По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если отказали в назначении пенсии, так не хватило баллов ИПК ?!

Что делать, если отказали в назначении пенсии, так не хватило баллов ИПК ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.09.2022

Пенсионные баллы или коэффициенты появились в нашем обществе относительно недавно. В частности, после введения законопроекта о пенсионной реформе в Российской Федерации. По закону в России пенсионные выплаты традиционно складываются из двух частей. Это трудовой стаж и баллы. Сами по себе баллы представляют собой особые унифицированные показатели, которые начисляются государственными органами. Новая система баллов действует в России с 2016 года. Она предусматривает переход от советской системы трудового стажа к страховой системе. Большое значение получают страховые отчисления, которые ежегодно делает в Пенсионный фонд за гражданина его работодатель.


Рассчитывать на получение пенсии гражданин может при соблюдении следующих условий:

  • Дождаться наступления определенного возраста. Он зависит от пола и сферы работы гражданина, региона проживания. Например, жители районов Крайнего севера получают более высокую пенсию и выходят на нее раньше;
  • Набрать нужное количество коэффициентов для выхода на пенсию.

На данный момент работает переходный период. Требования по количеству коэффициентов и стажу не остановились на окончательном уровне. Количество требуемых баллов для выхода на пенсию увеличивается каждой год. Окончательно они достигнут своего значения в 2025 году.


Коэффициенты рассчитываются автоматическим образом в конце календарного года.

Правительство устанавливает предельного значение с заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы в ПФР. Исходя из этого формируется значение пенсионных индивидуальных баллов. Узнать количество баллов можно подсчитав сумму, перечисленную компаний работодателей в этом календарном году в Пенсионный фонд. Потом полученная сумма делится на максимальную сумму взносов от наибольшей возможной заработной платы. Максимально количество баллов, которое можно получить 10. Но обычно за один календарный год гражданин получает один балл. По закону присваиваться могут баллы за отрезок времени, когда человек ухаживал за малолетним ребенком, служил в рядах российской армии, осуществлял уход за лицом с инвалидностью или старше 80 лет. Больше всего начисляется баллов мамам за осуществление ухода за вторым и третьим ребенком. Посмотреть текущее количество баллов можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Также можно зайти на портал Государственных услуг либо в МФЦ.


Требования к пенсиям в 2022 году.

Как было обозначено выше ежегодно отмечаются изменения минимальных требований, которым обязан соответствовать гражданин для того, чтобы в итоге выйти на пенсию. В 2022 году у человека должно быть не меньше 21 балла для получения пенсии. Также гражданин обязан обладать не меньше двенадцати годами страхового стажа. Бывает так, что баллов не хватает. Например, человек несколько лет не работал из-за нетрудоспособности. К тому же многим гражданам, особенно в предпенсионном возрасте сложно найти работу. В этом случае государство идет на встречу гражданам. Это значит то, что недостающие баллы можно купить у Пенсионного фонда. Еще один вариант – это доработка.


Как приобрести недостающие пенсионные баллы ?!

Если гражданин достиг установленного нормами законодательства пенсионного возраста, но ему не хватает для выхода на пенсию баллов, то тогда он может продолжить работать или купить то количество коэффициентов, которое ему требуется. Важно! Купить можно только половину баллов от установленных законом значения. Сделать это можно при помощи добровольной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.


Какие категории граждан могут приобрести индивидуальные пенсионные баллы у ПФР ?!

  • Лица, осуществляющие трудовую деятельность за пределами Российской Федерации;
  • Физические лица, за которые не платятся страховые взносы работодателем. Но при этом за них взносы платить могут другие граждане;
  • застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;
  • ИП, медиаторы, оценщики, самозанятые, арбитражные управляющие, адвокаты;
  • Физические лица, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации на которых не распространяются правила обязательного страхования. Например, граждане, которые служат по контракту;
  • Физические лица, которые официально работают и за них страховые отчисления в ПРФ делают работодатели.

Чтобы самому заплатить взносы в Пенсионный фонд и получить баллы надо зарегистрироваться в ПФР по месту проживания.

Подать заявление можно через личный кабинет в Пенсионный фонд. Также есть возможность подачи заявления через МФЦ. При обращении гражданину выдадут уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда в качестве страхователя лица, добровольным образом вступившего в отношения по обязательному пенсионному страхованию. Заявления и правила подачи документов утверждены приказом Министерства труда Российской Федерации. Платить страховые взносы граждане могут как единовременно раз в год, так и фиксированными ежедневными платежами. Квитанцию можно сформировать через электронный сервис Пенсионного фонда в личном кабинете.


Для этого в специальном окне надо выбрать регион проживания и потом распечатать необходимые реквизиты.

Минимальный взнос рассчитывается исходя из одного МРОТ. В 2022 году по закону один МРОТ равен сумму 13890 рублей. За год сумма страхования составит 13890 умножить на 22% и разделить на 12 месяцев. Получается сумма 36669 рублей. Их и надо будет заплатить за один год. Поговорим о том, можно ли, как и баллы купить недостающий страховой стаж. По закону периоды страховых добровольных взносов в ограниченном размере засчитываются в страховой стаж. Их период не может превышать по правилам половину стажа, который необходим для назначения страховых пенсионных выплат по старости. То есть в текущем 2022 году разрешено купить не более 6,5 лет страхового стажа из необходимых для пенсии 13.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram