По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как гражданину Турции можно получить РВП, ВНЖ или Гражданство России ?!

Как гражданину Турции можно получить РВП, ВНЖ или Гражданство России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.08.2022

В последнее время граждане не только из СНГ, но и из других стран, таких как Турция или Египет хотят оформить гражданство Российской Федерации.


По каким причинам люди нуждаются в подданстве РФ ?!

  • Заключение брака с россиянами;
  • Необходимость обучения в российских ВУЗах и университетах;
  • Трудоустройство на работу в России;
  • Переезд по любым внутренним и личным предпочтениям.

Турция – это страна, экономика которой в основном нацелена на туризм.

Ежегодно в государство на отдых отправляются сотни тысяч граждан как из Европы, так и из США и других государств. Работа в основном носит сезонный характер. И турки разъезжаются в поисках лучшей жизни по Европейскому союзу. Выбирают для жизни в том числе и Россию. Получение гражданства Российской Федерации для турков не обладает индивидуальными особенностями. Порядок одинаков. Получают граждане Турции подданство РФ обычно не в упрощенном, а в общем порядке. Приходится оформлять РВП, ВНЖ и только потом подавать документы на подданство. Иностранцам приходится сталкиваться с массой бюрократических проволочек и бюрократических проблем. Поэтому стоит обращаться за компетентной помощью к миграционным юристам.


В каких ситуациях туркам можно рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации ?!

Перед тем, как стать подданным Российской Федерации гражданину Турции надо определиться с тем, какие основания имеются для этого шага. Если исходить из общей статистики, предоставляемой миграционными органами, то примерно 7 из 10 турков получают гражданство по общей, а не по упрощенной схеме. Как это работает? Сначала надо приехать в Российскую Федерацию и оформить миграционную карту. Далее нужно заняться процедурой оформления временного разрешения на проживание в стране. Жить с РВП можно в течение трех лет. Затем подаются документы на ВНЖ. С ним иностранные граждане также проживают в России пять лет. В среднем процесс интеграции в подданство занимает около 7-8 лет. Итог – это получение паспорта, когда гражданин Турции становится полноправным россиянином. Есть ситуации, когда законодательство Российской Федерации позволяет туркам оформить гражданство по более упрощенной схеме.


Под нее попадают следующие категории граждан, к которым относятся:

  • Турки, которые состоят в брачных отношениях с россиянами. При этом срок брака должен по закону быть не меньше трех лет с момента регистрации;
  • Граждане Турции, доказавшие, что они хорошо владеют и пользуются русским языком;
  • Иностранцы, имеющие родственников, проживающих в Российской Федерации или родных, являющихся выходцами из Советского союза;
  • Граждане, которые переезжают в Россию по программе переселения соотечественников;
  • Люди, имеющие родителей граждан Российской Федерации;
  • Те, кото состояли в подданстве Советского союза, но не успели оформить паспорт в государствах СНГ.

Если человек сомневается в своем выборе, то тогда миграционный юрист поможет понять, по какой программе в итоге лучше оформлять документы для государственных органов.


Порядок оформления и список документов для подачи в государственные органы. Для получения паспорта гражданина РФ потребуется подать следующие документы:

  • Анкета, заполненная без ошибок и помарок;
  • Паспорт;
  • Свидетельство о вступлении в брачные отношения;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Копия документа об образовании;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Четыре фотографии 3,5х4,5 см;
  • Справка об отказе от турецкого подданства;
  • Сведения о родственниках.

Важно! Перед оформлением гражданства туркам надо обязательно оформить РВП и ВНЖ. При оформлении ВНЖ сдается дактилоскопия, проводится медицинский осмотр с последующим заключением. Также надо пройти экзамен на знание русского языка. Размер государственной пошлины составляет 3500 рублей.


Как туркам получить ВНЖ и РВП ?!

Жители Турции могут оформить вид на жительство после того, как получили РВП. Также есть категории граждан, предусмотренные нормами законодательства, которым РВП не надо оформлять. К ним относятся те, кто доказал родство с россиянами, идеально знает язык или является высококвалифицированным специалистом. В остальных случаях придется оформлять разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Для этого иностранцы обязаны обратиться с заявлением и предварительно собранным пакетом документов в ГУ МВД РФ по месту проживания и регистрации. Для получения РВП нужны такие же документы, как и при оформлении паспорта. Единственное – это предоставление дополнительно справки о доходах, ИНН, справки по форме 2-НДФЛ. Стоимость государственной пошлины за оформление разрешения на временное проживание в России составляет 1600 рублей. РВП можно туркам оформить как по квоте, так и без нее.


Оформление временного разрешения на проживание без квоты допустимо для некоторых категорий граждан, установленных законом:

  • Лица, принимающие участие в программе переселения соотечественников;
  • Учащиеся в российских ВУЗах и университетах;
  • Турки, у которых муж либо жена граждане России;
  • Лица, имеющие опекунство над недееспособными детьми или родителями.

За 4 месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание граждане Турции могут оформить такой документ, как временный вид на жительство или ВНЖ. Документы с заявлением подаются также в территориальное отделение миграционной службы ГУ МВД России. Срок рассмотрения заявления составляет несколько календарных месяцев. С ВНЖ иностранный гражданин может жить 5 лет. После этого срока можно заняться окончательным оформлением российского гражданства.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram