По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если супруг не исполняет решение суда по определению графика общения с ребенком ?!

Что делать, если супруг не исполняет решение суда по определению графика общения с ребенком ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.09.2023

Семейные споры считаются достаточно сложными и неоднозначными, особенно если они касаются вопроса воспитания и общения ребенка с родителями. Если родители не могут договорить о встречах с ребенком, то тогда это устанавливается в порядке судебного заседания. Во многих семьях в стране воспитывает детей чаще всего мать. Отцы платят алименты и выполняют роль так называемых воскресных пап. При расторжении брака супруги могут заключить соглашении о порядке общения с ребенком.


Как быть, если отец не исполняет предписание судебного органа ?!

В ситуации, когда решение суда не исполняется обратиться можно к судебным приставам. До обращения в Федеральную службу судебных приставов мать ребенка должна подготовить заявление о выдаче исполнительного листа и затем направить его в судебный орган, который определил порядок общения с несовершеннолетним ребенком.


В заявлении указывается следующее:

  • Название судебного органа;
  • ФИО, адреса и телефоны сторон, принимавших участие в гражданском деле;
  • ФИО судьи, вынесшего решение;
  • Просьба о выдаче на руки исполнительного листа.

В течение пяти календарных дней судья выдает заявителю исполнительный лист. Подобный документ обладает индивидуальным номером и серией за подписью судьи. Далее исполнительный лист направляется с ФССП вместе с подготовленным ходатайством о возбуждении в отношении отца ребенка исполнительного производства.


Что прописывается в ходатайстве ?!

  • Название подразделения ФССП;
  • ФИО родителя ребенка, который просит исполнить решение суда, его данные проживания, регистрации, номер телефона;
  • Номер и серия исполнительного суда, полученного в судебном органе;
  • Когда и кем был выдан исполнительный лист.

Ходатайство, поступившее приставам, рассматривается быстро.

Обычно в течение суток, после чего по закону возбуждается исполнительное производство в отношении отца ребенка. В первую очередь судебные приставы обязаны вызвать отца и выяснить причины, по которым он нарушает права второго родителя. Если он добровольно не захочет исполнять нормы действующего законодательства Российской Федерации, то тогда приставы имеют права его привлечь к несению административной ответственности. Кстати, можно собрать в дальнейшем для суда доказательства того, что отец нарушает свои требования общения с ребенком. Они могут стать весомым аргументов потом в судебных заседаниях, если они будут снова инициированы. Можно вызвать сотрудников правоохранительных органов.


Также полезно зафиксировать на видео при помощи смартфона нарушения, которые были со стороны отца ребенка. Например, отец забирает ребенка не на пару часов, как указано в судебном решении, а на целые выходные.


Какая может быть ответственность за неисполнение судебного решения ?!

Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком влечет наказание в виде штрафных санкций в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. В отдельных случаях может быть назначен в соответствии со статьей 5.35 КоАП Российской Федерации арест на срок до пяти суток. Помимо прочего при злостном неисполнении судебного решения одним из родителей второй родитель ребенка может потребовать передать ему его в соответствии с требованиями статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации. То есть судья наложит полный запрет на то, чтобы отец вообще виделся с ребенком.


Подведя итоги можно сказать, что надо сделать следующее:

  • Зафиксируйте то, что отец ребенка не исполняет назначенное ранее решение судебного органа. Можно сделать это при помощи фото, видео, переписки, идеально подойдут показания свидетелей и третьих лиц;
  • Обратитесь в судебный орган для того, чтобы был определен новый график встреч. Или же затребуйте в судебном органе исполнительный лист, чтобы можно было обратиться к судебным приставам за возбуждением исполнительного производства;
  • Фиксируйте все встречи с отцом ребенка.

При расторжении брачных отношений супругам обязательно надо решить вопрос о том, как будет происходить порядок общения и воспитания ребенка.


Поэтому даже при серьезной конфликтной ситуации стоит обратиться к компетентному юристу по семейным спорам.

Это позволит договориться в устном порядке и заключить соглашение о порядке общения с ребенком одним из его родителей. Важно! Помнить надо, что подобное соглашение необходимо заверить у представителя нотариальной конторы, если оно содержит положения о порядке выплаты алиментных обязательств. Форма и содержание соглашения определяется родителями. При грубых и систематических нарушениях прав матери ребенка нужно обращаться в полицию и ФССП.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram