По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Вы проиграли в суде первой инстанции, что делать дальше ?!

адвокат апелляция

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.04.2021

Подача искового заявления в суд – это далеко не гарантия успешного выигрыша административного либо гражданского дела. Судебная система Российской Федерации предусматривает то, что любые судебные решения судьи можно обжаловать в определенные установленные законом сроки.


Кто имеет право подачи жалобы на судебное решение ?!

Подать жалобу может естественно, как ответчик, так и истец если решение не удовлетворяет одну из сторон. По определенным процессуальным основаниям жалоба подается и иными лицами, которые принимали участие в судебном процессе и сторонами, не участвующими в процессе, но при этом отметивших что решение отразилось напрямую на их интересах. Правом подачи жалобы обладает прокурор либо должностные лица прокуратуры.


Какие основания бывают для обжалования судебного вердикта ?!

Надо понимать, что жалобу подавать надо в том случае, если есть основания для ее принятия. Например, явные нарушения решением суда установленных правил и норм. Чаще всего жалобы подаются по следующим причинам:

  • Неправильное применение судьей и толкование ФЗ и НПА при вынесении своего вердикта;
  • Суд рассмотрел дело в незаконном составе или само рассмотрение было сделано без одного или нескольких участников процесса что в свою очередь абсолютно недопустимо;
  • Участник судебного процесса не явился в суд и не был извещен при этом надлежащим образом;
  • Были грубо нарушены правила судебного делопроизводства;
  • Судья вынес решение, которое нарушает права и обязанности лиц, которые не имеют отношения к судебному процессу;
  • Судебный акт был не подписан судьей или подписан секретарем или помощником не имеющих право на совершение данного процессуального действия.

Причиной жалобы может служить отсутствие решения, протокола судебного заседания. В любом случае перед подачей жалобы надо обязательно проконсультироваться с опытным юристом который поможет правильно составить данный процессуальный документ.


Особенности составления жалобы.

Жалоба подается в вышестоящий судебный орган. Например, если решение вынес мировой суд, то тогда документ направляется в районный судебный орган. На районную судью жалоба идет в областной суд и так далее. В ней описывается следующее:

  • Наименование судебного органа в который направляется жалоба;
  • ФИО заявителя;
  • Обоснование на решение, которое обжалуется и описание способа устранения судебных ошибок.

К жалобе прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины, само судебное решение которое надо обжаловать, копии жалобы для всех процессуальных сторон, копия нотариально заверенной доверенности если жалобу подает представитель.


Куда подается жалоба и сроки ее подачи ?!

Если решение вынес мировой суд, то тогда жалоба подается в порядке апелляции в районный суд общей юрисдикции. Как было обозначено выше жалоба на районного судью идет в областной суд. Говоря о сроках надо указать то, что она подается не позже одного календарного месяца со дня изготовления судебного решения в окончательной форме. Пропускать срок нельзя иначе решение вступит в законную силу и обжаловать его будет фактически невозможно.


Можно ли прикладывать и приобщать новые доказательства к жалобе ?!

Процессуальная сторона по делу может по закону приобщать новые сведения и доказательства если они имеют отношение к рассматриваемому судебному производству. Это обозначено в статье 322 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. В данной статье говорится о том, что лицо направляющее апелляционную жалобу на решение мирового либо районного суда может предоставить доказательства, если они ранее не были рассмотрены в судебном порядке.


Государственная пошлина для обжалования судебного решения.

Нормы российского законодательства говорят о том, что подача апелляционной, кассационный либо надзорной жалобы оплачивается специальным налогом который называется государственная пошлина. Сбор платится в территориальный орган ФНС по месту нахождения судебного органа. Реквизиты для государственной пошлины есть на сайте суда и их можно без проблем запросить в канцелярии судебного органа. Размер государственной пошлины будет зависит от заявителя, вида жалобы, уровня суда. Говоря о судах общей юрисдикции надо отметить то, что для граждан при обжаловании размер государственной пошлины равен 150 рублей. Юридические лица должны заплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей.


При подаче жалобы и оплате государственной пошлины надо учитывать следующие нюансы:

  • При подаче надзорной жалобы платить надо пошлину в том же размере, как и при обращении в судебный орган с иском неимущественного характера. Это 300 рублей для граждан и 6000 рублей для юридических лиц;
  • Если обжалуются решения арбитражных судов, то тогда размер государственной пошлины составляет от 150 рублей для граждан и от 3000 для юридических лиц и компаний;
  • Размер надзорной пошлины обойдется в 300 рублей для граждан и 6000 для юридических лиц.

К документам, прилагаемым к жалобе обязательно прикладывается оригинал квитанции об уплате государственной пошлины. В отдельных случаях заявитель может вместе с жалобой подать ходатайство о снижении размера государственной пошлины если он относится к категории льготных лиц. В частности, право на этом имеют инвалиды, участники ВОВ, многодетные семьи, малообеспеченные граждане.


Можно ли обжаловать решения суда, если оно вступило в законную силу ?!

Законодательство разрешает в отдельных ситуациях обжаловать решения суда, которое вступило в законную силу. Судопроизводство в этой ситуации имеет определенные тонкости, особенности нюансы. Главное отличие от апелляционной инстанции кроется в том, что кассацией рассматриваются судебные акты нижестоящих судов только тогда, когда есть реально серьезные нарушения норм действующего законодательства Российской Федерации. При этом суд кассационной инстанции занимается не исследованием определенных обстоятельств по делу. Он в первую очередь проверяет соотношение судебных решений установленным нормам закона. То есть учитывается то, насколько судьей были корректно применены нормы закона и как они были в итоге растолкованы в судебном решении.


Кассационная жалоба подается в суд в соответствии с установленными нормами и стандартами подсудности минуя нижестоящие судебные органы.

Заявитель по закону может подать жалобу в пределах шести календарных месяцев с момента вступления судебного акта в законную силу. Можно также восстановить срок подачи жалобы. Но на это должны быть предусмотрены уважительные причины, которые в судебном процессе и в самой жалобе заявитель может подтвердить документальным образом. Например, при помощи предоставления командировочного листа или же больничного листа.


В завершении надо сказать, что жалоба должна содержать все необходимые реквизиты суда, в который она направляется.

Также обозначается в тексте документа полное наименование как заявителя, так и всех сторон которые принимали участие в судебном процессе. Указывается в жалобе ссылка на судебный акт с которым гражданин не согласен. Прописываются обязательно все нарушения норм законодательства Российской Федерации, допущенные судьей при вынесении своего решения.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


апелляционная жалоба

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram