По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если вас как военнослужащего не хотят признавать нуждающимися в жилье ?!

Что делать если вас как военнослужащего не хотят признавать нуждающимися в жилье ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.06.2022

Военнослужащие в России имеют массу социальных льгот, к которым относится также предоставление жилого помещения.


Кто имеет право на получение квартиры ?!

  • Военнослужащие, которые заключили первый контракт до первого января 1998 года. Выслуга лет у таких граждан не учитывается;
  • Военные заключившие свой первый контракт после первого января 1998 года. Они должны иметь выслугу лет не меньше двадцати лет.

Для получения квартиры надо, чтобы военный был признан нуждающимся. Признание лицом, нуждающимся в государственной помощи, регламентируется 51 статьей Жилищного кодекса Российской Федерации.


Признать нуждающимся могут:

  • Военный и члены его семьи. Они должны не иметь жилья в собственности или на основании муниципального договора;
  • Военные, у которых есть жилье, но уровень материального обеспечения меньше установленных законом социальных норм.

Поговорим о таких понятиях, как уровень обеспечения военнослужащих. Учитывается площадь жилого помещения. Она делится на количество членов семьи военного. Учетной нормой выступают 8-12 квадратных метров. Они рассчитываются на одного человека.


Порядок признания военного нуждающимся в получении жилья.

Отметить следует то, что государственными органами установлено порядок признания человека нуждающимся в получении жилого помещения. Он устанавливается таким документом, как Инструкция о предоставлении военным проходящим службу в ВС Российской Федерации. Инструкция утверждена положениями Министерства обороны России от 30 сентября 2010 года.


Военные, желающие получить жилье должны обратиться в государственные органы.

Осуществляется обращение в Региональное управление жилищного обеспечения. Подается документ лично, либо по почте России заказным письмом с уведомлением. Письмо надо оформлять с описью вложения. Региональное управление обязано принять заявление и документы. Государственные органы рассматривают заявку. Они потом направляют сведения в Департамент жилищного обеспечения Российской Федерации. Данная организация ведет специальный единый реестр военных, принятых на учет и нуждающихся в предоставления жилья. Вся информация размещается в интернете. Она будет доступна на официальном сайте Департамента жилищного обеспечения Российской Федерации. Для доступа в личный кабинет гражданину надо знать свой личный номер. Дата принятия военных на учет в качестве лиц, нуждающихся в жилых помещениях, определяется датой подачи заявления в государственные органы.


Законом предусмотрен определенный перечень документов, которые требуется для признания военнослужащих нуждающимися:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Документы, удостоверяющие личность семьи военнослужащего;
  • Копии свидетельства о заключении брачных отношений;
  • Копия свидетельства о расторжении брака;
  • Выписки из домовых книг, лицевых счетов с места последнего проживания гражданина. Выписка должна содержать в себе сведения за последние пять лет до подачи заявления в государственные органы;
  • Копии документации о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий со стороны государственных органов;
  • Сведения о наличии либо отсутствии в собственности, либо в социальном найме жилых помещений;
  • Данные о том, что жилье у военнослужащего и его семьи меньше установленных законом социальных нормативов.

Военные могут предоставлять иные документы, которые будут подтверждать их право на признание лицами, нуждающимися в жилых помещениях.


Что делать, если государственные органы не хотят признавать военнослужащего нуждающимся в жилье ?!

Отказ в признании нуждающимся в жилье часто выносится государственными органами. В первую очередь надо получить отказ в письменном виде. Его обязаны выдать военнослужащему по официальному запросу. В соответствии с установленными законодательствами вынесенное решение в отношении военнослужащего можно обжаловать. Жалоба подается в районный суд общей юрисдикции по месту прохождения военной службы гражданином. Составляется заявление в простой письменной форме. В нем надо попросить признать отказ государственных органов незаконным. Надо попросить отменить решение государственного органа в предоставление военному жилого помещения.


Отказ выдать должны в обязательном порядке. Он обязан быть мотивированным. То есть в документе обозначаются причины вынесенного государственными органами итогового решения. Иск по закону обжалуется в порядке административного судебного производства. Самостоятельно защищать свои права сложно. Поэтому стоит обратиться за компетентной помощью к юристу. Специалист изучит ситуацию и составит все необходимые процессуальные документы.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram