По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Чем может помочь адвокат на стадии возбуждения уголовного дела ?!

Чем может помочь адвокат на стадии возбуждения уголовного дела ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.05.2021

Адвокат играет огромное значение при возбуждении уголовного дела, расследовании и рассмотрении уголовного дела в судебном порядке. Всем гражданам, подозреваемым в совершении преступлении полагается бесплатный адвокат. Не рекомендуется пользоваться его услугами, так как у такого защитника вовсе нет интереса в том, чтобы защищать права. Лучше всего найти адвоката с большим опытом ведения уголовных дел и тогда будет надежда на то, что можно будет избежать уголовного наказания или минимизировать его максимальным образом.


В чем, прежде всего, заключается работа адвоката по уголовным делам ?!

  • Анализ всех имеющихся материалов дела с учетом судебной практики;
  • Поиск оптимальных методов защиты подозреваемого в совершении общественно-опасного деяния лица;
  • Консультации подзащитного, разъяснение прав, обязанностей, выяснение возможных рисков;
  • Обжалование назначенной меры пресечения. Грамотный адвокат может помочь с изменением меры пресечения. Например, обжалование ареста и назначение вместо него подписки о невыезде;
  • Выработка эффективной защиты интересов подозреваемого или подсудимого;
  • Сбор максимально большого количества вещественных доказательств, приобщение к расследованию свидетелей защиты, организация экспертиз, получение заключений экспертов, поиск возможных свидетелей, которые могут дать показания в пользу подзащитного;
  • Составление разнообразных жалоб и ходатайств;
  • Посещение подзащитного в СИЗО (следственный изолятор), если он был заключен под стражу на основании постановления следствия или дознания;
  • Эффективная адвокатская помощь на всех этапах разнообразных следственных действий вплоть до участия в качестве защитника в судебном процессе;
  • Подготовка обжалований действий следственных органов и любых судебных решений в вышестоящих инстанциях.

Можно смело сказать о том, что в 99% успех уголовного дела зависит напрямую от грамотного адвоката. И поэтому надо обязательно потратить время и найти хорошего, зарекомендованного положительными отзывами и характеристиками защитника. Во многом действия адвоката зависят от того, насколько его подзащитный готов сам защищать себя. Конечно же огромное влияние оказывает профессионализм приглашенного адвоката.


Особенности работы адвоката при возбуждении уголовного дела.

Сам по себе уголовный процесс – это есть ничто иное, как процедура заведения уголовного дела в отношении лица, совершившего общественно-опасное деяние на основании действующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации. В рамках этого этапа правоохранительные органы должны установить в законном порядке факт правдоподобности совершенного общественно-опасного деяния. Возбуждение уголовного дела является обязательной фазой процесса. В первую очередь для возбуждения уголовного дела должны иметься достаточные основания.


Статья 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации говорит о том, что поводом для возбуждения уголовного дела служат следующие факторы, такие как:

  • Поступление в органы следствия или дознания документа в виде заявления о совершенном преступлении. При этом не важно является ли заявитель пострадавшей стороной или он виновник преступления. При этом заявление носит по закону как письменный, так и устный характер;
  • Явка правонарушителя с явкой с повинной в которой он признается в совершенном деянии;
  • Поступление в правоохранительные органы сообщения. В данное сообщение должны быть включены сведения и материалы о совершенном общественно-опасном деянии;
  • Постановление прокуратуры о направлении имеющихся материалов в соответствующие государственные инстанции.

При возбуждении уголовного дела крайне важна работа опытного адвоката в период доследственной проверки, так как по ее итога выносится соответствующее постановление. Адвокат проверит достоверность всех материалов, собранных против правонарушителя. На этой стадии проще всего заметить и найти грубые процессуальные ошибки, которые позволяют специалисту фактически развалить дело до того, как оно поступит в судебные органы.


Если уголовное дело все же было возбуждено, то тогда следует сразу же отказаться от бесплатного адвоката по представлению и обратиться к опытному защитнику.

На этом этапе следователь или же дознаватель должен провести допросы подозреваемого, потерпевшего, третьих лиц, организовать обыски, осмотры, опознания, все необходимые в рамках уголовного дела экспертизы. По результатам предварительного расследования принимается решение направлять дело в прокуратуру, которая потом в последствии выносит обвинительное заключение и передает его уже для окончательного рассмотрения в судебные органы.


На стадии возбуждения уголовного дела работать адвокат может по нескольким направлениям.

В частности, это в первую очередь обязательная работа с подзащитным, становление его позиции по делу, консультации в рамках уголовного права, решение о целесообразности дачи определенных показаний, приобщение свидетелей со стороны защиты. Также адвокат может анализировать работу следователей либо дознавателей с целью ее возможного обжалования. Он может заявлять ходатайства о проведении определенных следственных действий, приобщении доказательств к материалам уголовного дела. Делается это в первую очередь для того, чтобы сформировать позицию не как нужно следователю, а как надо самому подзащитному лицу.


Адвокат в ходе осуществления своей защиты детально фиксирует абсолютно любые нарушения, которые могут быть допущены правоохранительными органами против подзащитного лица. Также, если человек находится в СИЗО адвокат контролирует то, не склоняют ли его к взятию дополнительных эпизодов и не применяется ли незаконное физическое либо психологическое насилие. Сама работа защитника носит комплексный и всесторонний характер.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram