По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких медицинских учреждениях в 2022 года, проходить обследования иностранным гражданам, для сдачи документов на РВП, ВНЖ или Гражданство России ?!

В каких медицВ каких медицинских учреждениях в 2022 года, проходить обследования иностранным гражданам, для сдачи документов на РВП, ВНЖ или Гражданство России ?! инских учреждениях в 2022 года, проходить обследования иностранным гражданам, для сдачи документов на РВП, ВНЖ или Гражданство России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.07.2022

С декабря 2021 года иностранцы обязаны проходить такие процедуры, как дактилоскопирование и обязательную медицинскую комиссию. Все полученные результаты в дальнейшем по закону вносятся в специальную миграционную базу данных. Если человек приехал в России не менее, чем на 90 дней он обязан пройти комиссию. При этом его цели пребывания не должны быть связаны с осуществлением трудовой деятельности. Также проходят иностранцы комиссию в течение 30 дней, если они приехали в страну работать самостоятельно либо с разрешения работодателя.


Сейчас вопрос стоит о том, как будут находиться иностранные граждане в Российской Федерации на момент окончания срока их пребывания.

Например, из-за проблем авиасообщения. В ближайшее время государственные органы планируют решать этот вопрос. Сейчас понимать надо то, что для долгого пребывания на территории Российской Федерации иностранец обязан иметь основания, которые установлены законом. Например, это может быть наличие близких родных в России или патент на официальное трудоустройство иностранного гражданина. Если человек хочет остаться в России подольше, то тогда надо обязательно легализовать свое положение. Тогда в этих целях проходится дактилоскопия и медицинское освидетельствование. В случае нарушения законодательных норм иностранцу может грозить депортация и выдворение за пределы Российской Федерации.


Поговорим о том, что изменилось в порядке медицинского освидетельствования иностранных граждан за последние года. Порядок проведения медицинского освидетельствования утвержден государственными органами. Для его прохождения иностранный гражданин должен обратиться в медицинскую организацию. Она должна обладать лицензией на проведение подобных видов обследований. Сама организация может быть, как частной, так и государственной.


Для прохождения медицинской комиссии иностранец предоставляет следующие виды документов:

  • Нотариально заверенный паспорт, который удостоверяет его личность;
  • Миграционная карта и ее копия;
  • Для граждан, пребывающих по визовому режиму нужна виза и ее копия.

Далее с предварительно собранным пакетом документов надо обратиться в медицинскую организацию для прохождения медицинской комиссии. Там на иностранного гражданина заполняется специальная карта пациента. Потом на руки выдаются все доступные бланки медицинских заключений от врачей. Помимо прочего гражданина в обязательном порядке информируют об осмотрах и всех сделанных в ходе процедуры медицинских заключениях.


В соответствии с установленными законодательными нормами осмотр включает в себя прохождение следующих медицинских специалистов:

  • Терапевт;
  • Дерматовенеролог;
  • Психиатр;
  • Нарколог;
  • Фтизиатр;
  • Инфекционист.

Также иностранному гражданину надо в обязательном порядке сдать следующие виды клинических анализов:

  • Общий анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Анализ на ВИЧ-инфекцию;
  • Анализ на сифилис;
  • Тест на наличие в крови психотропных средств и наркотических препаратов;
  • Флюорография грудной клетки;
  • Соскобы слизистой оболочки носа и рта;
  • Анализ мокроты.

Важно! Флюорография сдается гражданами с восемнадцати лет. Также иностранным гражданам надо пройти тест на лабораторное исследование на коронавирус. При организации и проведения медицинского освидетельствования будут в законном порядке учитываться на территории Российской Федерации сведения о ранее проведенной диспансеризации. НО результаты должны быть учтены не позднее, чем один календарный год назад. На основании проведенных анализов иностранному гражданину выдается специальный сертификат. Он дается вместе со всеми медицинскими заключениями. Сколько по времени действует сертификат? В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации действует он в течение двенадцати календарных месяцев. Срок отсчитывается с момента непосредственного получения документа на руки. Результаты обязаны быть предоставлены иностранным гражданином в органы внутренних дел.


Где иностранный гражданин может пройти медицинское освидетельствование ?!

В приказе номер 1079 есть нормы об определении органами государственной власти перечня организаций, которые могут предоставлять иностранным гражданам подобные услуги медицинского характера. После внесения изменений в Приказ № 1079н этот пункт был вскоре исключен. Может показаться, что тем самым ликвидирована монополия нескольких медицинских учреждений на проведение медицинского освидетельствования и что теперь можно пройти обследование в любом учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Но надо отметить, что это не совсем так. В нормах законодательства Российской Федерации говорится о том, что орган исполнительной власти в стране обязан установить полный перечень медицинских организаций, которые могут оказывать услуги населению. Вообще сначала перечень подобных организаций в себя включал только государственные компании. Например, иностранные граждане могут полностью пройти медицинское обследование в центре «Сахарово», который оказывает разные услуги нерезидентам РФ.


В 2022 году иностранные граждане могут проходить медицинское обследования и в частных медицинских организациях. Но важно, чтобы такая компания имела лицензию на оказание подобных медицинских услуг населению. Например, можно пройти обследование в АО «Медицина», «Медси», АО «Европейский медицинский центр» если иностранец проживает в Москве и Московской области.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram