По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях происходит перерасчёт страховой пенсии ?!

В каких случаях происходит перерасчёт страховой пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.09.2023

Перерасчет пенсии представляет собой процедуру, когда по тем или иным причинам изменяется ее страховая часть.


Производиться перерасчет может по следующими причинам:

  • Пенсионер обладает неким дополнительным заработком. С него могут быть уплачены работодателем страховые взносы на страховую часть пенсии;
  • Иные обстоятельства, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации.

В стране ситуация складывается таким образом, что многие пенсионеры несмотря на выход на пенсию продолжают осуществлять трудовую деятельность. Если они работают официально, то тогда работодатели по закону платят денежные страховые взносы в ОПС или фонд обязательного пенсионного страхования. С учетом количества данных органов представители Пенсионного фонда осуществляют в дальнейшем перерасчет пенсионных выплат. Для этого пенсионер должен обратиться в ПФР с заявлением, хотя обычно перерасчет делается автоматическим образом.


Как производится расчет страховых пенсий, когда человек не подает заявление в ПФР ?!

Проводится перерасчет страховой пенсии людям, которые после выхода на нее трудятся без предоставления заявление. Просто данные о вносимых страховых платах поступают в ПФР и пенсионный коэффициент увеличивается. Также пенсионерам перерасчет размера страховой части пенсии делается с учетов взносов и тех, которое не учтены были:

  • Если назначаются выплаты в связи с потерей кормильца;
  • При назначении выплат по старости;
  • В ходе назначения пенсионных выплат по инвалидности;
  • Если переводится перевод с одного вида пенсии на другой вид либо при прошлом перерасчете.

Помимо прочего беззаявительный перерасчет Пенсионный фонд делает еще и в следующих случаях, таких как достижение человеком 80 лет и при изменении группы инвалидности (со 2-3 группы на 1). Работающие пенсионеры могут рассчитывать на то, что денежные выплаты от работодателя будут поступать в ПРФ. Еще основанием перерасчета страховой пенсии может выступать инвестирование пенсионером пенсионных накоплений. Либо же тогда, когда представителями ПФР не были учтены выплаты накопительной пенсии.


Еще основания для перерасчета пенсии:

  • Изменение количества нетрудоспособных членов семьи, которые находятся у пенсионера на иждивении. Если такие члены, например, появляются, то тогда устанавливается повышенная выплата к пенсии по инвалидности либо старости;
  • Проживание на территории Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему. Также устанавливается фиксированные выплаты на весь период проживания в таких местностях;
  • Изменение категории получателей страховой пенсии по причине потере кормильца. Например, ребенок, потерявший одного кормильца и потом второго, имеет право на повышенную фиксированную денежную выплату.

Поговорим также о перерасчете с учетом так называемых периодов нестрахового характера.

Временные отрезки работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в ПФР называются по закону страховыми. А есть еще и нестраховые отрезки. Они являются периодами времени, когда человек не трудится в привычном смысле этого слова. И соответственно за них компании-работодатели не выплачивают денежные взносы на ОПС. Интересно то, что пенсионные права у гражданина на страховые пенсионные выплаты при этом формируются. В частности, это могут быть периоды по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В завершении надо отметить то, что перерасчет страховой пенсии представителями ПФР производится по закону с первого числа месяца, который следует за календарным месяцем, когда было принято заявление гражданина о перерасчете вместе с документами, которые прилагаются к нему.


Важно! За перерасчетом могут осуществить обращение лица, которым она была начислена вплоть до 2015 года.


Трудящемуся пенсионеры, который получает пенсию важно знать, что если он устроится на работу, то до увольнения с нее его выплаты заморозятся.

На все время трудоустройства человек получать будет денежную сумму, которую он получал до момента заключения трудового договора или регистрации статуса индивидуального предпринимателя. Работающим пенсионерам по закону не выплачивается социальная государственная пенсия.  Но при этом у них копятся дополнительные пенсионные баллы за счет того, что работодатель уплачивает денежные взносы. Легальные способы увеличить пенсионные выплаты дождаться их индексации, уволиться с работы и потом снова трудоустроиться, благо действующее пенсионное законодательство Российской Федерации подобные действия не запрещает.


Но надо подумать, выгодно ли это будет в итоге для самих пенсионеров.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram