По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и куда правильно подавать заявление о назначении пенсии и какие документы прикладывать ?!

Как и куда правильно подавать заявление о назначении пенсии и какие документы прикладывать ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.07.2022

Пенсия – это одна из социальных выплат. Она является мерой государственной поддержки определенного слоя граждан, которыми являются в России пенсионеры. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации граждане по достижению определенного возраста имеют право на получение социальной либо страховой премии. Для этого надо подготовить заявление, пакет документов и обратиться в территориальное отделение


Пенсионного фонда по месту проживания. Можно также обратиться в МФЦ по месту проживания и регистрации.

Заявление заранее писать не надо, его по запросу выдают при обращении в Пенсионном фонде. Кстати, граждане могут заполнить и послать заявление на Едином портале государственных услуг. Важно! Заявление пенсионным фондом может быть в отдельных случаях принято до наступления пенсионного возраста. Но не раньше, чем за один месяц до того, как человеку исполнится нужное количество лет. По закону днем обращения за пенсионными выплатами считается день, когда было принято заявление о их назначении. Помимо заявления предоставить придется и определенный пакет документов. Пенсионер может уточнить его заранее. Для этого надо обратиться с органы Пенсионного фонда по месту проживания.


В комплект документов входят следующие бумаги:

  • Заявление. Оно подается лично через представителя по нотариально заверенной доверенности;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации. Если его нет, то тогда подается документ в виде вида на жительство. Он подтверждает то, что гражданин легальным образом проживает на территории государства;
  • Сведения, которые подтверждают наличие работы, льготных периодов, иной деятельности попадающей под законодательные нормы. В каждом документе должны быть информационные данные о гражданине, период выдачи, время осуществления трудовой деятельности, стаж;
  • Документальная справка о том, какой среднемесячный доход был начислен гражданину за шестьдесят календарных месяцев до первого января 2022 года;
  • Иные документы, которые могут быть затребованы ПФР для того, чтобы можно было подтвердить дополнительные обстоятельства. Например, если нет трудовой книжки, то тогда можно предоставить в Пенсионный фонд архивные выписки.

Важно. Как быть, если гражданин работал, а документов, подтверждающих это, нет ?!

Можно обратиться к работодателю либо в архивную организацию для предоставления сведений. В случае невозможности их получения надо подать заявление в суд. Судебный орган сможет запросить любые данные, в предоставлении которых организации ему не могут просто по закону отказать.


Как подать заявление и какие документы потребуются ?!

Если пенсионер направляет заявление по форме электронного документа и использует свой личный кабинет на портале Государственных услуг, то тогда ему не надо предоставлять документы, которые подтверждают его личность. Но они все равно потребуется, ведь прийти в Пенсионный фонд для оформления пенсии надо будет обязательно. Отметить надо то, что для назначения пенсии надо, чтобы были соблюдены определенные условия. Возраст для женщин от 60 лет. Мужчины обязаны достичь 65 лет. В нормах пенсионного законодательства были введены правила, касающиеся увеличения пенсионного возраста. Второе правило, которое надо соблюдать касается пенсионного стажа. По закону у граждан он должен составлять не меньше 15 лет. Последнее правило касается ИПК или индивидуальных пенсионных коэффициентов. Набрать их к моменту назначения пенсионных выплат надо не меньше тридцати.


Баллы можно докупить у самого Пенсионного фонда если их не хватает. Но не больше половины от необходимой суммы, указанной в нормах пенсионного законодательства Российской Федерации. Некоторые категории граждан могут выйти раньше на пенсию. Они также отмечены в законодательных нормах. Списки специальностей и профессий утверждены Правительством РФ.


Сроки выплат и правила получения.

Отдельно надо поговорить о назначении пенсионных выплат. Сроки назначения прямо указаны в законе. Заявление от граждан рассматривается не позднее десяти календарных дней. Отсчет срока ведется с момента подачи заявления и пакета документов в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Надо отметить то, что Пенсионный фонд может в некоторых ситуациях приостановить срок рассмотрения заявления от граждан. Но делается приостановка срока не позже, чем на три месяца. Это необходимо, если требуется дополнительная проверка документов либо сведений из иных государственных органах. О продлении срока рассмотрения заявления гражданин уведомляется всегда заранее. Страховая пенсия по старост обычно назначается гражданам с того дня, когда было совершено обращение за ней.


Пенсии гражданам в России платятся каждый месяц. Гражданин может по своему усмотрению выбрать ту организацию, которая будет заниматься доставкой пенсионных выплат. Также он имеет право на выбор его получения. Пенсию могут доставить Почтой России или же перечислить на лицевой счет пенсионера в банковской организации.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram