По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Адвокатская тайна и какие меры к сохранению информации по делу, должен соблюдать адвокат ?!

Адвокатская тайна и какие меры к сохранению информации по делу, должен соблюдать адвокат ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.04.2022

В соответствии с положениями статьи 63 «Об адвокатской деятельности» в нашем государстве адвокат обязан держать сведения о клиенте в секрете. Это и есть так называемая адвокатская тайна. Она защищается также кодексом о профессиональной этике. Причем охраняется адвокатская тайна помимо прочего разнообразными международными актами.


Что вообще собой представляет адвокатская тайна ?!

В первую очередь это сведения о доверителе. Это могут быть личные данные, материалы дела, условия заключенного с клиентом соглашения, тонкости и нюансы производства по делу, доказательственная база. То есть все то, что напрямую имеется связь с проведением юридической помощи по соглашению.


Гарантией анонимности отношений выступает адвокатская тайна.

Возникает она на основании заключенного договора между юристом и его доверителем. В рамках договоренности есть ограничения по отношению к адвокатам, касающиеся осуществления определенных процессуальных действий:

  • Адвокаты не имеют право допрашивать свидетелей. Допрос не проводится в рамках обстоятельств, ставших известными им в рамках оказания юридических услуг;
  • Не проводятся ОРМ в отношении адвокатов. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия ведутся только на основании вынесенного постановления судебного органа;
  • Обыск у адвоката возможен только при возбуждении в отношении него уголовного дела. Либо на основании вынесенного судебного решения. Исключение – это ситуации, когда стали известны признаки совершенного общественно опасного деяния.

В чем заключается работа адвоката в рамках производства по уголовному делу? По закону адвокат может участвовать в доследственных, следственных мероприятиях, уголовном деле. Он занимается защитой гражданина, обеспечивает сбор необходимой доказательственной базы.


В рамках уголовного дела в его компетенцию входит следующее:

  • Анализ материалов уголовного дела. Изучение судебной практики, законодательства;
  • Разъяснение подзащитному лицу его прав и обязанностей;
  • Выработка эффективной защиты интересов подзащитного лица (полное оправдание, аффект, снижение срока наказание, замена санкций на более мягкие, поиск обстоятельств, смягчающих деяние;
  • Сбор доказательственной базы в пользу подзащитного лица включая приобщение к уголовному делу свидетелей;
  • Составление жалоб и ходатайств;
  • Получение заключения соответствующих специалистов;
  • Направление адвокатских запросов;
  • Назначение независимой экспертизы по судебному делу;
  • Апелляция по изменению меры пресечения. Например, с содержания под стражей в СИЗО на арест;
  • Посещение подзащитного в СИЗО;
  • Анализ и контроль действий следственных органов в отношении гражданина. Пресечение любых видов психологического и физического давления по отношению к нему;
  • Помощь гражданину при проведении следственных действий в судебном органе;
  • Представительство подзащитного в рамках судебного производства;
  • Обжалование вынесенного приговора в вышестоящей судебной инстанции.

Адвокат проводит комплексную защиту интересов своего клиента, и он обязан сохранять тайну относительно ведения следственных действий и рассмотрения уголовного дела.


Может ли адвокат раскрыть тайну, если доверитель не дал разрешения ?!

Вопрос спорный, так как профессиональная этика вынуждает адвоката молчать. Есть ситуации, когда молчание может привести к тяжелым последствиям для других граждан. Адвокат в ходе оказания своих услуг может узнать о готовящемся или длящемся преступлении, но его действия в этой ситуации не регламентированы законом.


Какие есть гарантии сохранения адвокатской тайны.

Важно отметить то, что он не может быть вызван и допрошен свидетелем об обстоятельствах, которые стали известны в связи с фактом оказания юридической помощи. Также адвокат не может давать показания свидетеля о тех фактах, которые он узнал в рамках исполнения профессиональных обязанностей. Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранения тайны никем, кроме своего доверителя с которым он заключил правовой договор на оказание юридических услуг. Согласие на прекращение действия адвокатской тайны должно быть по закону прекращено в письменном виде. Важно соблюдать условия, которые будут исключать психологическое воздействие на доверителя со стороны юриста и третьих лиц. Адвокат в свою очередь обязан принять все действия для того, чтобы сохранить тайну доверителя.


Часто тайна нарушается незаконным образом:

  • Прослушивание записей телефонных разговоров;
  • Просмотр сообщений, отправленных мессенджерами;
  • Незаконная подача запросов в отношении адвоката;
  • Получение конфиденциальной информации о клиенте. Например, из банка, где можно узнать сведения о проведенных финансовых операциях.

При нарушении условий адвокатской тайны клиент может обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram