По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если бывший супруг уехал за границу и не платит алименты ?!

1644904960_50-fikiwiki-com-p-kartinki-uezzhayu-57

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.11.2023

Взыскание алиментов бывает достаточно непростым мероприятием для матери ребенка. И как быть, если бывший супруг вообще уехал из страны ?! Тут надо отметить положения статьи 118 Семейного кодекса РФ. В нем предусмотрен порядок выплаты алиментных обязательств, если бывший супруг выезжает за пределы страны на ПМЖ или постоянное место проживания. Такой человек по закону может заключить соглашение в письменном виде. В соглашении бывшие супруги имеют право обговорить любую форму выплаты алиментных обязательств.


Если стороны не могут прийти к консенсусу, то тогда одна из них имеет право подать иск в суд следующего характера:

  • О взыскании алиментных обязательств в твердой денежной форме с ответчика;
  • О возможности получения единоразовой выплаты до или после достижения возраста восемнадцати лет;
  • Предоставление в счет уплаты алиментов ценных объектов недвижимости. Можно даже оставить автомобиль. Естественно движимое и недвижимое имущество предварительно должно быть оценено;
  • Выплата обязательств иным способом. Можно открыть счет в иностранном банке и переводить матери ребенка деньги.

Вынесенное судом решение об уплате алиментных обязательств не препятствие для того, чтобы отец ребенка мог покинуть страну. Не выпустят его только в том случае, если имеются долги.


Как можно поступить ?!

Юристы рекомендуют обращаться в такой ситуации к судебным приставам. Представителям ФССП можно предъявить судебный приказ или исполнительный лист. Уточнить в беседе то, что связаться мать с отцом ребенка, уехавшим из страны не сможет. Надо сказать, что не известен его последний адрес и вообще любое место нахождения. Судебные приставы по закону обладают правом на возбуждение исполнительного производства, чтобы найти сведения об адресе и месте проживания отца. Дальше остается наблюдать за ситуацией и оценивать то, как идет исполнительное производство. Параллельно можно снова обращаться к приставам, поддерживать с ними связь, писать заявления, чтобы ускорить его ход.


Какие заявления полезно будет писать в ФССП ?!

  • О произведение розыска движимого или недвижимого имущества, совместной нажитой собственности должника. Возможно отец ребенка скрывает какие-то денежные активы, умышленно переписал имущество на родственниках;
  • Сведения о том, что должник был ограничен в праве управления автомобильным транспортом;
  • О временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации;
  • Расчет долгов по алиментным обязательствам;
  • Об объявлении в международный розыск должника.

При этом сказать стоит о том, что привлечь отца, который находится вне России достаточно сложно. Поэтому обязательно стоит заручиться поддержкой опытных юристов по семейным спорам.


Если все же удается заключить мирового соглашение с отцом ребенка до его отъезда, то тогда в нем обязательно стоит указать следующее:

  • Паспортные данные сторон, место проживания;
  • Описание предмета договора, относительного которого он заключен между матерью и отцом ребенка;
  • В какой форме будут производиться алиментные выплаты;
  • В какие сроки отец ребенка готов переводить денежные средства на его содержание;
  • Права и обязанности сторон оговариваются в обязательном порядке;
  • Временный период начала и окончания действия соглашения;
  • Дата заключения действующего документа.

Также поговорить нужно о том, что нормами международного права предусмотрен порядок исполнения решения отдельных стран. Если нет соглашения со страной, куда уехал человек, то в таком случае отдельно исполняется порядок исполнения или вовсе алименты не взыскиваются. Поэтому надо узнать все о юрисдикции государства, в которое уехал отец ребенка для того, чтобы понять смогут ли вообще взыскиваться алименты.


Чтобы судебное решение по семейному делу было исполнено на территории страны, в которой международным договором предусмотрена процедура признания решений суда, взыскателю алиментов требуется оформить ходатайство, чтобы признали и разрешили исполнение в другой стране. Подать такой документ можно в консульство или правительство иностранного государства. В ходатайстве указываются все последние сведения о плательщике алиментов, его адрес проживания, сведения о получателе денег, реквизиты банковской организации в России для возможного перечисления средств. Также граждане РФ имеют право подать ходатайство в судебный орган того государства, куда уехал отец ребенка. К документам обязательно прикладывается решение российского суда, вступившее в силу закона. В случае признания другой страной решения суда Российской Федерации, суд выдаст исполнительный лист и направит на исполнения компетентным органам зарубежного государства, являющегося участником международной Конвенции.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram