По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Отказали в выплате КАСКО, что делать ?!

Отказали в выплате КАСКО, что делать

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.06.2017

В нашей стране огромное количество автомобилей. И естественно, что от правонарушений в сфере дорожного движения никто не застрахован. Одна из самых острых проблем, с которыми часто сталкиваются водители – это сложности с выплатами страховых премий. Страховщики часто необоснованно отказывают в них или существенно занижают сумму страховых премий.


Обращаться в суд за защитой своих интересов при отказе в выплате КАСКО надо по следующим основаниям:

  • Нет талона технического осмотра. В соответствии с нормами гражданского законодательства отсутствие техосмотра не может выступить основанием в перечислении страховой премии водителю;
  • Нет договора страхования. Известно, что все данные находятся в специализированной системе страховой компании;
  • В момент наступления аварии за рулем автомобиля находился человек, не включенный в договор страхования;
  • При обращении в компанию за компенсацией ущерба вам затягивают все сроки для вынесения решения;
  • Компания не имеет возможности предъявить регрессорное обвинение виновнику аварии;
  • Необоснованный отказ по не имеющим места обстоятельствам. Это является грубым нарушением прав автолюбителям.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то тогда надо составить претензию в адрес страховой компании.

Лучше всего обратиться за помощью или правовыми консультациями к опытному юристу. Перед подачей заявления в суд надо обязательно соблюдать допретензионный порядок рассмотрения гражданского дела. Обращаться в суд можно после отказа или игнорирования претензии страховой компании. Возможно, даже понадобится проведение независимой экспертизы. В спорных ситуациях надо провести ее в обязательном порядке. В случае выигрыша гражданского дела компенсирование судебных издержек ляжет бременем на ответчика. Стандартное рассмотрение судебного дела составляет два месяца. После вынесения решения в вашу пользу необходимо обратиться с ним в страховую компанию, которая будет обязана сделать вам перерасчет и выплатить вашу страховую премию на законных условиях.


Почему страхования компания отказывает в выплате КАСКО ?!  Страховщик может отказать в выплате денежной компенсации. Самые распространенные причины отказа носят следующий характер:

  • Тяжелые нарушения правил и норм дорожного движения. Например, водитель управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения;
  • Машина была неисправной еще до того, как произошел страховой случай либо авария;
  • Водитель занимался самопроизвольным ремонтом и делал это без согласия со страховой компанией;
  • К управлению машины были допущены граждане, которые не были указаны в страховке.

Отказ можно обжаловать в самой страховой компании или же обратиться в судебные органы с исковым заявлением.


Страховая компания вынесла отказ: как быть ?!

Если вы считаете, что все правильно сделали и подали полный пакет документов, то тогда следует обязательно жаловаться на действия страховой компании. Что надо сделать для обжалования ?!

  • Собрать все доказательства, подтверждающие вашу правоту;
  • Подготовьте текст претензии к компании-страховщику. Претензия помогает соблюсти досудебный порядок рассмотрения гражданского дела. Она составляется в двух экземплярах и подается страховой компании для рассмотрения не позже десяти дней после вынесения официального отказа;
  • Дождитесь ответа страховщика в течение тридцати календарных дней. Если он отрицательный, то тогда подайте в отношение организации исковое заявление;
  • Получите решение судебного органа и обратитесь с ним после его вступления в законную силу к страховой компании, которая обязана вам будет по закону перевести на банковский счет денежную компенсацию по КАСКО.

Также за защитой своих прав дополнительно с жалобой на страховую компанию можно обратиться к также в Роспотребнадзор, банк России либо органы Прокуратуры РФ. При подаче иска учитывается подсудность и его стоимость. Если размер страховой компенсации меньше 50 тысяч рублей, то тогда иск направляется в мировой суд. В иных случаях документы подаются в районный суд общей юрисдикции. Страховая компания иногда отказывает совсем по невнятным основаниям, которые обязательно нужно обжаловать в судебном порядке. Если вам предстоит судебный спор, то в таком случае обращайтесь за профессиональной помощью в нашу юридическую компанию «Правовед-Плюс». Мы гарантируем своевременную и грамотную помощь в решении сложных правовых вопросов.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!


Данный шаблон документа являются приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Претензия по КАСКО

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram