По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Обязаны ли супруги сразу после развода, делить совместно нажитое имущество ?!

Обязаны ли супруги сразу после развода, делить совместно нажитое имущество ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.08.2022

Не все супружеские пары спешат сразу же после развода делить имущество, которое было нажито ими совместным способом. Многие предпочитают устроить раздел позже. И на это бывают личные причины либо обстоятельства. Законодательство Российской Федерации позволяет провести раздел имущества после развода. Важно! Если муж и жена не могут самостоятельным образом организовать раздел имущественных обязательств, то тогда есть смысл обращения в судебные органы. Также обращение в суд необходимо, если между супругами есть противоречия.


Общее имущество может быть разделено по происшествии долгого периода времени.

В законодательстве обозначено то, что расторжение брака – это не основание прекращения прав на имущество. Поэтому вы можете поделить имущество даже через год после того, как брак распался. При этом вовсе не обязательно менять правоустанавливающие документы. Но тем не менее сроки надо соблюдать. По имущественным категориям дел срок исковой давности составляет три календарных года. Если заняться разделом позже, то могут возникнуть имущественные притязания. И тогда судебный орган может отказаться принимать исковое заявление и рассматривать его. Заявителям придется детально и подробно объяснять, почему они так долго тянули время.


Бывает и так, что раздел имущества затрагивает вопросы, которые имеют прямую связь с федеральным законодательством.


Важно! Если разделу подвергается квартира или жилой дом, которые приобретались за счет:

  • Военной ипотеки;
  • Средств материнского капитала.

То тогда надо принимать во внимание нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок получения обозначенных выше льгот. В целом инициатива о разделе имущества может поступать как от мужа, так и от жены.


Часто раздел проводится спустя долгий срок после расторжения брачных отношений в следующих ситуациях:

  • Один из супругов занимается ограничением свободного доступа к общему имуществу;
  • Муж или жена не позволяют пользоваться и распоряжаться имуществом;
  • Человек продает движимое или недвижимое имущество без согласия второй половины. При этом такая сделка купли-продажи носит неправомерный и незаконный характер. От нее вполне может пострадать и покупатель. Ведь гражданско-правовая сделка может быть признана в судебном порядке недействительной;
  • Между бывшими супругами появляются серьезные разногласия касательно порядка пользования и распоряжения объектами спорного имущества.

Чтобы не было проблем логичнее разделить спокойно имущество.


Есть ли сроки раздела имущества после развода ?!

Срок раздела имущества после развода мужа и жены может наступить через несколько лет после того, как пара распалась. Раздел возможен и спустя длительное время. Но при этом в суде обязательно придется объяснять, почему это все так растягивалось. Суд может отказать супругу, который на протяжении долгого времени не пользовался общим имуществом, а потом подал исковое заявление о его разделе. Особенно это касается жилых помещений, в которых спустя десятилетия могли платить коммунальные платежи, делать ремонт, обслуживать квартиру. Но при этом супруги не обязаны сразу же делить имущество. Однако затягивать с этим вопросом точно не стоит.


Надо помнить об исковой давности по разделу имущества после расторжения брачных отношений. Он равен трем календарным годам. Случаются ситуации, когда допускается срок исковой давности для раздела имущества. В этом случае можно подать исковое заявление в судебный орган о восстановлении срока. При этом причины пропуска срока должны иметь уважительный характер. И надо предоставить документы, которые будут подтверждать данную уважительность.


Раздел имущества супругов, развод которых уже состоялся делается по той же схеме, что и для тех, кто только развелся.

Разделить имущество можно как путем заключения мирового соглашения, так и путем обращения в судебный орган с исковым заявлением. Если вы решаете провести раздел с мировым соглашением, то тогда надо соблюдать следующие правила:

  • Условия образца мирового соглашения обязаны отвечать текущим нормам гражданского и семейного законодательства Российской Федерации;
  • В рамках документов не должны нарушаться права заинтересованных граждан. К заинтересованным лицам могут относиться несовершеннолетние дети супругов;
  • Соглашение должно заключаться между супругами без малейших признаков принуждения.

Судебный орган установит в ходе рассмотрения дела правила владения общим движимым или недвижимым имуществом. Также устанавливается то, какие вещи муж и жена успели нажить во время брака. Денежные средства также делятся. если супруги смогли нажить неделимое имущество, оно остается у одного из владельцев, который должен будет заплатить денежную компенсацию за его часть.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram