По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли просить алименты в процентах от зарплаты и в твердой денежной сумме, одновременно ?!

В любом случае судья при рассмотрении дела принимает решение о целесообразности смешанных алиментов, учитывая наличие других иждивенцев у плательщика, уровня его заработной платы, общего дохода. Необходимость получения смешанных элементов мать ребенка должна подтвердить документальным образом, в том числе, как и нуждаемость ребенка в начислении дополнительных денежных средств.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.12.2023

Семейное и гражданское законодательство РФ позволяет получать так называемые смешанные алименты. То есть мать ребенка может их взыскать в твердой денежной форме и процентах от получаемой заработной платы на основании положений статьи 83 Семейного кодекса России.


Смешанные алименты выплаты, которые по закону полагаются на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Чаще всего алиментные обязательства взыскиваются в долях от доходов или в установленной твердой денежной форме. Процентная форма – это 25% на одного ребенка, на двоих 33% либо одна треть заработка. А вот на троих детей уже 50%, то есть половина от всех получаемых денег. Твердая денежная форма зависит от региона проживания плательщика. Установить алименты можно по решению суда или на основании заключенного между отцом и матерью ребенка соглашения. Обычно к смешанной форме алиментов прибегают при получении их изначально в твердой форме, когда становится понятно, что у плательщика алиментов высокий заработок и так ему платить удобнее и главное меньше.


Поэтому в судебный орган можно подать заявление о том, чтобы была присуждена смешанная форма алиментов.

Например, это может быть 25% на одного ребенка и определенное количество денег от доходов, полученным отцом от аренды недвижимости, фриланса, самозанятости. В любом случае судья при рассмотрении дела принимает решение о целесообразности смешанных алиментов, учитывая наличие других иждивенцев у плательщика, уровня его заработной платы, общего дохода. Необходимость получения смешанных элементов мать ребенка должна подтвердить документальным образом, в том числе, как и нуждаемость ребенка в начислении дополнительных денежных средств.


В любом случае судья при рассмотрении дела принимает решение о целесообразности смешанных алиментов, учитывая наличие других иждивенцев у плательщика, уровня его заработной платы, общего дохода. Необходимость получения смешанных элементов мать ребенка должна подтвердить документальным образом, в том числе, как и нуждаемость ребенка в начислении дополнительных денежных средств.


Алгоритм взыскания алиментов в смешанной сумме.

Можно договорить о таких алиментах путем заключения мирового соглашения между родителями. При невозможности достичь консенсуса следует обратиться с заявлением в районный суд. Юристы рекомендуют за пару месяцев до инициации судебного процесса начать сбор документов, включая чеки, квитанции, медицинские бумаги, которые будут подтверждать необходимость взыскания алиментов в смешанной форме. Исковое заявление для судебного органа составляется в трех экземплярах. Один для суда, второй остается у истца, а третий направляется ответчиком, которым в подобных гражданских делах выступает отец несовершеннолетнего ребенка. Подать иск надо по месту регистрации ответчика или его проживания. Судья принимает иск к рассмотрению, определяется с датой и через 5 дней сторонам по гражданскому делу направляются постановления с вызовом в судебный процесс.


В исковом документе указывается следующее:

  • Наименование судебного органа, в который оно подается;
  • ФИО истца и ответчика, адреса проживания или регистрации сторон, номера телефонов и другая контактная информация;
  • Общее описание дела. В частности, это дата и условия заключения брачных отношений, когда был расторгнут брак, сколько детей в браке, их ФИО и возраст;
  • Фабула с исковыми требованиями. А именно взыскать алименты на содержание ребенка в смешанной форме по определенным причинам. Например, высокий доход отца, необходимость лечения ребенка, определение в кружки, секции, нуждаемость матери;
  • Дата составления искового заявления и подпись заявителем с перечнем документов.

К иску прилагается копия паспорта заявителя, копия свидетельства о заключении и расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, все чеки, квитанции и любые бумаги, которые будут подтверждать то, что несовершеннолетний нуждается в уплате смешанных алиментов (в долях и твердой денежной форме).


Заявителю по делу нужно дождаться его рассмотрения и получить решение суда, вступившее в законную силу.

С ним следует потом отправиться в Федеральную службу судебных приставов, чтобы завести исполнительное производство. Исполнительный лист в отношении плательщика алиментов по закону и на основании судебного решения направляется в бухгалтерию по месту трудоустройства. В твердой денежной сумме плательщик обычно обязан уплачивать самостоятельную ту сумму, которая была установлена судом от его дополнительных доходов.


Если брать во внимание действующую судебную практику, то она пока скудная.

Все же женщины предпочитают взыскивать алименты в процентном содержании или в твердой денежной форме, так как не многие знают о возможности получения выплат на содержание ребенка в смешанной форме. Проблема кроется в том, что сложно бывает доказать наличие дополнительного заработка у мужчины если он, например, получает оплату на карту родителей или новой супруги. Также судье надо дать оценку привычному уровню жизни несовершеннолетнего. При этом принимается во внимание посещение лицом внешкольных учебных учреждений, кружков, секций, состояние здоровья, необходимость санаторного лечения и многое другое.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram