По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

При выходе замуж сохранится ли пенсия по потере кормильца ?!

При выходе замуж сохранится ли пенсия по потере кормильца ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.06.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами замужество, рождение ребенка или академический отпуск не оказывают влияния на то, чтобы были прекращены официально денежные выплаты от государства по случаю потери кормильца. У граждан право на получение пенсионных выплат сохраняется до двадцати трех лет при условии того, что человек проходит очное обучение. Личные изменения в жизни, такие как замужество не влияют на выплаты никаким образом.


Исключением может стать взятие академического отпуска на основании призыва в ряды российской армии.

В этот период, когда осуществляется армейская служба выплаты в течение ее несения приостанавливаются. Если гражданин продолжил после армии обучаться очно, то тогда выплаты восстановить можно, просто обратившись с заявлением и собранным пакетом документов в органы Пенсионного фонда.


Жена умершего гражданина, которая от государства получает пенсию на себя или ребенка не достигшего возраста восемнадцати лет тоже не потеряет право на нее при вступлении в новые брачные отношения. Но при этом уведомлять Пенсионный фонд надо. В частности, это делается при изменении ФИО, начале и окончании срока очного обучения, призыве в армию гражданина, не достигшего возраста 23 лет.


Когда супруга имеет право на пенсию по потере кормильца ?!

При гибели гражданина, бывшего официальным супругом выплаты можно получать как на ребенка, так и на себя. Если говорить о выплатах на супругу, то для их начисления Пенсионным фондом должны быть соблюдены следующие условия, такие как:

  • Гражданка не находится на учете в Центре занятости;
  • Нет иного денежного дохода и единственным был доход умершего супруга;
  • Граждане находились в официальных законных брачных отношениях;
  • Супруга является нетрудоспособной или имеется официально подтвержденная инвалидность.

Помимо прочего выплаты по закону на несовершеннолетних граждан при потере кормильца будут продолжены и после достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста. Например, если ребенок обучается в ВУЗе либо институте по очной программе до двадцати трех лет. Для получения выплат надо собрать документы и подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда по территориальности.


Также есть ситуации, когда выплаты по потере кормильца прекращаются по следующим основаниям:

  • Если супруга не получала денежные выплаты в течение шести календарных месяцев. Причины уважительного либо неуважительного характера тут не учитываются. Пенсию по заявлению возобновить можно, но вот упущенные выплаты заявителем точно получены не будут;
  • Если супруга имеет статус инвалида, но при этом она не приходила на медицинскую комиссию. Выплата по закону будет приостановлена до того момента, пока не будет получен статус инвалида и не будут предоставлены все необходимые документы;
  • Супруга достигла возраста двадцати трех лет либо закончила обучение на очном отделении образовательного учреждения до момента наступления 23 лет. При взятии академического отпуска выплаты поступать будут;
  • Супруга, умершего находилась в Российской Федерации на основании временного вида на жительство и действие данного документа было окончено. Если получить ВНЖ, то тогда можно снова подать документы на возобновление выплат от Пенсионного фонда;
  • ПРФ получил уведомление о переезде гражданина в другое государство на постоянное время жительства. Если человек скрывает данный факт и получает денежные выплаты, то тогда его действия законодательством могут быть расценены как мошенничество;
  • Если супруга умершего гражданина устроилась на официальную работу. При этом при потере работы выплаты из ПФР также могут быть продолжены, но человек при этом обязан иметь статус безработного, зарегистрированный в органах Пенсионного фонда.

Это основные положения, на основании которых выплаты прекращаются. Если при обращении в Пенсионном фонде отказали по иным причинам, в том числе связанными с нарушением законных прав, то тогда сначала надо обратиться с жалобой к руководству в ПФР, а затем уже с исковым заявлением в судебные органы.


Популярные вопросы, касающиеся выплат по потере кормильца.

Надо ли уведомлять ПФР о смене фамилии при вступлении в новые брачные отношения ?! Тут уже дело касается СНИЛС. Данный документ необходим гражданам для осуществления фактически любых действий, связанных с обращением в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Изменение ФИО подразумевает также и смену ряда обязательных документов, в которые помимо гражданского паспорта включается также и СНИЛС.


Надо уведомить органы Пенсионного фонда в течение двух календарных недель с момента получения нового паспорта по причине вступления в брачные отношения. Срок изготовления и предоставления нового СНИЛС по закону составляет примерно три календарных недели.


Также касается вопрос того, будет ли платить Пенсионный фонд, если супруг является трудоспособным.

Тут важно отметить то, что если супруг устраивается на официальную работу, то тогда он обретает трудоспособность. Это значит то, что на основании действующих законодательных норм Пенсионный фонд лишает его денежных выплат. Уведомить о поступлении на работу Пенсионный фонд следует обязательно, так как есть риск того, что гражданин просто станет должником ПФР и тогда придется вернуть все полученные незаконным путем денежные средства. При отказе возврата денежных выплат Пенсионный фонд в свою очередь имеет право на обращение с исковым заявлением в судебные органы в отношении гражданина.


Кто имеет по закону право на получение пенсии по потере кормильца ?!

Обычно это все члены семьи не достигшие совершеннолетия, находившиеся на иждивении у умершего гражданина. Также получить пенсию может нетрудоспособный супруг и совершеннолетние граждане в возрасте до двадцати трех лет обучающиеся в учебном заведении по очной форме.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram