По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как разделить доли в ООО между бывшими супругами ?!

Как разделить доли в ООО между бывшими супругами ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.12.2019

Расторжение брачных отношений приводит к разделу совместно нажитого имущества, в комплекс которого может включаться и доля в ООО. Поговорим о том, на что могут рассчитывать супруги при расторжении брака, если необходимо делить не только квартиру или машину, но и долю в собственном организованном бизнесе.


Для начала надо понять, что такое уставной капитал ?!

Под этим понятием обозначается сумма, которая вносится учредителями при организации собственной компании. В соответствии с установленными законодательными нормами учредительный капитал играет роль гаранта перед кредиторами организации. Соответственно капитал фирмы или ООО складывается из отдельной цены каждой доли и эту долю по закону муж либо жена после развода могут разделить в судебном порядке.


Например, мы берем компанию, стоимость которой составляет десять миллионов рублей.

Супруг имеет долю в фирме размером два миллиона рублей и делиться по суду буду они, а не все десять миллионов рублей. Оставшиеся деньги не будут иметь отношения к бракоразводному процессу между супругами.


Учитывается ли владелец бизнеса при разделе ООО ?!

Стоит сказать о том, что неважно, кто из супругов является владельцем бизнеса, если он был создан в период действия брачных отношений. В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами имущество, нажитое во время брака считается нажитым совместным образом. Соответственно муж и жена оба приложили руку к покупке доли в ООО или же участвовали при его непосредственном создании организации. Как было обозначено выше доля в ООО между мужем и женой делится пополам. Изменить ситуацию и поделить компанию в неравных долях можно, если был заранее заключен брачный контракт или в процессе развода муж и жена смогли подписать между собой мировое соглашение.


Какие схемы можно применить при разделе бизнеса между мужем и женой ?!

  • Раздел при высчитывании финансовой стоимости мужа или жены в бизнесе. После экспертного определения цены доли они делится ровно пополам и один из супругов, являющихся учредителем просто выплачивает другому денежные средства в качестве компенсации;
  • Бизнес продается совместно и после этого вырученные с продажи деньги делятся поровну между женой и мужем. Вариант не подходит,
  • если один из супругов полностью самостоятельно организовал свое предпринимательское дело;
  • Осуществление реорганизации ООО. При проведении подобной схемы раздела компания делится на две дочерних фирмы. Минусы заключаются в том, что реорганизация может занимать много времени, после чего владельцами двух дочерних предприятий становятся супруги по отдельности;
  • Происходит раздел в натуральном виде. Такой вариант довольно редко встречается, но плюс заключается в том, что такую схему раздела не смогут оспорить другие участники бизнеса.

Оптимально, если супругам удается договориться полюбовно и решить свои проблемы, но из-за негативных межличностных отношений практически всегда приходится обращаться в судебные органы за защитой своих интересов.


Особенности использования некоторых методов раздела имущества на практике.

Если не хочется терять свой бизнес, то тогда стоит предоставить денежную компенсацию другому супругу взамен отчуждаемой доли. Любой бизнес, построенный либо приобретенный во время брачных отношений подлежит разделу в соответствии с нормами семейного законодательства Российской Федерации как совместно нажитый.


Исключение могут составлять такие случаи, как:

  • Если компания была наследована мужем или женой, и другой супруг не принимал никакого участия в ее организации и развитии;
  • Бизнес был открыт с использованием унаследованных, подаренных или скопленных супругом до брака денежных средств.

В иных случаях перед инициацией начала раздела активов надо урегулировать некоторые правовые моменты.

В частности, обязательно организовать проверку стоимости активов как перед заключением мирового соглашения, так и перед подачей иска в суд. Помимо прочего требуется от супругов определить путь дальнейшего развития или ликвидации совместного предприятия. То есть понять, вообще заинтересованы ли оба супруга в развитии дела, заинтересован ли один из них или же принято обоюдное согласие о продаже всех активов с последующим разделом вырученных денежных средств между мужем и женой в равных долях, положенных по закону.


Четкого ответа на вопрос о том, как лучше разделить бизнес не существует, так как каждая ситуация носит индивидуальный характер, но юристы рекомендуют несколько основных методов раздела имущественных обязательств. Можно продать акции или доли компании. Такой вариант достаточно простой, так как реализуется все имущество компании, а не один лишь учредительный капитал и полученные деньги делятся поровну либо же в других пропорциях, если это предусмотрено решением судебного органа.


Реорганизация компании является также вариантом раздела, и она может быть выражена в следующих формах:

  • Слияние ООО, при котором совместный бизнес мужа и жены может быть попросту перекуплен, например, конкурирующей фирмой;
  • Разделение фирмы, представляющее собой создание нескольких фирм, которые занимаются определенной деятельностью;
  • Присоединение ООО, то есть вливание активов организации супругов в другую компанию и поглощение ее другой фирмой с выплатой компенсации;
  • Выделение ООО. Это процесс, при котором создаются несколько фирм, которые могут заниматься разными видами деятельности, но при этом подчиняться непосредственно главной фирме;
  • Преобразование, то есть создание нового ООО на базе другой организации с новой правовой и организационной формой.
  • Выделение, т.е. создание нескольких организаций, занимающихся определенной деятельностью, однако подчиняющихся «главной» компании, из состава которой были выделены новые юридические лица;
  • Преобразование, т.е. создание на базе имеющейся компании новой организации с иной организационно-правовой формой.

Ликвидация фирмы тоже возможна, и она может быть проведена в том случае, если супруги не желают заниматься ведением предпринимательской деятельности.

Раздел может осуществляться мирно или же через судебные органы. При подаче иска в суд следует не забывать о подсудности. Если цена иска меньше 50 тысяч рублей, то дело рассматривает мировой суд. В ситуациях, когда сумма больше рассмотрение спора прерогатива районного суда общей юрисдикции.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram