По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Пенсионный стаж медработников, как он правильно рассчитывается при назначении льготной пенсии ?!

Пенсионный стаж медработников, как он правильно рассчитывается при назначении льготной пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.06.2020

Работа медицинских работников в Российской Федерации связана напрямую с рисками и постоянной ответственностью за жизнь и здоровье пациентов, поэтому в соответствии с установленными законодательными нормами нашего государства они имеют право выйти на пенсию досрочно. При этом льготная пенсия доступна после принятия пенсионной реформы с учетом соблюдения ряда условий, о которых мы расскажем в данной статье.


К медицинским работникам, обладающим правом льготной пенсии относятся следующие виды лиц:

  • Врачи профильных медицинских организаций;
  • Средний медицинский персонал больниц и поликлиник (районных и городских);
  • Руководящий состав подразделений и медицинских учреждений, в которых осуществляется лечение граждан.

Важно сказать о том, что законное право получения льготной пенсии распространяется на медицинских работников как мужского, так и женского пола, занимающих обозначенные в выше перечне должности.


Какой возраст выхода на пенсию у медработников ?!

Для выхода на пенсию медицинскому работникам необходимо достичь двадцатипятилетнего стажа, если они работают в условиях сельской местного. Для медработников, осуществляющих трудовую деятельность в ПГТ или в городах требуется наличие стажа в 30 лет. Стоит отметить то, что принятая в 2018 году пенсионная реформа отчасти изменила требования выхода на пенсию и для медицинских работников. Суть заключается в том, что при накоплении определенного нужного стажа для назначении пенсии претендент на социальные выплаты не может сразу уйти на отдых. Он вправе осуществить данную процедуру спустя некоторое время. То есть все медицинские работники, кто будет уходить на пенсию после 2026 года могут этим правом пользоваться спустя восемь лет.


Требуемая продолжительность стажа тоже вырастет, и она будет составлять тридцать лет для работников, трудящихся в сельской местности и тридцать пять лет для тех, кто работает в городах и поселках городского типа. На основании нового принятого Федерального закона планка будет расти, и она достигнет к 2023 году обозначенных в НПА значений.


Кто обладает правом на льготную пенсию ?!

Льготные пособия гражданам, трудящимся в медицинских учреждениях являются стандартными трудовыми дотациями, но разница между простой и льготной пенсией в том, что она назначается не на основании достигаемого работником возраста, а при наличии у гражданина достаточного количества лет выработки трудового стажа. Перечень лиц, которые могут рассчитывать на льготную пенсию, будучи медицинскими работниками обозначена в Постановлении Правительства РФ № 781 и это граждане, которые работают:

  • В районных и городских больницах;
  • В отделениях неотложной скорой медицинской помощи;
  • Санаториях, профилакториях и курортных оздоровительных учреждениях;
  • Центрах реабилитации больных;
  • Наркологических и психоневрологических диспансерах;
  • Детских домах-интернатах и реабилитационных центров.

В ситуациях, когда выход на отдых медработников предоставляется за выслугу лет будущая пенсия будет зависеть от количества индивидуально выработанных показателей. В первую очередь – это количество наработанных баллов и размер страховых начислений, которые были заработаны в период осуществления трудовой деятельности медика.


По данным Росстата средняя пенсия медицинских специалистов в Российской Федерации составляет 22 300 рублей. Средний медицинский персонал получает 13650 рублей ежемесячно. При этом сотрудникам медицинских учреждений, обозначенных выше не нужно обязательно достигать определенного возраста для выхода на пенсию.


Важно наработать медицинский стаж. Сам по себе льготный стаж зависит от следующих условий:

  • Вид осуществляемой трудовой деятельности;
  • Ставки, которые медицинский работник получает на месте своей работы. Кстати, от них зависит размер отчислений для Пенсионного фонда;
  • Местности, в которой трудится медик (сельская местность, поселок городского типа, город. Например, для врачей, работающих в сельскохозяйственных районах предусматривается повышенный пенсионный коэффициент).

Принцип начисления стажа действует следующим образом: у поселковых и сельских докторов один отработанный год в больнице засчитывается как один год и три месяца.

У других категорий – это один коэффициент к полутора годам. Доктора – это первая группа, получающая повышенный коэффициент. Последняя группа медсестры и хирурги, проводящие хирургические оперативные вмешательства, медицинских персонал туберкулезных диспансеров, средний персонал хирургических и травматологических отделений больниц, анестезиологи, судебные медицинские эксперты.


Пенсия назначается и категориям медицинских работников, которые обладают так называемым смешанным трудовым стажем. Например, если медицинский специалист работал совмещая две должности. При этом врачи могут обладать правом и на другие виды социального обеспечения от государства. В частности, это выплаты, связанные с потерей кормильца или социальная пенсия, назначаемая по инвалидность.


Какие периоды по закону могут включаться ?!

Льготный медицинский стаж полагается медицинским работником для получения пенсии с того момента, как они были официально трудоустроены и это должно быть подтверждено документацией, которая подается работодателем гражданина в Пенсионный фонд и соответствующей пометкой в трудовой книжке.


Выработка по льготному стаже обычно продолжает накапливается и в другие периоды, такие как нахождение работника в положенном оплачиваемом отпуске, декретный отпуск по уходу за ребенком, пребывание на курсах повышения профессиональной квалификации, больничного. Стаж должен накапливаться только когда медицинский работник трудится по так называемой полной ставке. При этом не засчитывается в льготный стаж период обучения в медицинском университете либо колледже.


Порядок расчета и начисления пенсионных выплат медицинским работникам.

Подсчет пенсии для медработников организовывается при помощи специально разработанной формуле, то есть пенсия=количество заработанных балов работника Х стоимость одного балла в текущем году плюс фиксированная доплата. Например, врач Петрова И.И. проработала в районной больнице медицинской сестрой больше двадцати лет. За это время она смогла накопить 60 ИПК. В 2018 году она подала заявку в Пенсионный фонд для расчета и назначения пенсии.


По формуле это выглядит так: 60ИПК Х 81,49 + 4982 = 9781 рубль. Узнать о количестве заработанных пенсионных баллов несложно. Для этой цели нужно обладать верифицированный аккаунтом на сайте Государственных услуг и просто заказать через этот веб-ресурс выписку из ПФР в электронном виде.


Порядок оформления льготной пенсии.

Процедура оформления льготной пенсии заключается в том, что нужно собрать необходимый пакет документов и затем вместе с ним иальное отделение Пенсионного фонда по месту своей регистрации и проживания. После этого следует дождаться решения Пенсионного фонда и получать выплаты ежемесячно указанным в заявлении способом (на банковскую карту, через сторонние компании, обладающие правом раздачи пенсии населению, через почтовые отделения). Обращаться в Пенсионный фонд можно лично, через портал МФЦ либо Государственных услуг, по почте заказным письмом с уведомлением, через работодателя либо представителя по нотариально заверенной доверенности.


Вместе с заявлением прилагаются следующие документы, такие как:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • СНИЛС;
  • Трудовая книжка.

Есть имеются иные сведения, подтверждающие наличие трудового медицинского стажа, то тогда их также можно подать вместе с остальными документами в пенсионный фонд. Это могут быть приказы, трудовые соглашения, разнообразная распорядительная документация.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram