По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что нужно для начала судебного процесса по установлению сервитута (прохода проезда к своему земельному участку) ?!

Что нужно для начала судебного процесса по установлению сервитута (прохода проезда к своему земельному участку) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.08.2022

Если вы хотите закрепить ограничение своего права на землю, то тогда надо подумать о сервитуте. В России есть частные и публичные сервитуты. И мы расскажем о том, что это такое и как они различаются между собой. Понятие сервитута обозначено в статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это ограничение, которое накладывается на участок земли. То есть им нельзя пользоваться посторонним лицам или самому собственнику в отдельных ситуациях.


Когда возникает необходимость оформления сервитута ?!

  • Надо закрепить право граждан или организаций на доступ к земельному участку, который надо будет получать без препятствий;
  • При реконструкции либо использовании линейных объектов. Тут надо сказать о том, что сервитут по закону не должен нарушать право на пользование землей;
  • Надо проложить систему ресурсного снабжения к соседнему участку земли;
  • Введение ограничений по сервитуту по отношению к неограниченному кругу граждан;
  • Иные ситуации, предусмотренные нормами гражданского либо земельного законодательства Российской Федерации.

Каким образом устанавливается публичный сервитут ?!

Публичный сервитут по закону оформляется путем заключения соглашения между сторонами. Также можно его установить через судебные органы. Для установления публичного сервитута издается специальный акт либо приказ муниципальными государственными органами. Все условия закрепляются и фиксируются в тексте соглашения сервитута. Для того, чтобы принять решение об установлении сервитута необходимо провести общественные слушания среди населения.


В статье 23 Земельного кодекса Российской Федерации указаны случаи, когда будет вводиться сервитут:

  • Нужно обеспечить проход либо беспрепятственный доступ для неограниченного круга лиц. Например, когда надо сделать свободный проходит к местам общего пользования. Классический пример – это водоем либо автомобильная дорога;
  • Для организации и проведения ремонтных работ на объектах и ресурсоснабжающих организациях;
  • В целях использования участка земли для прогона сельскохозяйственных животных;
  • При необходимости размещения геодезических меток и межевых знаков на участке земли;
  • Иные ситуации, предусмотренные нормами земельного и гражданского законодательства Российской Федерации.

Поскольку введение сервитута публичного характера существенно ограничивает законные интересы правообладателя, должны досконально соблюдаться все требования законодательных актов. Если будут выявлены нарушения, то тогда владелец земельного участка может обжаловать акт от муниципальных органов судебном порядке. Также по закону все сервитуты могут быть зарегистрированы. В этих целях стоит сделать обращение в службу Росреестра с заявлением и предварительно собранным пакетом документов. Информационные сведения о сервитуте, а также его сроках действия, будут доступны для ознакомления путем получения документальной выписки из госреестра ЕГРН.


Частный сервитут. Как его можно установить ?!

Частный сервитут по закону устанавливается в отношении определенных лиц либо группы специальных субъектов. Проходить установление сервитута может как в добровольном, так и принудительном порядке. Принудительный порядок делается через судебные органы. Если человек, являющийся собственником земельного участка, не возражает против сервитута, то тогда соглашение сторон оформляется в виде отдельного документа.


Само соглашение об установлении сервитута обязано предусматривать все имеющиеся условия, которые будут по закону выполнять сторонами, которые заключили его:

  • Дата, время и место составления действующего документа;
  • Личные данные участников сделки (ФИО, адрес проживания);
  • Сведения о наделе земельного участка, который облагается сервитутом;
  • Кадастровый номер участка земли;
  • Описание площади земельного участка;
  • Суть ограничений, которые будут введены в итоге по соглашению сторон;
  • Список лиц, которые могут пользоваться сервитутом;
  • Описание зоны, на территорию которой будет распространять свое действие сервитут.

Обратить внимание надо на то, что на ограничение в виде сервитута может налагаться плата, если иное не обозначено в действующих законодательных актах.

Размер денежных платежей обычно устанавливается исходя из договоренности сторон, которые принимают участие в гражданско-правовой сделке. Добровольное соглашение об установление сервитута по закону регистрируется в органах Росреестра. Также вносятся соответствующие записи в сведения ЕГРН. В этих целях необходимо предварительно заказать и получить межевой план на земельный участок. Он оформляется по закону у кадастрового инженера. Если с правообладателем не удалось договориться по поводу сервитута, то тогда спор может быть урегулирован путем обращения в судебные органы с соответствующим исковым заявлением. Исковое заявление подается в районный суд общей юрисдикции.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram