По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях возможно управление автомобилем без прав ?!

В каких случаях возможно управление автомобилем без прав ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.10.2022

Управление без прав – это нарушение норм законодательства. Но есть ситуации, когда это допустимо. То есть за руль автотранспортного средства можно сесть без них или, когда они еще гражданином не получены. Но при этом в преимущественном большинстве случаев – это нарушение установленных законодательством норм.


Обязанность автомобилиста иметь при себе водительские права напрямую оказана в пункте 2.1.1 ПДД (Правила дорожного движения).

За нарушение установленного законодательством правила автолюбитель может получить штраф. Сумма штрафных санкций варьируется от пятисот до тридцати тысяч рублей в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. За отсутствие удостоверение или за езду с просроченными правами можно нарваться на штраф до пятнадцати тысяч рублей в соответствии с нормами административного законодательства РФ.


Кстати, автомобилист может управлять таким автотранспортным средством как мопед если у него на руках есть открытые права любой категории. Помимо штрафа могут назначить административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы в размере до двухсот часов. Такое наказание может быть назначено автомобилисту, которого официально лишили прав, и он сел за руль без них. Расскажем о том, какие есть исключения, когда можно ездить и без прав.


Учебная езда в автомобильной школе.

Правила дорожного движения в Российской Федерации в некоторых случаях предусматривают то, что человек может ездить без удостоверения. Описано это в главе 21 ПДД (Правил дорожного движения). Такая езда допускается только тогда, когда с учеником есть опытный автомобильный инструктор, который имеет соответствующие права. Автотранспортное средство, на котором ведется обучение должно быть со значком «У» (ученический). Также ТС обязано быть оборудованным зеркалом заднего вида и дополнительными педалями, которые предназначены для автомобильного инструктора. Отдельно надо сказать об автомобильном инструкторе. Всего лишь пару лет назад инструктором в автомобильной школе быть мог любой гражданин со стажем автомобильного вождения более трех лет. Сейчас помимо действующих прав у человека, осуществляющего подобную деятельность обязан быть документ, который будет давать ему право на обучение граждан вождению. Обычно это стандартный сертификат, который выдается от автомобильной школы. Важно! Ученики автомобильных школ без прав не могут ездить по автомобильным магистралям. За это предусмотрен административный штраф или предупреждение в размере тысячи рублей.


Ситуация, связанная с крайней необходимостью.

В этом случае речь ведется о спасении жизни и здоровья человека, спасении имущества или других действиях, которые могут быть направлены для предотвращения возможного вреда. Можно сесть за руль, если надо спасти человека, не имея водительских прав. Административное законодательство такую норму рассматривает как крайнюю необходимость. Но важно, чтобы пользы от совершенного было больше, чем от обычного бездействия. Поэтому важно, как можно быстрее доставить пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в медицинское учреждение. Автотранспортное средство перегнать надо подальше от пожара или места, где было зафиксирована чрезвычайная ситуация или природный катаклизм.


Если в такой ситуации был совершен факт вождения машины без прав, то тогда сотрудники должны зафиксировать его. В постановлении и протоколе о возбуждении дела надо обозначить все обстоятельства, которые предшествовали крайней необходимости. Тут надо сказать, что от их значимости будет зависеть то, признают ли водителя без прав нарушителем или нет. В любом случае рассматривать административное дело будет судья, как и выносить вопрос о возможном лишении прав.


А еще можно в некоторых ситуациях можно ездить между нарушением и лишением.

Также надо сказать о том, что с 2013 года сотрудник Государственной автомобильной инспекции только составляет протокол и постановление о возбуждении уголовного дела, фиксируя нарушения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения прав. Он при этом не может изъять на месте водительское удостоверение. Решение о лишении водительских прав принимает судебный орган. Первые пятнадцать дней можно спокойно ездить на автомобиле. Это период, когда дело о правонарушении передается из ГИБДД в суд. Там его обязаны принять и инициировать производство. Если дорожно-транспортное происшествие случилось в другом городе, то тогда автомобилист может подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту регистрации автомобиля. А есть ли лица, которых не могут лишить прав? Административный кодекс принимает единственное исключение, когда прав лишать нельзя. Оно связано с теми гражданами, которые используют права в связи с инвалидностью.


Но при этом серьезных правонарушений в области дорожного движения они совершать не должны. В целом каждая ситуация рассматривается судьей строго индивидуально.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram