По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое заявление о рассрочке исполнения судебного решения по кредиту ?!

Заявление о рассрочке исполнения судебного решения по кредиту.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.11.2018

Практически каждый россиянин сталкивался с системой потребительского кредитования. В административном и гражданском законодательстве есть такое понятие, как рассрочка исполнения постановления или решения, которое было вынесено гражданским судом общей юрисдикции.


Рассрочка может устанавливаться в том случае, если должник в силу определенных обстоятельств не может выплатить всю сумму задолженности полностью. Регламентируется подобная процедура нормами 203 статьи Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Как правило все постановления, судебные приказы и решения суда, вступившие в законную силу должны исполняться неукоснительно, поэтому рассрочка является исключением из общепринятых правил. Заявить о рассрочке может как ответчик, так и судебный пристав, который ведет исполнительное производство по гражданскому делу. Решение о том, можно ли предоставить рассрочку принимает судебный орган, рассматривая гражданское дело по существу.


Как проводится процедура ?!

Важно понимать то, что рассрочка исполнения решения суда – это решение судьи. И суд не обязан предоставлять вам рассрочку, хотя в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации он имеет на это право. Просить судебные органы об уплате долговых обязательств по частям можно только при наличии серьезных и обоснованных обстоятельств. Это могут быть такие обстоятельства, как тяжелое материальное положение, наличие нетрудоспособных или малолетних иждивенцев на попечении, болезнь ответчика, доход на одного члена семьи, который меньше установленного законом прожиточного уровня.


Какие документы потребуются для предоставления рассрочки ?!

В первую очередь надо подготовить заявление. К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы ответчика и данные о том, по каким причинам он не может полностью исполнить свои долговые обязательства. Это могут быть такие документы, как справка о лицах находящихся на иждивении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах с места работы. Государственная пошлина при подачи заявления не платится.


Следует помнить, что мотив вашего заявления является обязательным условием. Это значит, что заявитель должен указать четкие причины, по которым ответчик не может исполнить решение суда. Для получения рассрочки необходимо заявить ходатайство в районный суд общей юрисдикции, в котором ранее велось гражданское дело с соблюдением всех нюансов. Заявителем может быть любой участник процесса и пристав. С заявлением следует обращаться в тот же суд, в котором рассматривалось дело. Обращаться можно как до возбуждения исполнительного производства, так и после, но лучше это сделать до ведения исполнения судебными приставами.


Основания для предоставления рассрочки или отсрочки. Не всегда у должника есть возможность сразу заплатить свои присужденные долги. Важно отметить то, что:

  • Федеральный закон об исполнительном производстве:
  • Арбитражно-процессуальный кодекс;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации.

Не содержат в себе полного перечня оснований о рассрочке либо отсрочке исполнения судебного решения. Выносит судья вердикт обычно упираясь на множество факторов. В частности, когда есть наличие факторов, которые негативным образом влияют на исполнение судебного решения.


И в таком случае решение выносится с учетом текущих обстоятельств дела. К таким основаниям можно отнести следующее:

  • Сложное имущественное положение гражданина, по причине которого он не может выплачивать свои долги. К тяжелому имущественному положению можно отнести отсутствие работы, наличие иждивенцев, заболевание, которое мешает осуществлять трудовую деятельность. Все это должно быть подтверждено в судебном органе документальным образом. Например, можно предоставить справку с Центра занятости;
  • У должника есть другие виды обязательств. Высокая кредитная нагрузка, невыплаты по налогам и сборам, другие судебные решения о наличии долговых обязательств перед кредиторами;
  • Долг был погашен до того момента, как было подано заявление. Судебные органы обращают детальное внимание на то, погашались ли долговые обязательства до того, как было осуществлено обращение за рассрочкой либо отсрочкой.

Если гражданин не предпринимал никаких мер для погашения долгов, то тогда судья может отказать ему в удовлетворении заявления.

В завершении надо отметить, что есть способы, помогающие повлиять на исполнение решения. Кроме рассрочки и отсрочки должник может подать документы о том, что он работает официально. В этом случае судебные приставы не могут взыскать с него больше 50 процентов от заработанных денежных средств. Должнику надо взять справку с официального места работа и потом предоставить ее судебным приставам. Также можно подать в письменном заявлении заявление об изменении перечня, арестованного движимого либо недвижимого имущества. Можно передать под арест антиквариат или драгоценности и попросить о снятии судебного обременения с автотранспортным средством. Еще можно ходатайствовать перед судебными приставами о самостоятельной реализации своего имущества.


Нужна консультация по судебным приставам и исполнительному производству ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram