По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Материальная ответственность работника или, когда работник должен работодателю денег ?!

Материальная ответственность работника или, когда работник должен работодателю денег

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.02.2021

В законодательстве Российской Федерации закреплена не только обязанность работодателя по выплате заработной платы, но и ответственность работника в том числе и материального характера. Основные нормативно-правовые акты регламентирующие материальную ответственность работников – это Гражданский, Трудовой кодекс и ряд локальных НПА. В частности, статья 238 Трудового кодекса подразумевает то, что материальная ответственность образуется только за реально нанесенный работодателю ущерб. Означает это то, что ущерб должен быть осязаемым и выражаться в физической материальной форме.


Необходимым условием привлечения к материальной ответственности выступает необходимость доказать следующее:

  • То, что работник владел данными о материальных ценностях и давал подписку об их сохранности;
  • Он самостоятельно воспользовался вверенными ему материальными ценностями компании в своих целях, случайно повредил, уничтожил их;
  • Работник передал сведения об имеющихся у работодателя материальных ценностях умышленно либо случайно третьим лицам и это нанесло ущерб организации.

Подведя итоги можно сказать что материальная ответственность собой представляет обязанность возместить работником ущерб, нанесенный работодателю.


За что вообще могут платить работники в организациях ?!

Даже малейшая оплошность либо ошибка сотрудника может повлечь за собой выплату денег работодателю если она в итоге привела к материальному ущербу.


В этом случае организация получает деньги за следующее:

  • За реальный убыток, нанесенный действиями сотрудника. Например, если было повреждены товары или работник уничтожил их;
  • Денежные расходы которые требуются для того, чтобы устранить возникшую ситуацию;
  • Расходы на возмещение материального ущерба третьим лицам.

Не стоит думать, что на сотрудника можно «повесить» любой ущерб. Возмещают его работники исключительно в рамках своей должностной инструкции которая подписывается при трудоустройстве на определенную работу.


Сколько должен платить работник ?!

Законодатель не обозначает обычно точной суммы на которую он может рассчитывать при возмещении материального ущерба. Она зависит от многих факторов таких как заработная плата сотрудника в компании, вид материальной ответственности, тип нанесенного ущерба.


В трудовом законодательстве ответственность бывает:

  • Полной. Она подразумевает то, что работодатель с гражданина может требовать всю сумму материального ущерба. Например, работник случайно разбивает товар стоимостью десять тысяч рублей. Такую же сумму и не рублем меньше он заплатит в итоге;
  • Ограниченной. При таком виде ответственности ущерб материальный покрывается не полностью, а частичным образом.

Образуется сумма ущерба из стоимости имущества на момент совершения работником противоправного действия. Возместить деньги можно с любого сотрудника. Разница только образуется лишь в итоговой сумме.


С гражданина получить полное возмещение можно порой даже если это не указано в трудовом договоре если:

  • Если сотрудник совершил преступление или противоправное общественно опасное деяние. Например, пользуясь своим служебным положением он залез на склад и украл товар. При этом вина его должна быть доказана вынесенным приговором суда;
  • При нанесении материального ущерба гражданином в наркотическом или алкогольном опьянении;
  • При раскрытии коммерческой тайны компании.

Кому назначается выплата материального ущерба ?!  В перечне Министерства Труда РФ есть несколько десятков должностей которые по закону несут материальную ответственность.


В частности, это такие должности как:

  • Продавец продовольственных и непродовольственных товаров;
  • Инкассатор;
  • Кассир;
  • Директор ресторана, магазина, гостиницы, кафе;
  • Медицинские сестры;
  • Начальник строительных цехов.

Полный перечень должностей обозначен в перечне Минтруда и его несложно найти в интернете.


Как работодатель может получить деньги с работника ?!

Просто так взыскать деньги с гражданина компания не может по закону. Требуются доказательства того, что именно этим сотрудником был нанесен материальный ущерб организации. При подозрении на совершение противоправных действий проводится внутреннее расследование и по его результатам принимается решение руководства в отношении конкретного человека.


Если работодатель планирует получить полный объем возмещения, то тогда он подписывает договор о полной материальной ответственности с работником. Есть как индивидуальный, так и коллективный договор о материальной ответственности каждый со своим требованиями. Разбирательство о произошедшем происшествии начинается с подготовки акта. Он представляет собой документ в котором работодатель четко описывает то, что произошло и по какой причине. Акт составляет генеральный директор компании, глава службы безопасности организации, начальник отдела кадров. Вместе с актом может подготавливаться инвентаризация материальных ценностей. Следующий шаг руководства компании – это создание специальной комиссии для расследования произошедшего случая. Она создается на основании приказа от руководства фирмы.


В самом приказе описываются следующие факторы:

  • Цель приказа (сбор комиссии для расследования факта, случившегося);
  • Краткое описание произошедшего события;
  • Суть издания приказа.

В приказе обозначаются члены комиссии и ставятся их подписи вместе с датой подписания документа. Сотрудник уведомляется комиссией в письменном виде. Работник должен ответить на уведомление и по итогам его ответа комиссия изучает происшествие, связанное с материальным ущербом, нанесенным компании. Для этих целей используется опрос других работников, записи с камер видеонаблюдения, приглашение независимых экспертов для оценки текущего ущерба. По итогам расследования комиссией подготавливается акт с описанием того, что произошло.


Завершающий шаг – это изготовление приказа о привлечении к ответственности.

Его надо составить не позже одного календарного месяца с того дня, когда работодатель окончательно установил размер причиненного гражданином ущерба. С момента приказа о привлечении сотрудника к ответственности работодатель вправе получить причитающиеся ему деньги. Сотрудник выплачивает их наличными, переводом с личного счета или просит вычесть из ближайшей зарплаты. Также сказать следует о том, что при сложной материальной ситуации вполне может попросить рассрочку выплат. В ситуациях, когда работник отказывается платить либо уклоняется от своих обязанностей работодатель может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального ущерба.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram