По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить в наследство пенсию супруга ?!

Как получить в наследство пенсию супруга

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.12.2020

В Российской Федерации пенсия – это социальная денежная выплата, которую должны получать граждане от государства либо негосударственных пенсионных фондов при достижении определенного возраста, отработанного стажа, потери кормильца, получения инвалидности. Не все знают, что в некоторых ситуациях пенсия как движимое или недвижимое имущество может быть субъектом наследственных правоотношений. Наследственное законодательство не запрещает наследование пенсионных выплат по причине смерти пенсионера.


Есть несколько видов трудовых пенсий:

  • Страховая пенсия по старости или потери кормильца;
  • Базовая или социальная пенсия (по старости, потере кормильца, по инвалидности);
  • Накопительная пенсия.

Базовая ставка страховой части пенсионных выплат является фиксированной. Это минималка для всех граждан, которая не наследуется. Совсем иное дело страховая пенсия. Если пенсионер не доживает до того периода, когда ему положены выплаты страховой части, то тогда ее можно получить ее в наследство в соответствии с очередностью. Супруги, дети, родители относятся к наследникам первой очереди. Накопительная часть пенсии в отличие от страховой наследоваться может полноразмерным образом если пенсионеру она была начислена, и он хотя бы единожды получил ее.


Кто имеет право на получение невыплаченной пенсии в качестве наследства ?!

Начисленные государственными органами, но не выплаченные на день смерти гражданина денежные суммы можно получить по наследству. Естественно то, что супруга или супруг как наследники первой очереди претендуют на них.


Также получить пенсионные выплаты могут:

  • Родители умершего;
  • Братья, сестры, дети, внуки, не достигшие возраста совершеннолетия, старше 18 лет и являющиеся инвалидами, лица, обучающиеся очно в учебных заведениях в возрасте до 23 лет.

Самих наследников законодательство подразделяется на несколько категорий лиц. Это наследники по заявлению и наследники по закону.


Сроки наследования пенсий.

Для получения пенсионных денежных выплат умершего лица нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и предварительно собранным пакетом документов в установленный законом срок. В соответствии с Федеральным законом № 173 срок для предъявления требований на наследство составляет шесть календарных месяцев. Он отсчитывается с момента смерти пенсионера. Бывает так, что срок по каким-то причинам пропускается наследниками. В этом случае можно вступить в права наследования фактические через судебные органы либо же попытаться восстановить срок в суде на основании искового заявления и собранного предварительно пакета документов.


Как получить наследство ?!

Получить сведения об имеющихся пенсионных накоплениях можно в Пенсионном фонде по месту последнего проживания пенсионера. Для их получения правопреемникам нужно не позднее шести календарных месяцев со дня смерти пенсионера обратиться с заявлением в ПФР или НПФ лично, по почте либо через представителя по нотариально заверенной доверенности.


При себе надо иметь следующие документы:

  • Паспорт правопреемника;
  • Сведения, подтверждающие родство с умершим. В случае с супругом это такой документ, как свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Свидетельство о смерти пенсионера.
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего пенсионера или документ, выданный территориальным органом фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина.

Также с документами подается и заявление по специально установленному государственному образцу. Само заявление выдается для заполнения в момент обращения в Пенсионный фонд.


Если преемник умершего лица обратился в Пенсионный фонд с опозданием, когда прошли установленные законом 6 календарных месяцев, то тогда из ПФР в течение десяти дней должны отправить мотивированный письменный отказ.

На основании этого документа преемник умершего пенсионера может обратиться с исковым заявлением в судебным органы. Это позволит вступить в права наследования фактическим образом. Пенсия будет получена при предоставлении судебного решения, вступившего в законную силу в Пенсионный фонд. Также срок можно в судебном порядке восстановить.


Основанием для этого выступает следующее:

  • Правопреемник признан недееспособным либо он несовершеннолетний и он не знал о том, что имеет право на получение наследства;
  • Гражданин по веским причинам не знал о смерти наследодателя, и он может документально подтвердить в судебном порядке уважительность пропуска сроков вступления в наследство;
  • Гражданин не был достоверным образом проинформирован о смерти наследодателя, был обманут или введен в заблуждение.

В заявлении для суда надо обязательно указать, что Пенсионный фонд не счел нужным уведомить правопреемников нарушив тем самым их конституционное право на информацию. Сослаться можно при наличии документальных доказательств, свидетельствующих о том, что преемник не мог получить наследство и поэтому наследник пропустил срок по уважительным причинам.


Как обратиться за получением пенсии в порядке наследования ?!

В первую очередь заявление и пакет правоустанавливающих документов передается как было обозначено выше в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту последнего проживания умершего гражданина. Обращение можно осуществить лично, через представителя или же через портал Государственных услуг. Говоря о портале Госуслуг надо отметить то, что явиться лично все равно придется, но заявление подать можно и удаленно через свой кабинет. Также подаются документы в МФЦ. Подведя итоги стоит сказать о том, что супруг либо супруга в соответствии с нормами гражданско-правового законодательства имеют право не на базовую, а на накопительную либо страховую пенсию умершего.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram