По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Получил повестку в армию, можно ли как-либо получить отсрочку хотя бы на данный призыв ?!

Получил повестку в армию, можно ли как-либо получить отсрочку хотя бы на данный призыв ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.07.2021

Многие молодые люди не спешат с походом в армию, ведь не каждому человеку хочется терять фактически год своей жизни. В армию по закону призывают всех граждан мужчин в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. Если молодой человек не получил повестку или же не пришел в военкомат для того, чтобы встать на учет это не освобождает его от ответственности. Сама призывная комиссия проводит призыв мужчин весной и осенью. Весенний призыв длится с первого апреля до пятнадцатого июля, а осенний с первого октября до тридцать первого декабря.


В военкомат прийти надо по повестке. Она представляет собой документ, в котором отражается установленное время посещения военкомата.


В повестке также указываются следующие сведения, такие как:

  • ФИО призывника;
  • Адрес проживания гражданина;
  • Номер повестки и ее серия;
  • Цель вызова гражданина в военкомат;
  • Подпись, заверенная специальной печатью военного комиссара.

При посещении военкомата обязательно проходит медицинское освидетельствование на основании врачебной комиссии. Медицинская комиссия выдает справку о том, пригоден или нет молодой человек для того, чтобы нести военную службу. На медицинской комиссии обязательно следует жаловаться. Надо говорить обо всех проблемах, которые имеются со здоровьем. Лучше всего заранее подготовить документы и справки о состоянии своего здоровья. Можно потребовать повторного медицинского освидетельствования, если по мнению призывника диагноз был поставлен неверным образом.


В каких случаях может быть предоставлена призывнику отсрочка от армии и как ее получить ?!

В соответствии с установленными действующими нормами и законодательными актами получить призывник может следующие виды отсрочек, такие как:

  • На основании имеющихся у призывника медицинских показаний, когда есть заболевания, препятствующие несению военной службы;
  • При уходе за своими родственниками. Например, если призывник осуществляет уход за нетрудоспособными родителями либо он выступает одним единственным попечителем пожилого человека;
  • Наличие у призывника детей. Также по семейным обстоятельствам получить отсрочку можно, если заключен брак и супруга ожидает ребенка, при этом срок беременности должен быть не меньше двадцати шести недель, когда имеется ребенок до трех лет с установленной медицинской комиссией инвалидностью;
  • Получение образование или работа в государственных органах. Получают по закону отсрочку от армии граждане, которые трудятся в правоохранительных органах, МЧС, прокуратуре, таможне. Рассчитывать на рассрочку могут студенты ВУЗов, университетов, колледжей, профессиональных училищ;
  • Наличие у призывника судимости. По закону не призывают в армию молодых людей, если они были приговорены судебным органом к лишению свободы или к обязательствам, либо общественным работам. Нельзя служить в армии лицам с непогашенной судимости или, когда в ходе них ведется расследование уголовного преступления.

А как быть, если был получен диплом ?!

Получается, что придется сразу идти в армию ?!  Это не совсем так, ведь по закону у выпускников есть право на так называемые каникулы. В течение данного времени можно поступить в магистратуру или же аспирантуру. Это позволит получить новую отсрочку от призыва в ряды российской армии.


Как можно обжаловать решение комиссии ?!

Если призывник не согласен с решением комиссий, то тогда обжаловать его можно в органах прокуратуры либо же в судебном органе. Для оспаривания следует получить на руки на основании заявления решение призывной комиссии. Само заявление пишется на имя военного комиссара. Получить копию решения комиссии можно в течение пяти календарных дней после заявления. Можно ли не ходить в армию на период обжалования решения комиссии ?!  Решение комиссии по закону приостановить может суд. На оспаривание самого решения уходит пять дней и в это время можно предпринять некоторые действия.


У кого стоит просить помощи, а у кого – нет ?!

Самостоятельно свои права защищать особенно сложно. Поэтому лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к профессиональным юристам, которые специализируются на ведении военных дел. Специалист, разбирающийся досконально в тонкостях и нюансах законодательства даст консультации и поможет добиться отсрочки на законных основаниях.


Отдельную помощь призывникам могут оказать правозащитные организации, которые к тому же дают консультации совершенно бесплатно.

Часто можно увидеть рекламу о том, что некие организации помогают с легальным предоставлением отсрочки. Более того, предлагают даже получить якобы на законных основаниях военные билеты. Помните о том, что это самые настоящие мошенники и есть риск потерять как время, так и свои деньги. Отсрочку купить просто невозможно. Не стоит доверять назойливой рекламе и обещаниям мошенников. Если призывник пытается самостоятельным образом или через своих посредников передать деньги тем же сотрудникам военкомата для получения отсрочки, то тогда самое малое – это отправление на место службы.


Но обычно заводятся уголовные дела, и призывники привлекаются к ответственности.

Регламентируется данное правонарушение санкциями статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть на лицо будет дача взятки должностному лицу. Также действия призывника могут трактоваться как злостное уклонение от призыва в ряды российской армии. Размер и вид уголовного наказания по закону будет определяться в зависимости от того, каков был итоговый размер взятки. Учитываются также отягчающие вину призывника обстоятельства по уголовному делу. Также не стоит бегать от армии, чтобы не получить справку злостного уклониста.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram