По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях, лучше оформить сделку купли-продажи квартиры, через нотариуса ?!

В каких случаях, лучше оформить сделку купли-продажи квартиры, через нотариуса ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.09.2023

Договор купли-продажи считается одним из основных документов, который применяется при гражданско-правовых сделках с недвижимостью. Без него невозможно продать квартиру или дом, иначе это противозаконно. Можно самостоятельно подготовить договор, благо его образцов есть полно в интернете или обратиться к юристу. Документ имеет типовую форму, подтверждает факт передачи объекта жилой недвижимости от одного человека к другому. Но есть и ситуации, когда договор заключается через представителя нотариальной конторы, который его удостоверяет. Поговорим о том, в каких случаях договор купли-продажи следует заверять у нотариуса. Чаще всего процедура требуется, когда жилое помещение приобретается на рынке вторичного жилья.


Участие нотариуса при проведении сделки, связанной с продажей квартиры требуются гражданам в следующих ситуациях:

  • Отчуждаемое жилое помещение является долевой собственностью, которой владеет несколько человек. Например, гражданин стал собственником квартиры наряду с другими родственниками по наследству. Тогда продать квартиру без участия нотариуса и согласия других собственников он не может. Но нотариус может и не требоваться, когда продается квартира не как единое целое. Например, продается по долям. Если реализуется одна доля, то тогда требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие других лиц, владеющих ей на праве собственности;
  • Собственником жилья выступает несовершеннолетний, который не достиг по закону возраста восемнадцати лет. Интересы ребенка должны соблюдаться в обязательном порядке и не нарушаться. При организации гражданско-правовой сделки нотариус как раз-таки соблюдает его законные интересы. Помимо прочего требуется на сделку дополнительное согласие, предоставляемое органами опеки и попечительства при местной администрации. При этом участие нотариуса не требуется, когда ребенок не достигший 18 лет покупатель, а не продавец. Тогда можно вполне обойтись участием родителей, которые являются его официальными представителями;
  • Жилое помещение покупается мужем и женой, состоящими в законном браке. Причем они покупают жилое помещение как совместное. И потом каждому из них выделяется законная личная доля. Есть исключение и это официально заключенный брачный договор, который представляет имущественные интересы супругов;
  • Один из собственников квартиры является недееспособным лицом. В частности, это может быть определенное психическое расстройство, которое исключает осознанность своих действий. Также, как и в случае с несовершеннолетними детьми требуется согласие органов опеки и попечительства, ну и плюс участие представителя нотариальной конторы.

А еще участие нотариуса нужно, когда оформляется доверенность. Это документ, на основании которого доверенное лицо сможет осуществлять юридически значимые действия от имени собственника жилого помещения.


Бывают ситуации, когда при получении ипотечного кредита на жилье требуется участие нотариуса.

Допустим, если объект жилой недвижимости, которая находится в долевой собственности становится залоговым объектом. Либо покупка доли квартиры с участием ипотечных заемных средств. Отдельно нотариус требуется гражданам при оформлении наследственных прав на недвижимость или, когда заключается договор ренты с пожизненным иждивением.


В чем суть участия нотариуса ?!

Участие представителя нотариальной палаты означает, что он не просто заверит печатью и своей подписью бумаги. Он объясняет сторонам смысл, значение и последствия гражданско-правовой сделки, связанной с отчуждением имущества другому лицу. Также он обязан удостовериться в том, что лица, принимающие участие в сделке полностью дееспособные и правоспособные. Он фиксирует факт того, что у продавца квартиры нет обременений на жилое помещение в виде того же ареста или залога в банковской организации, как и иных фактов, которые смогут помешать совершению сделки. Нотариус удостоверяет на основании установленных норм законодательства Российской Федерации законность сделки.


Для заверения сделки помимо обращения к нотариусу требуется предоставление документов. Таких, как паспорта сторон, предварительный договор купли-продажи, правоустанавливающие бумаги на квартиру, выписка о лицах, зарегистрированных с ней, разрешения от опеки и попечительства, при участии несовершеннолетних или недееспособных, справка об отсутствии долгов по коммуналке, копия материнского капитала или договор на предоставление ипотеки. После составления договора и передачи денег сделка регистрируется в Росреестре. Нотариус сам направляет все документы в этот орган и свидетельство можно получить через пару дней.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram