По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Где и как искать завещание, куда обращаться для получения информации ?!

Где и как искать завещание, куда обращаться для получения информации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.02.2022

Завещание – это особый документ, в котором отражается волеизъявление наследодателя. Важно! Несмотря на наличие завещания есть обязательные наследники, которые по закону претендуют на долю. Человек может не знать, что на него открыто завещание. Этот документ в соответствии с установленными законодательными нормами составляется в простом письменном виде. Он заверяется представителем нотариальной конторы. Право на составление завещательного документа имеет любой совершеннолетний и дееспособный гражданин в Российской Федерации. Составляется бумага в двух экземплярах. Один экземпляр остается у завещателя. Второй находится на ответственном хранении у нотариуса. По закону завещание может быть изменено столько раз, сколько посчитает нужным завещатель.


Как найти завещание ?!

Особенности завещания обозначены в положениях статьи 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации. К розыску наследственной массы наследник в отношении, которого составлено завещание приступать может сразу после гибели наследодателя. Наследники по закону могут вступить в свои права в течение шести календарных месяцев, обозначенных нормами действующего законодательства Российской Федерации.


Если наследник по завещанию не станет получать имущество, то тогда в права наследования вступать будут другие граждане. Это законные наследники первой очереди. Стоит сказать, что поиск завещания облегчен. Благодаря появлению единой централизованной нотариальной базы. В Москве такая база действует с 2005 года. При помощи нее граждане имеют право на открытие наследственного дела в любой точке Москвы и области. Когда представитель нотариальной палаты открывает дело, то тогда по закону должны быть оповещены все другие наследники.


Где можно найти документ ?!

В столице России, как и в других региональных городах есть такая организация, как Нотариальная палата. Она имеет статус федеральной организации. Можно попробовать обратиться на сайт нотариальной палаты с запросом о предоставлении завещания.


Ранее говорилось о том, что одна копия завещательного документа остается на руках у наследодателя.

Исключение из действующих правил – это подготовка и составление секретного завещания. Суть документа кроется в том, что об изъявлении воли не знает даже нотариус. Можно поискать документ в квартире либо по последнему месту проживания умершего наследодателя. Если вы не обнаружили документ после смерти наследодателя дома, то тогда надо действовать по-другому. Следует найти нотариальную контору, в которой умерший оформил документ. Если она не известна, то тогда поиск нотариуса начинать нужно по последнему месту проживания гражданина. Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации любой человек в государстве может обратиться к нотариусу. Обращение подразумевает предоставление нотариусу официального запроса с просьбой о предоставлении сведений. Информационные сведения касаться должны наличия либо отсутствия завещательного документа.


Вместе с заявлением, составленным в простом письменном виде представляются следующие виды документов:

  • Паспорт заявителя, устанавливающий его личность;
  • Документ о смерти наследодателя;
  • Документы правоустанавливающего характера на объекты движимого и недвижимого имущества.

Законодательство Российской Федерации говорит о том, что человек может составить завещательные бумаги у любого нотариуса.

Необязательно делать это по месту регистрации и фактической регистрации. Удостоверить завещательный акт может не только представитель нотариальной конторы. Правом на удостоверение документа обладает главный врач медицинского учреждения, в котором наследодатель проходил лечение или находился непосредственно перед смертью.


В завершение надо добавить о таком веб-ресурсе, как сайт Федеральной нотариальной палаты.

Расположен он по адресу www.notariat.ru. Это полезный ресурс, на который обратиться по закону может каждый гражданин. В нем можно обнаружить раздел с информационными сведениями об умерших гражданах, являющихся наследодателями. Также есть на сайте данные об открытых наследственных делах, завещаниях. Можно дополнительно осуществить поиск наследников объектов движимого либо недвижимого имущества. Также есть у граждан возможность подачи специального запроса. Оформляется запрос о поиске завещательного документа в нотариальную палату по месту проживания.


При обращении надо иметь при себе следующие документы:

  • Паспорт заявителя;
  • Заявление, написанное по специальной установленной форме;
  • Все имеющиеся на руках сведения, подтверждающие наличие родственных связей с умершим гражданином;
  • Дубликат или подлинник свидетельства о смерти наследодателя.

Важно! Искать самостоятельно завещательные документы сложно. Лучше всего обратиться за помощью к компетентным специалистам в области семейного и гражданского права. Юрист внимательно изучит ситуацию, даст необходимые консультации и поможет с поисками завещания.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram