По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли изменить категорию годности к военной службе ?!

Можно ли изменить категорию годности к военной службе ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.11.2018

Некоторые призывники интересуются вопросом о том, можно ли каким-то образом изменить категорию годности в военном билете ?! Ведь это может повлиять на призыв в армию. Но надо понимать, что категория Д или В, указанная в военном билете может повлиять на то, как человек может обустроиться на работу в будущем. Если у вас есть подобная категория и она влияет на вашу будущую карьеру или службу, то тогда можно изменить ее, если здоровье изменилось в лучшую сторону.


Ситуация понемногу улучшилась после того, как были введены новые положения которые носят название «О военно-врачебной экспертизе».

После успешного прохождения комиссии в военном билете при обращении в военкомат могут изменить категорию на вполне законных основаниях. Это может потребоваться для поступления на службу в определенные силовые или государственные организации. Для того, чтобы изменить категорию надо подать заявление на имя начальника комиссариата по месту жительства. Подать заявление можно как лично, так и путем направления заказного письма с уведомлением.


Как проводится медицинское освидетельствование ?!

При прохождении комиссии состояние здоровья призывника или отслужившего лица сравниваются со специализированным расписанием болезней, которые могут влиять на то, насколько человек годен к службе в армии. Пройти в плановом порядке придется окулиста, невропатолога, психиатра, хирурга, терапевта, отоларинголога, хирурга.


Можно взять с собой результаты каких-то обследований.

Например, если вы недавно сдавали анализы, то тогда вы можете взять их и предоставить их в органы военкомата. Поговорим об основаниях, которые могут иметь значение для проведения повторного медицинского освидетельствования в военкомате.


Поменять категорию в военном билете может как лицо, отслужившее в армии, так и призывник, который только планируется к призыву в армии.

Но обращаться можно в том случае, если указанное в военном билете заболевание было полностью излечено и этот факт можно подтвердить документальным образом. Если по каким-либо причинам вы сомневаетесь в том, что ваше здоровье останется на должном уровне, то лучше не спешить менять категорию годности в военном билете, а найти для себя более подходящую работу.


Многие, наверно, слышали о таком понятии, как «белый военный билет».

Его получают, заплатив внушительную сумму должностным лицам при военкомате. Ни в коем случае не советуем вам идти таким путем, так как это может привести не только к краху вашей будущей карьеры, но и приведет к административной и уголовной ответственности. Тем более вы всегда будете в напряжении, получив важный для вас документ незаконным путем. Поэтому лучше не рисковать, а если вы сомневаетесь, то можно обратиться к военному юристу за дополнительными консультациями.


С чего начать процесс замены и когда можно поменять категорию годности в военном билете ?!

Бывает так, что необходимо изменить категорию, обозначенную в военном билете. Обычно это проходит по причине проблем со здоровьем призывника, некоторые из которых влекут полное освобождение от службы. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации процесс замены категории осуществляется только в военкомате. Призывники обладают полным правом на то, чтобы пройти повторный медицинский осмотр.


Порядок действий со стороны военкомата может выглядеть следующим образом:

  • На основании заявления от призывника военкомат удовлетворяет ходатайство. После этого назначается проведение медицинской комиссии, которая будет носить повторный характер. Если говорить о комиссии, то алгоритм ее организации и проведения аналогичен полностью первичной комиссии;
  • Военкомат отказывается назначать проведение повторной комиссии и не разрешает пересмотреть категорию годности в военном билете.

Как действовать если был вынесен отказ ?!

В первую очередь обратиться надо за помощью к квалифицированному юристу, который хорошо разбирается в гражданском праве. Обжаловать решение органов военкомата можно при помощи обращения в прокуратуру для инициации проверки либо в судебные органы.


В завершении стоит сказать о том, что присвоение категории годности без учета состояния здоровья на текущий момент далеко не редкость.

Задача военкомата – это набор определенного количества призывников для службы в армии. Поэтому призывнику при походе в военкомат надо соблюдать некоторые правила. В частности, следует собрать все необходимые документы и справки до того, как вы посетите военкомат. Данные документы и справки обязаны подтверждать наличие определенных заболеваний на текущий момент. Не надо забывать о том, что в органах военкомата надо подать заявление в письменном виде.


В данном документе просить следует о приобщении медицинских справок и заключений к личному делу призывника.

Оставляйте у себя на руках каждую копию медицинского заключения. В копии должна быть подпись работника военкомата, дата и подпись принятия документа. После прохождения медицинского освидетельствования надо требовать выдачи повестки на заседание призывной комиссии. Если не смотря на законные основания, позволяющие не служить в армии (наличие заболеваний) комиссариат начнет призывать в этот же день, то тогда надо как можно быстрее обратиться в военную прокуратуру и полицию с заявлении о нарушении законных прав.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram