержит в себе сведения следующего характера об иностранце:

  • ФИО иностранного гражданина;
  • Его пол;
  • Гражданская принадлежность;
  • Дата рождения иностранца;
  • Паспорт;
  • Сведения о визе.

Визовые иностранцы должны заполнять разделы, которые связаны с его целью приезда в страну. Пишется цель текущего визита и информационные данные о принимающей стороне. Бланк состоит из двух частей. Одна часть должна заполняться человеком при въезде в страну. Вторая часть бланка заполняется при выезде из государства. Важно! При заполнении миграционной карты нельзя допускать наличие помарок, ошибок и исправлений. Поэтому писать сведения в документе надо предельно внимательно.


Есть категории иностранных граждан, которым не нужна миграционная карта:

  • Лица, которые имеют на руках ВНЖ либо РВП. Такие граждане могут свободно перемещаться по территории страны или покидать при необходимости ее пределы;
  • Граждане стран, которые входят в ЕАЭС. Это такие государства, как Казахстан, Армения, Киргизия, Республика Беларусь.

Для граждан Беларуси предусмотрены особые исключения и привилегии.

Миграционную карту они могут заполнить у себя на родине в Беларуси, и она будет иметь действие на территории Российской Федерации. Важно отметить то, что в соответствии с установленными законодательными миграционными нормами карта не бессрочная. Если брать во внимание визовых иностранцев, то срок действия их миграционных карт имеет привязку к визе. Безвизовые иностранцы могут находиться на территории Российской Федерации на срок до девяноста календарных дней. Но если он в течение семи дней встанет на учет в миграционных органах, то тогда карта будет автоматически продлена еще на три месяца.


Что делать, если миграционная карта была утеряна ?!

Как было обозначено выше миграционная карта – это инструмент, который подтверждает прибытие иностранного гражданина на территорию Российской Федерации. Потерять этот документ можно совершенно случайно. И в этой ситуации иностранные граждане сталкиваются с тем, что просто не знают, что надо делать. Вместо потерянной миграционной карты иностранному гражданину выдается дубликат. Главное сразу при потере сразу обратиться с заявлением в отделение ГУВМ МВД. Для получения новой миграционной карты не обязательно покидать пределы Российской Федерации. Постановление Правительства РФ под номером 413 регламентирует процесс получения дубликата вместо утерянной миграционной карты. Резиденту другой страны надо обращаться в отделение ГУВМ. При обращении в миграционную службу иностранный гражданин обязан предъявить паспорт. Также надо написать от руки заявление об утере такого документа, как миграционная карта.


На основании заявления потом будет выдан дубликат потерянного документа. В самом заявлении следует описать причины потери документа. Представители государственной службы при получении заявления в обязательном порядке сверят сведения с информацией, которая была ранее занесена в базу данных. Если все нормально, то тогда документ будет в будущем восстановлен.


Важно! Выдача дубликата карты разрешается в том случае, если гражданин уже стоит на миграционном учете и у него нет проблем, связанных с пребыванием на территории Российской Федерации.

При просрочке постановки на учет иностранцу в получении дубликата на законных откажут. В заявлении о выдаче дубликата надо указать причину отсутствия документа. Например, частично поврежден, утерян, не был выдан на пограничном контроле. Поговорим о возможных штрафах. Если миграционной карты у человека нет или она потеряна ее стоит как можно быстрее восстановить. Иначе есть риск получения штрафа в соответствии с положениями статьи 18.8 КоАП Российской Федерации. Размер административного штрафа может варьироваться в пределах от двух до пяти тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф больше. Он может достигать уже до 7 тысяч рублей. Плюс иностранцу грозит депортация или выдворение за пределы страны.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram