По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать компенсацию с работодателя за производственный травматизм ?!

Как взыскать компенсацию с работодателя за производственный травматизм

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.04.2019

При проведении производственных работ случаи травматизма далеко не редкость. При этом они могут наступать не только из-за нарушил правил безопасности, но и по вине работодателя. В таких ситуациях следует обращаться за своей защитой в судебные органы, прокуратуру, трудовые инспекции.


В качестве прецедента производственного травматизма рассматривается следующее:

  • Определенное чрезвычайное происшествие, которое привело к травме во время исполнения своих служебных обязанностей;
  • Травма в ходе использования транспорта работодателя в тот момент, когда пользоваться надо было рабочим транспортом.

Для получения материальной и моральной компенсации следует собрать документы, которые будут подтверждать то, что случился факт травматизма. Помните о том, что акт произошедшего травматизма должен быть зафиксирован с помощью специального акта за подписью руководителя. Если вы не подписали подобный акт, то тогда доказать свою правоту будет проблематично.


Кто может рассчитывать на денежные выплаты ?!

Если случай травматизма произошел на государственном предприятии или же на другой компании, то тогда выплата компенсации полагается непосредственно Фондом социального законодательства.


Что это означает ?! В первую очередь то, что вы должны быть оформлены официальным образом. С работодателем должен быть заключен договор, на основании которого вы можете рассчитывать на получение компенсации. Договор является одним из важных условий, доказывающих вину.


Классификация причин производственного травматизма.

Любое производство имеет свои особенности. Есть несколько групп, характеризующие производственный травматизм. В частности, это технический травматизм, из-за которого человек получает травму на техническом оборудовании. Есть также организационные причины появления травматизма, которые вызваны нарушениями правил охраны труда на предприятии. Бывают и санитарно-гигиенические причины появления травматизма.


Размеры и формы выплат, которые полагают потерпевшим.

Нормы Федерального закона об обязательном социальном страховании говорят о том, что существует две формы выплат, на которые может рассчитывать потерпевший. Это одноразовые и ежемесячные выплаты, размер которых регламентируется в зависимости от тяжести понесенных травм. Поговорим об определении граничной суммы компенсаций, которые могут полагаться потерпевшему лицу. Создается прямая зависимость от границ размера выплаты и состояния здоровья работника. Тяжесть травмы подтверждается справками из медицинских учреждений и заключениями экспертов. Чем тяжелее случай травматизма, тем больше будет выплата.


Степень тяжести здоровью может быть легкой, средней тяжести и тяжелой. Интересуясь тем, как оплачивается производственная травма, нужно осознавать прямую зависимость размера выплат и компенсаций от состояния здоровья человека и наличия или отсутствия факта потери трудоспособности, а также от размера его заработной платы на момент травмы. При этом размер одноразовых выплат обозначен законодательством Российской Федерации и имеет свой условный допустимый максимум. В зависимости от исхода чрезвычайного происшествия на предприятии, размер одноразовой компенсации на 2018 год составлял сумму в восемьдесят тысяч единовременно.


Опираясь на законодательные акты Российской Федерации.

Размер оплаты производственной травмы ФСС напрямую зависит от информации, указанной в медицинском заключении пострадавшего. В первые сутки после несчастного случая, при направлении работника в больницу, работодатель должен затребовать от врача справку формы 315. Данный документ отображает информацию о том, является ли данное происшествие травмой, полученной на предприятии и отмечает наличие факта полной или частичной потери трудоспособности. Медицинский работник отображает травматизм как ПТ, опираясь на признаки, описанные в 230 статье трудового Кодекса Российской Федерации.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram