По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если председатель СНТ, уходит от выполнения своих обязанностей ?!

Что делать, если председатель СНТ, уходит от выполнения своих обязанностей ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2023

Собственники участков в СНТ частенько сталкиваются с проблемами, когда председатель не выполняет свои обязательства, установленные нормами закона. Например, нарушения при ведении документов садового товарищества, ошибки при управлении имущественными обязательствами. В первую очередь нужно обратиться с заявлением к председателю СНТ с просьбой устранить проблему.


Если заявление игнорируется, то в таком случае его действия нужно обжаловать в государственных органах.


Обратиться за помощью можно в государственную комиссию по вопросам ведения огородничества.

Также это может быть вышестоящий орган, к которому относится СНТ, прокуратура, судебные органы. Особенности обращения на председателя СНТ в разные государственные организации. Чаще всего одним из распространенных нарушений выступают проблемы с вывозом мусора, предоставлением коммунальных услуг и прочее.


Рассмотрим особенности обращения членов СНТ в разные организации:

  • Комиссия по общим вопросам СНТ. По сути это есть ничто иное, как подразделение СНТ. Оно занимается рассмотрением нарушений, в том числе и связанных с несением обязанностей председателя. Комиссия при наличии заявления от граждан должна провести полную комплексную проверку документов. Помимо прочего она может запросить доказательства, которые будут подтверждать факт наличия нарушений со стороны председателя СНТ;
  • Прокуратура. Можно подать туда заявление о нарушении, возникших со стороны главы СНТ. Привлечение к ответственности имеет место быть, когда существуют реальные нарушения законодательных норм. Также обращение подаваться может в местную администрацию в орган, который занимается охраной прав граждан;
  • Товарищество садоводов. Если возникает проблема, то тогда члены СНТ могут осуществить обращение и туда.

А еще помимо прочего граждане обладают правом с обращением в судебные органы с исковым заявление. Иск по закону подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. С иском подаются документы, подтверждающие нарушения прав собственников.


Отметить надо то, что подать жалобу на председателя СНТ граждане могут в следующих случаях:

  • Главой СНТ была допущена растрата денег нецелевым образом, когда они были собраны на необходимые нужды товарищества;
  • Глава СНТ присвоил себе имущество, которое принадлежало на праве собственности садоводам или самому садовому товариществу на основании долевой собственности;
  • Был обнаружен факт подделки и фальсификации документов, в том числе и с мошенническими целями со стороны главы СНТ;
  • Отмечен факт злоупотребления полномочия со стороны руководителя СНТ;
  • Глава СНТ игнорировал все обращения, которые были направлены ему собственниками участков земли, касающиеся исполнения своих обязательств;
  • Были допущены главой СНТ и другие действия, нарушившие права садоводов.

Если действия председателя садового товарищества недопустимы и незаконны, то тогда члены товарищества или собственники отдельных участков имеют право подать коллективную или индивидуальную жалобу. Чтобы подготовленный документ не был голословным, его нужно подкрепить доказательствами или заручиться поддержкой свидетелей, которые будут готовы дать показания. В качестве доказательств выступают не только показания свидетелей, но и фото, видео, факт переписки.


Важно отметить то, что при обращении в суд или в прокуратуру требуется так называемое досудебное разбирательство гражданского дела.

Поэтому садоводы обязаны попросить председателя СНТ самостоятельно устранить выявленные правонарушения. Обращение к председателю рекомендуется составлять в письменной форме, фиксировать документально. Протокол общего собрания, записи переговоров, привлечение свидетелей к разъяснению ситуации все эти бумаги также пригодятся членам садоводческого товарищества в будущем, если придется обжаловать действия председателя в судебном порядке. Иск подается в суд в соответствии с нормами статей 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.


До подачи иска надо действовать по следующей схемы:

  • Уведомить остальных членов СНТ о том, что имеется намерение обратиться в судебный орган;
  • Самостоятельно или посредством юриста составить исковое заявление;
  • Подготовить сопровождающие документы и вещественные доказательства;
  • Лично или через своего представителя по нотариально заверенной доверенности подать заявление с документами в канцелярию суда;
  • Принять участие в судебном процессе и получить решение судебного органа, вступившее в законную силу на руки.

Если судебный орган примет сторону истца, решение будет передано в службу ФССП для исполнения. Если же иск будет отклонен судом, то тогда решение можно оспорить в течение тридцати календарных  дней.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram