По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и где получить СНИЛС иностранному гражданину ?!

Как и где получить СНИЛС иностранному гражданину ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2022

СНИЛС – это документ, государственного образца, который имеет в себе специальный страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина. И этот гражданин как правило включен в систему пенсионного страхования. Такой номер является уникальным. То есть у каждого человека он свой. Присваивается номер СНИЛС один раз и на всю жизнь. Он прописывается в таком документе, как свидетельство государственного пенсионного страхования. Например, если потерян СНИЛС и у человека есть свидетельство о государственном пенсионном страховании, то тогда можно за короткие сроки получать дубликат документы.


Может ли иностранный гражданин получить такой документ, как СНИЛС ?!

Согласно нормам миграционного законодательства Российской Федерации любое физическое лицо, легально проживающее в стране может стать участником пенсионного страхования. То есть иностранец может вполне получить на руки по запросу такой документ, как СНИЛС. Но есть и условия получения документа. В частности, высококвалифицированные иностранные граждане не могут получить СНИЛС и стать участниками программы государственного пенсионного страхования. Все остальные категории иностранцев имеют право на получение документа.


Надо задаться вопросом о том, нужен ли вообще иностранному гражданину СНИЛС ?!

Процедура получения этого документа не носит по закону обязательный характер. Но в тоже время в России львиная доля иностранцев осуществляет трудовую деятельность. И тогда уже в этом случае обойтись без СНИЛС они попросту не смогут. Придется оформлять документ в обязательном порядке. Ведь СНИЛС требуется работодателям для того, чтобы можно сдавать государственным органам отчетность на своих зарубежных работников. Сама отчетность сдается в Пенсионный фонд Российской Федерации. Вывод такой – если иностранец планирует осуществлять в России трудовую деятельность, то тогда СНИЛС надо оформить обязательно. Например, для студента из другого государства, который учится на очной форме в высшем учебном заведении такой документ не нужен. Достаточно оформить РВП, который будет подтверждать право на легальное проживание на территории Российской Федерации. Оформление СНИЛС – это возможность участия в программе государственного пенсионного страхования.


Что еще дает иностранцу этот документ ?!

  • Возможность получения социальных льгот, пособий, денежных выплат. Например, по потере кормильца;
  • Получение по полису ОМС бесплатной медицинской помощи от государства.

То есть получается, что иностранные граждане могут рассчитывать со СНИЛС, прежде, всего на медпомощь и льготы. А еще работающие официально иностранные граждане в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации имеют право со временем по наступлению старости получать пенсионные выплаты. При этом иностранный гражданин в этом случае должен подтвердить факт легального и официального проживания в стране. Делается это обычно при помощи предоставления такого документа, как временный вид на жительство в России. Также на пенсионные выплаты могут рассчитывать иностранцы, которые официально стали гражданами Российской Федерации.


Как же можно иностранному гражданину получить такой документ, как СНИЛС ?!

Процесс оформления достаточно простой и доступный широкому кругу лиц. Для оформления документа достаточно обратиться с заявлением и предварительно собранным пакетом документов в службу Пенсионного фонда по месту проживания и регистрации. Если надо оформить документ для несовершеннолетнего ребенка, то тогда за него это делают официальные представители, родители, опекуны, усыновители. То есть те лица, которые могут представлять интересы ребенка по закону. После обращения надо подождать, когда документ будет изготовлен. Обычно уведомление, содержащее СНИЛС формируется в течение пяти календарных дней. Данные об оформлении СНИЛС также передаются официальному работодателю.


Какие документы нужны для того, чтобы можно было оформить в ПФР СНИЛС ?!

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Документальные основания, проживания в Российской Федерации (РВП или ВНЖ);
  • Свидетельство о рождении;
  • Иные документы, выдаваемые органами МВД России.

Само страховое свидетельство и пластиковую карточку СНИЛС выдают сотрудники ПФР. Документ, выдается лично в руки иностранному гражданину. Чтобы зарегистрироваться в системе обязательного страхования как было сказано надо не только подать документы, но и оформить анкету. Она заполняется в виде заявления. Анкету не надо заполнять заранее. Ее дают по запросу представители Пенсионного фонда. Важно! Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина должны быть переведены на русский язык и заверены нотариальным образом.


Как можно оформить и получить СНИЛС на работника иностранного гражданина ?!

Если человек официально устроился на работу в Российской Федерации, то тогда по закону получать СНИЛС на него обязан его непосредственный работодатель. Причем сам документ должен оформляться не позднее двух календарных дней после трудоустройства иностранного гражданина. Пенсионный фонд в свою очередь в течение трех недель с момента приема документов подготавливает СНИЛС на зарубежного работника. После этого документ в виде СНИЛС уже отдает в руки работнику сам работодатель. Сколько стоит СНИЛС для иностранцев? Для россиян получение документа носит бесплатный характер. Тоже самое касается и иностранных граждан.


Для них абсолютно бесплатно оформление пенсионного индивидуального страхового номера при обращении с заявлением и пакетом документов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Иностранец может узнать свой СНИЛС по обращению в ПФР. Также он прописан на страховом свидетельстве. СНИЛС нельзя поменять. Он устанавливается раз и навсегда. Но по его утере можно сделать дубликат.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram