По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях, законом, разрешено покидать место ДТП ?!

В каких случаях, законом, разрешено покидать место ДТП ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.07.2022

Если водитель исчез с места дорожно-транспортного происшествия, то тогда в соответствии с установленными законодательными нормами он будет привлечен к административной либо уголовной ответственности. Прав лишают на срок от одного года до полутора лет. Помимо прочего к гражданину может быть применен административный арест, назначаемый судебными органами. Водитель обязан понимать, какой алгоритм действий надо выбрать, если он попал в ДТП.


Как надо действовать автомобилисту ?!  При попадании в дорожно-транспортное происшествие человек обязан совершить ряд следующих действий:

  • Следует остановить движение машины. Автотранспортное средство обязано находиться в конечной точке;
  • Нажать кнопку аварийки;
  • Воспользоваться знаком аварийки, поставив его рядом с автомобилем. Важно! В городах и селах его надо ставить не меньше, чем в пятнадцати метрах от движения автомобильного транспорта. Если место безлюдное, то тогда знак ставится в тридцати метрах;
  • Нельзя трогать и перемещать любые предметы, которые имеют отношение к дорожно-транспортному происшествию. Это может создать видимость того, что вы хотите изменить события дорожно-транспортного происшествия.

Если в ходе ДТП есть раненые люди, то тогда надо вызвать скорую помощью. При возможности обратиться можно в полицию, МЧС, пожарную службу. Пострадавших можно доставить на своем автомобиле в медицинское учреждение для оказания помощи. Водители редко покидают место происшествия, особенно если в дорожно-транспортном происшествии есть пострадавшие люди, которым нужна помощь. Но ситуации складываются разным образом.


Как понимать оставление места дорожно-транспортного происшествия ?!

Это покидание места аварии. Когда совершился факт ДТП инспектор Государственной автомобильной инспекции обязан оформить протокол в присутствии лиц, которые приняли участие в аварии. Что будет, если вы покинули место, где произошло незначительное ДТП? Даже за такой поступок можно лишиться водительских прав на достаточно серьезный срок.


Когда можно покинуть место дорожно-транспортного происшествия ?! Поговорим о том, в каких случаях законом не запрещается покидать место ДТП. Государственными органами Российской Федерации установлен ряд причин, которые носят уважительных характер. В этом случае водитель может без наказания оставить место ДТП.


Причины носят следующий характер:

  • Необходимость транспортировки пострадавшего лица в медицинское учреждение для оказания помощи;
  • В ходе произошедшей аварии участники дорожно-транспортного происшествия полностью перекрыли движение автомобильного транспорта по дороге. То есть не возможности объехать их. В этом случае для возобновления движения машины придется убрать;
  • Никто из участников дорожно-транспортного происшествия не пострадал. У них нет трав. Водители при этом обязаны мирным путем договориться о том, кто виновен в случившимся. Оба автомобилиста должны зафиксировать ДТП. Потом сведения передаются в ближайший пост ДПС. Там можно сделать заявление о произошедшей аварии.

Важно составить модель аварии.

Она должна быть максимально достоверной и точной. Место аварии следует привязать к объектам, которые расположены рядом. К таким объектам может относится здание, дорожный знак, опора. Участники могут сомневаться в том, что модель правильная. Это влияет на объективную оценку. В этом случае обращаться надо за разъяснениями к правоохранительным органам. Если участниками являются две машин, нет пострадавших лиц, ущерб незначительный, то тогда вызывать полицию не обязательно. Важно, чтобы в этом случае ущерб не превышал сумму в 25 тысяч рублей. Законодатель помогает регулировать такую ситуацию без участия посторонней помощи. Участвовать могут только два водителя, которые попали в ДТП.


Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Остановка транспорта на дороге;
  • Подготовка схемы дорожно-транспортного происшествия. Ее надо готовить в количестве двух экземпляров;
  • Оба экземпляра надо завизивировать участникам и подтвердить согласие.

Далее участник обязаны удостовериться в том, что у них имеются полиса ОСАГО. С ними нужно потом будет обращаться в страховую компанию чтобы получить материальный ущерб.


Какая ответственность может наступить, если водитель решит скрыться с места ДТП ?! За умышленное скрытие может быть следующая ответственность:

  • Назначается взыскание в виде лишения водительского удостоверение;
  • Административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наказание назначает только судебный орган после предварительной оценки сложившейся ситуации на дороге.

Помнить нужно о том, что сотрудники Государственной автомобильной инспекции не могут назначить арест. В ходе судебного административного процесса обвиняемое лицо обязано присутствовать. Если оно игнорирует судебное заседание, то тогда ему может грозить наказание в виде ареста. Говоря о мерах уголовной ответственности надо отметить то, что к лишению свободы за ДТП и покидание места водители привлекаются в серьезных случаях. Например, если дорожно-транспортное происшествие повлекло за собой гибель потерпевшего лица.


Либо было причинен тяжелый вред здоровью, и водитель просто скрылся, не оказав всю необходимую помощь. Одновременно две меры в отношении водителя не применяются. То есть его нельзя лишить водительских прав и назначить арест. Подведя итоги, можно сказать, что место дорожно-транспортного происшествия можно покидать, но только в крайних случаях, предусмотренных законом.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram