По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

После получения паспорта РФ, как и где можно пользоваться паспортом своего первого гражданства ?!

После получения паспорта РФ, как и где можно пользоваться паспортом своего первого гражданства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.09.2022

Иностранным гражданам для получения российского подданства приходится проходить сложную процедуру. Это пересечение границы, постановка на миграционный учет, получение РВП, ВНЖ и наконец российского паспорта. Как раз-таки российский паспорт – это главная цель. Под таким понятием, как подданство понимать стоит правовое положение отдельного гражданина. Вместе с подданством человек возлагает на себя определенные обязанности и получает права. Например, он может свободно трудиться на территории страны, вести предпринимательскую деятельность, получать образование, социальные льготы, бесплатное медицинское обслуживание, государственные услуги.


Получение подданства Российской Федерации возможно по следующим основаниям, к которым относится:

  • Рождение на свет в семье, где один или оба родителя являются подданными Российской Федерации;
  • Изъявление добровольного желания;
  • Восстановление законного статуса гражданина Российской Федерации;
  • Заключение официальных брачных отношений с подданным России;
  • Иные виды оснований, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В первую очередь получение подданства России подразумевает то, что гражданину надо обратиться в государственный орган миграции при Министерстве Внутренних Дел. Также вместе с этим подается определенный пакет документов. После этого примерно в течение полугода времени проводится проверка документов и вынесение законного решения. Почему так долго? Надо отметить то, что иногда процесс получения гражданства Российской Федерации растянуться по времени может до одного календарного года. Связано это с тем, что желающих стать гражданами Российской Федерации очень много. Поток мигрантов ежегодно только увеличивается. Особенно это касается граждан из ближнего зарубежья. В частности, из стран СНГ.


Что делать со старым иностранным паспортом ?!

Если решение положительное, то тогда иностранные граждане получают статус подданных Российской Федерации. И подтверждает этот статус как раз-таки такой документ, как паспорт. Для того, чтобы стать обладателем паспорта иностранному гражданину надо пройти следующие этапы:

  • Сбор всей необходимой для государственных органов документации;
  • Подача собранного пакета документов в ГУВМ МВД Россию. Документы подаются по месту жительства и регистрации иностранного гражданина;
  • Предоставление дополнительных документов, если это необходимо. Также может потребоваться дать определенные пояснения государственным органам;
  • Дождаться завершения проверки предоставленных документов и в назначенное время получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Какие трудности могут появиться при получении российского паспорта ?!

  • Документы нельзя назвать пригодными для считывания и анализа информации. В этом случае иностранному гражданину надо в обязательном порядке предоставить информацию в письменном виде с пояснениями. То есть надо объяснить, почему так случилось с документами;
  • Сфальсифицированные, подложные, либо неверные документы;
  • Пакет документов был не полностью сформирован;
  • Иностранным гражданином были допущены ошибки, помарки, неточности в заявлении;
  • Выявлен факт подделывания необходимых миграционных документов, если будет это доказано, то человека могут лишить гражданства и депортировать из Российской Федерации.

Для получения паспорта иностранному гражданину надо в обязательном порядке заполнить бланк заявления по установленному законом образцу.


К нему прикладываются следующие документы:

  • Иностранный паспорт. Он должен быть переведен и заверен нотариальным образом;
  • Документы у наличия иностранного гражданина несовершеннолетних детей;
  • Цветные либо черно-белые фотографии в количестве двух штук;
  • Квитанция об оплате государственных услуг.

Срок выдачи нового паспорта зависит от комплектности и времени рассмотрения документов.

Если все нормально, то тогда на рассмотрение отводится порядка десяти календарных дней. В отдельных ситуациях срок на законных основаниях может быть увеличен до одного календарного месяца. Кстати, в новом паспорте будет отсутствовать отчество. И это правило действует в том случае, если информационные сведения для него берутся из первоисточника, то есть из государства, в котором отчество просто не предусмотрено для граждан.


Что иностранный гражданин обязан делать после того, как он получил паспорт ?!

  • Организовать регистрацию по своему месту проживания;
  • Получить ИНН, СНИЛС, если документы не были получены ранее. Они необходимы для получения социальных льгот либо пенсии;
  • Получить полис обязательного медицинского страхования ОМС.

А что делать со старым паспортом ?!

По закону он будет просто не действительным. Иностранный гражданин оформляет подданство Российской Федерации, и получает новый, действительный документ. Но сам паспорт иностранцу надо сохранять до того момента, пока он не станет официально подданным России. Это необходимо в первую очередь для внесения всех информационных данных о человеке. На основании такого документа, как паспорт происходит идентификация принадлежности гражданина к конкретной стране. После оформления этого документа новый гражданин сможет жить в стране полноценной жизнью. Старый паспорт будет недействительным и пользоваться им по закону нельзя.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram