По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких делах обязательное участие прокурора ?!

В каких делах обязательное участие прокурора ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.07.2021

Законодательством нашего государства предусмотрено участие прокурора в определенных судебных процессах. Сам прокурор обязан следить как за соблюдением законодательных норм, так и за соблюдением прав участников судебных разбирательств.


Общие полномочия прокурора заключаются в следующем:

  • Право доступа к любым помещениям поднадзорного объекта при предъявлении своего удостоверения;
  • Проверка исполнения применения законодательных норм на практике;
  • Фиксация и проверка сообщений, поступающих в органы прокуратуры о совершенных п
  • Свободный доступ к материалам дела, ознакомление с ними, право требования всех необходимых документов;
  • Проведение ревизии и прокурорской проверки.

В уголовном процессе участие прокурора носит обязательный характер, так как он представляет сторону обвинения по уголовному делу. Он осуществляет надзорную работу, направляет дело в судебный орган после следствия, занимается его продвижением, может обжаловать постановления и решения судьи.


Участие прокурора в арбитражном процессе.

Арбитражное право подразумевает рассмотрение дел, которые связаны с юридическими лицами, экономической либо предпринимательской деятельностью. Участие представителя органов прокуратуры регламентируется статьей 52 АПК РФ. Прокурор обладает правом обращения в судебные органы с целью оспаривания незаконных и ненормативных правовых актов, с просьбой признания сделки недействительной. Также он может потребовать провести процедуру изъятия государственного имущества, которое находится у лиц во владении незаконного характера. В арбитражном процессе обычно прокурор исполняет обязанности истца по делу. Ему по закону нельзя предъявить встречное исковое требование.


Участие прокурора в гражданском процессе.

Гражданское судебное производство отличается тем, что в судебном процессе рассматриваются дела граждан. В традиционном заседании истца участвует истец и ответчик по делу. Если прокурор обращается с заявлением, то он имеет право на изменение размера искового требования либо на полное или частичное изменение оснований иска.


Принимает участие прокурор в гражданском процессе по следующим категориям дел, таким как:

  • Выселение;
  • Восстановление на рабочей должности;
  • Возмещение нанесенного вреда здоровью, морального вреда;
  • О возращении несовершеннолетнего ребенка одному из родителей или об ограничении права доступа к общению и воспитанию;
  • О лишении либо ограничении родительских прав;
  • Об усыновлении или удочерении ребенка;
  • О восстановлении в родительских правах;
  • О признании человека безвестно отсутствующим либо умершим;
  • О признании гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным.

Также прокурор участвует в административном судебном производстве. Он может дать заключение к административному делу в случаях, которые предусмотрены КАС Российской Федерации. Например, это может быть оспаривание административного акта, постановления, дела о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу, противотуберкулезный диспансер, о защите избирательных прав граждан.


Участие прокурора в уголовном судопроизводстве.

Прокурор согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязательно принимает участие в ходе рассмотрения уголовных дел в суде. Если говорить о досудебной компетенции прокурора, то в нее традиционно входит следующее:

  • Проверка факта исполнения требований норм федерального законодательства при приеме, регистрации и проверке сообщений граждан о совершенных общественно-опасных деяниях;
  • Письменные распоряжения о производстве определенных процессуальных действий и направлении уголовного расследования;
  • Дача согласия дознавателю либо следователю о возбуждении перед судебным органом ходатайства об избрании, изменении, отмене меры пресечения либо о производстве иных действий процессуального характера, которые имеют значения для расследования уголовного дела, и если они требуют вынесения судебного решения;
  • Участие прокурора в проведении заседаний судебного органа и рассмотрении уголовного дела в ходе досудебного производства, включая вопросы об избрании таких видов мер пресечения, как заключение гражданина под стражу;
  • Передача материалов уголовного дела от одного органа предварительного расследования другому органу;
  • Утверждение прокурором обвинительного заключения по уголовному делу;
  • Возращение при необходимости уголовного дела следователю либо дознавателю с письменными указаниями по нему.

Прокурор имеет полное право на ознакомление с материалами уголовного дела.

Участвует прокурор в ходе ведения уголовного дела. Он должен предоставлять полную доказательственную базу стороны обвинения, также обязан он формулировать аргументы, отвечать на контраргументы со стороны адвоката обвиняемого лица, предлагать судье наказание в соответствии с нормами установленного действующего законодательства Российской Федерации. Прокурор обладает также правом на обжалование судебного решения, которое было вынесено судьей в отношении подсудимого лица.


В завершении надо сказать, что в целом прокурор может защищать интересы неопределенного круга лиц, включая права не только конкретных граждан.

Шумный ресторан, ямы на дороге, противоправное поведение соседей – все это может стать поводом для того, чтобы осуществить обращение с заявлением в органы прокуратуры. Если гражданин не может сам обратиться в судебные органы, например, являясь инвалидом или несовершеннолетним, то тогда его интересы будет защищать прокурор. Принимают участие сотрудники прокуратуры в трудовых спорах, когда работодатели задерживают заработную плату, не предоставляют законный отпуск, больничные, не выплачивают компенсации за случаи производственного травматизма. В сфере надзора прокурор принимает участие при защите семьи, малолетних детей, сирот.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram