По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если перепутаны кадастровые номера участков и домов ?!

Что делать если перепутаны кадастровые номера участков и домов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.08.2022

Если были перепутаны кадастровые номера участков и домов, то тогда надо вести речь об ошибке. Это кадастровая ошибка, которую обязательно надо исправлять. Кадастровые ошибки не страшны. Но, например, при ее наличии будет сложно переоформить объект недвижимости на другого человека.


Из-за кадастровых ошибок появляются проблемы с межеванием.

Бывает и так, что ваше жилье оказывается зарегистрированным на участке соседа. Или земельный участок вообще выходит за территорию дома и находится в неположенном месте. Кадастровые ошибки грозят серьезными судебными разбирательствами и спорами с соседями. Она представляет собой неправильные сведения, которые были внесены в Росреестр по фактическим данным.


Сам кадастр в Российской Федерации выстраивается на следующих принципах:

  • Геодезические. Это геодезическое измерение местности, анализ и обработка полученных результатов;
  • Картографические. Карты и планы, которые надо обновить и внести в них новые изменения после работы сервисного инженера.

Надо сказать, о том, что в геодезии достичь реального значения величин очень тяжело. Обычно сервисные инженеры в ходе своей работы стараются максимально насколько это возможно приблизиться к данному значению. Именно поэтому случайные небольшие погрешности – это норма, но надо при этом не выходить из допустимых пределов.


Кадастровые ошибки чаще всего появляются по следующим причинам:

  • Кадастровый инженер организовал измерительные работы на старом либо неисправном техническом оборудовании;
  • Были сделаны неправильные математические измерения;
  • Были указаны неточные координаты местности, которые не соответствуют реальной действительности;
  • Невнимательность и безответственность к выполнению своих обязанностей;
  • Эксплуатация оборудования для геодезии без нужных знаний и опыта;
  • Применение непроверенных и недостоверных сведений без выезда на участок земли.

Поговорим о типах кадастровых ошибок. Они описаны в статье 61 Федерального кодекса Российской Федерации от 13 июля 2017 года 2015 года.


Обозначено в тексте нормативно-правового акта указано два типа кадастровых ошибок:

  • Технические ошибки. Они собой предоставляют описки, опечатки, искажение данных в цифрах. Часто допускаются технические ошибки по причине банальной невнимательности кадастрового инженера. Если инженер предоставляет неверные сведения, то тогда понятно они вносятся регистраторами в базы Росреестра. Также классическим примером технической ошибки может выступать путаница в названиях улиц или номеров жилых домов;
  • Реестровые ошибки. Это ошибки, которые допускают инженеры в ходе подготовки документации к межеванию или техническому плану. Из-за таких ошибок ваш дом может оказаться на территории соседа или границы земли накладываются на соседские. Обычно они происходят, когда инженеры не выезжают на местность и приблизительно ставят координаты. Такие ошибки еще называют невыездные.

Как выявляются кадастровые ошибки ?!

Они часто обнаруживаются, когда объект жилой недвижимости ставится на кадастровый учет. Иногда бывает и так, что собственник соседнего участка узаконивая свои владения с удивлением узнает, что дом его стоит на вашем участке. Недостоверные данные могут всплыть при заказе выписки из Росреестра. Надо ли исправлять кадастровые ошибки. Надо, ведь ошибочные сведения несут проблемы. Например, налоговые органы будут обязывать вас к уплате всех невыплаченных пени и взносы. Помешать кадастровая ошибка может продаже участка. Более того, такой участок земли сложно будет подарить, сдать в аренду или завещать.


Как исправить кадастровые ошибки ?!

Если вы обнаружили кадастровую ошибку, то тогда надо как можно быстрее заняться ее исправлением. Федеральным законодательством Российской Федерации установлены сроки на исправление технических и реестровых кадастровых ошибок. Технические ошибки надо исправить за три дня, а реестровые за пять календарных дней. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Есть ряд определенных исключений, когда просто невозможно решить ошибку не то чтобы за 5 дней, но и даже за месяц. Например, если кадастровая ошибка касается других граждан. То есть она затрагивает личные интересы других лиц. В этом случае часто приходится обращаться за защитой в судебные органы.


Избавиться от наложения территории одного земельного участка на другой можно при заказе нового межевого плана. И то межевой план заказывается в том случае, если между соседями нет спора. При конфликтной ситуации приходится разбираться только в суде. Категории судебных споров считаются одними из самых сложных для рассмотрения. Судебный процесс может растянуться буквально на долгие годы.


Куда надо обращаться чтобы исправить кадастровую ошибку ?!

Для исправления ошибки собственнику надо обратиться в Многофункциональный центр или МФЦ с заявлением. К заявлению надо приложить следующие документы:

  • Паспорт собственника:
  • Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (договор купли-продажи, дарения, выписка из ЕГРН, свидетельство о вступлении в наследственные права);
  • Технические документы на недвижимость;
  • Все документы, в которых есть сведения о наличии кадастровых ошибок.

Если исправить ошибку возможно только через судебные органы, то тогда надо подать исковое заявление об исправлении технической или реестровой ошибки. В суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо, а также представители органа регистрации прав. Обычно обращение осуществляют собственники участков земли. Нередко суды рассматривают коллективные иски по кадастровым ошибкам. Положительное и вступившее в законную силу решения суда необходимо предоставить в органы Росреестра. Там на основании документа обязаны обновить данные на достоверную информацию.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram