По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях и в каком порядке средства материнского капитала подлежат возврату в ПФР ?!

В каких случаях и в каком порядке средства материнского капитала подлежат возврату в ПФР

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.04.2021

Материнский капитал – это способ государственной поддержки матерей в Российской Федерации. Полагается он семьям, которые родили либо усыновили второго, третьего и последующего детей. С первого января 2020 в России года материнский капитал положен и при рождении первого ребенка. Действует социальная программа с 1 января 2007 года, и она внедрена в нашей стране достаточно успешно. Потратить средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий родителей, накопительную часть пенсии матери, обучение ребенка.


Также средства материнского капитала направить можно на социальную адаптацию детей-инвалидов, если таковые имеются в семье. Законодательным образом положения о материнском капитале поддерживаются нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 года «О Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Программа выплат материнского капитал продлена органами государственной власти вплоть до 2026 года. Вернуть материнский капитал в ПФР можно как добровольно, так и принудительно. Если дело идет о принудительном возврате, то тут чаще всего упоминаются мошеннические операции с материнским капиталом. Именно из-за них и на основании вынесенного решения или приговора суда надо будет вернуть деньги обратно государству.


Почему за неправомерное использование материального капитала следует наказание ?!

Многие родители пытаются обналичить материнский капитал в своих целях обращаясь в мошеннические фирмы. Санкции за обналичивание средств материнского капитала присутствуют в статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Они рассматриваются законодательством как мошеннические действия.


В ситуации, когда были представлены недостоверные либо ложные сведения для получения материнского капитала грозить могут следующие виды ответственности, такие как:

  • Штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или штрафные санкции в размере заработной платы гражданина сроком до одного календарного года;
  • Принудительные работы на срок до двух лет;
  • Обязательные работы до трехсот шестидесяти часов;
  • Арест до четырех календарных месяцев;
  • Лишение свободы на срок до двух лет.

При совершении преступных деяний, связанных с обналичиванием материнского капитала группой лиц меры уголовной ответственности усиливаются. Например, может быть назначен штраф в размере до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до четырех лет, лишение свободы до 5 лет, обязательные работы до 480 часов.


Могут ли потребовать вернуть в ПФР материнский капитал если он был использован незаконным образом ?!

Если было установлено то, что материнский капитал был использован незаконным образом, то тогда ответственность будет назначаться приговором суда. Вариантов возврата материнского капитала два:

  • Самостоятельный возврат денежных средств, полученных незаконными путем в Пенсионный фонд РФ;
  • Принудительный возврат, когда деньги взыскиваются с виновных граждан на основании исполнительного производства в Федеральной службе судебных приставов.

Помимо прочего есть судебная практика, когда Пенсионный фонд РФ взыскивает средства материнского капитала в ситуациях не оформления доли ребенка, если сделка была признана недействительной. В этом случае налицо факт того, что произошло незаконное обогащение граждан за счет средств государственного бюджета с их дальнейшим нецелевым использованием. Помните о том, что применение средств материнского капитала не по закону жестоко наказывается.


Сам капитал контролируется, но что делать, если обвиняются в его незаконном обналичивании ?!

Надо доказать реальность заключаемой сделки и факт совершения противоправных действий. Поэтому есть смысл обратиться к профессиональному юристу, если такая неприятная ситуация все-таки возникла.


Добровольный возврат материнского капитала в ПФР. В каких случаях он возможен ?!

В ряде случаев материнский капитал может быть добровольно перечислен обратно в Пенсионный фонд его владельцем. Например, если распоряжение не было реализовано полномерно, включая погашение ипотечного платежа. Обычно средства материнского капитала возвращаются обратно в Пенсионный фонд в следующих случаях:

  • Если семья решила использовать капитал на иные цели;
  • Расторгается договор купли-продажи жилого помещения или долевого участия;
  • Владелец сертификата покидает жилищный кооператив;
  • Семейная пара не может выплачивать ипотечный кредит полученный при помощи средств материнского капитала;
  • Семья хочет продать жилое помещение, которое было приобретено ей с участием средств материнского капитала.

Если вы купили жилье и цель использования материнского капитала была достигнута, то тогда возвращать его в Пенсионный фонд не надо. При признании сделки недействительной денежные средства перечисляются в Пенсионный фонд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отдельно надо поговорить о возврате денег и ипотечном кредите. Так как процедура возвращения материнского капитала применимого для погашения ипотеки в 256-ФЗ не обозначена, то возможность и необходимость перечисления средств обратно надо обсуждать с ПФР индивидуальным образом.


Процедура возврата материнского капитала в Пенсионный фонд.

Выбор метода возврата материнского капитала зависит от того, были ли они переведены на указанный в заявлении для ПФР счет. Если деньги не были перечислены, то тогда собственник сертификата должен лично подать в Пенсионный фонд заявление об аннулировании перевода за десять календарных дней с момента принятия решения о распоряжении маткапиталом. В ситуации, когда деньги уже были переведены на счет, но гражданско-правовая сделка не состоялась владелец именного сертификата обязан вернуть деньги в Пенсионный фонд в полном объеме. После расторжения договора деньги переводятся одной из сторон и затем она обязана перевести их непосредственно в территориальные органы ПФР.


Могут ли быть трудности в возвратом материнского капитала ?!

Да, и они связаны с тем, что правила по которым надо его делать не установлены фактически 256 Федеральным законом. Они не доработаны и требуют обязательных поправок со стороны федерального законодательства нашего государства. Сам владелец оказывается в достаточно уязвимом с правовой точки положения.

А что будет за невозврат материнского капитала? Если владелец данного документа не вернет денежные средства в Пенсионный фонд, то тогда он будет нести уголовную ответственность. Действия его уже будут расцениваться как мошенничество в соответствии с нормами статьи 159 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Средства материнского капитала нужно будет вернуть обязательно добровольно либо принудительно если имеются законные основания.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


заявление на возврат мат капитала

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram