По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если после покупки земли выяснилось, что участок находится в лесном или водном фонде ?!

Что делать, если после покупки земли выяснилось, что участок находится в лесном или водном фонде ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.05.2021

Собственники земельных участков, расположенных рядом с лесом или непосредственно на его территории частенько сталкиваются с проблемами, связанными с распоряжением и общим землепользованием. Например, невозможно поставить выделенную земельную территорию на учет. Также государственные органы могут вынести официальный отказ в проведении гражданско-правовых сделок, связанных с участком земли.


Сложно подать иск в суд, связанный с изъятием земельного участка из собственности. И это далеко не первый перечень проблем, с которыми сталкиваются граждане, обладающие спорными участками земли. Расскажем о том, какой выход можно найти из подобной сложной правовой ситуации.


Какие могут быть причины возникновения семейных споров.

В Российской Федерации есть так называемый двойной учет. Одни и те же земельные территории могут обладать разным типом предназначения. Например, земли лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов. Наиболее остро проблема с землями лесного фонда стоит в Новосибирской, Ленинградской, Красноярской, Иркутской области. Люди в данных территориях получившие землю много лет назад, даже еще при существовании Советского союза пытаются доказать свое право на пользование и распоряжение участками. Большинство граждан не могут оформить собственность либо сталкиваются с проблемами, связанными с регистрацией.


Причина проблем часто кроется в том, что не совпадают официальные сведения из Государственного реестра недвижимости и сделок с ним и данных из Лесного реестра Российской Федерации. Дело в том, что из-за этого органы лесхоза стали ставить участки земли на государственный учет. Именно по этой причине начали появляться расхождения в официальных документах. Гражданин мог попросту купить участок земли отнесенный под строительство своего дома, а потом обнаружить что он относится непосредственно к земельному фонду. В отдельных случаях люди столкнулись с требованием даже освободить участок и снести выстроенные постройки.


Можно ли решить территориальный спор связанный с землями лесного фонда в судебном порядке ?!

Обращаться приходится в суд и иски связаны с просьбой о признании права собственности на землю. По подобным категориям дел судебная практика носит достаточно противоречивый характер. Обычно в качестве истца выступает Росимущество и его представители требуют изъятия спорных участков у их владельцев. Само судебное разбирательство затягивается по причине дополнительных проверок сроков, явок, извещения, анализа формы документов. В результате этого выиграть судебное дело достаточно сложно и поэтому стоит обязательно заручиться поддержкой опытного юриста, хорошо разбирающегося в земельных правоотношениях. При рассмотрении гражданских дел судьи часто отдают предпочтение государственным организациям, ведь по закону земли лесного фонда считаются федеральной собственностью.


Что такое лесная амнистия и как она применяется к землям лесного фонда ?!

Отсутствие нормального регулирования земельных правоотношений привело к тому, что появился такой законопроект, как лесная амнистия. Он призван узаконить спорные границы земельных участков. Добросовестные собственники участков земли, расположенных в лесном фонде на основании лесной амнистии выведут свои земельные участки из лесных земель. Это поможет передвинуть границы и пользоваться в дальнейшем землей по закону без каких-либо проблем.


С прошлого года за лесной амнистией граждане могут обращаться как за государственной услугой. До 2019 года собственники участников земли могли обратиться с заявлением о применении лесной амнистии в территориальные органы лесного хозяйства Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления от собственника составлял порядка полугода и это было крайне много. В законодательство РФ были внесены определенные изменения, и они стали так называемой государственной услугой «Приведение сведений государственного реестра недвижимости». На основании данного фактора собственник может обратиться с заявлением о лесной амнистии на специализированный интернет ресурс. В заявлении надо обозначить то, что собственник земельного участка обращается для того, чтобы устранить явные противоречия в сведения государственного реестра и установлением принадлежности земли к той или иной категории землепользования.


Какие документы могут быть нужны для лесной амнистии? Что может стать причиной отказа в ее проведении ?!

При обращении касательно проведения лесной амнистии надо подготовить не только заявление, но и предварительно собранный пакет документов. В него по закону включается следующая документация, такая как:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Нотариально заверенная доверенность если от имени собственника выступает его законный представитель;
  • Правоустанавливающие документы на объекты жилой недвижимости. Это может быть выписка из ЕГРН, свидетельство о вступлении в наследственные права, договор купли-продажи, дарения.

В приеме документов от заявителя может быть отказано в том случае, если им предоставлен не полный пакет всей необходимой документации.

Также отказ выносится при явных ошибках, исправлениях, помарках в тексте заявления, фальсификации информации. Рассматривать заявление и пакет документов должны территориальные органы лесного хозяйства обращаться в которые заявитель должен по месту своего проживания. Например, в столице они представлены таким государственным органом, как Мособлкомлес. Срок рассмотрения документов и заявления в соответствии с установленными законодательными нормами составляет десять рабочих дней с момента регистрации заявления о регистрации права на лесную амнистию в соответствующем государственном органе. Результатом рассмотрения может выступать решение о том, что земельный участок приводится в соответствии со сведениями ЕГРН в порядок, и он не относится и не имеет пересечений с землями лесного фонда.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram