По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что из себя представляет выплатное дело в пенсионном фонде ?!

Что из себя представляет выплатное дело в пенсионном фонде ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.10.2022

В Российской Федерации каждый работающий гражданин имеет право на получение в будущем пенсионных выплат. Они положены при достижении определенного возраста. В пенсионной системе РФ есть несколько видов пенсии. Например, по старости, страховая, по потере кормильца, по инвалидности. Гражданам надо всегда следить за тем, чтобы им правильным образом был начислен стаж и баллы, которые дают право на начисление выплат. В этих целях может пригодиться выплатное дело. Его без проблем можно найти на сайте Пенсионного фонда. В нем содержится вся нужная и необходимая информация для граждан.


Особенности выплатного дела заключаются в следующем:

  • Дело формируется на каждого человека индивидуально и буквально с первого момента трудового устройства;
  • В деле есть все нужные данные для назначения и расчета пенсионных выплат;
  • Имеется в деле информация персонального характера о гражданине, включая его ФИО, адрес проживания;
  • В пенсионном деле обозначены все периоды осуществления трудовой деятельности и места, где человек трудился официально;
  • Указан ИПК и общий размер рассчитанной пенсии.

Составлением пенсионного дела обычно занимаются работники Пенсионного фонда, которые имеют на это право. Ведется пенсионное дело как в бумажном, так и в электронном формате. Документ не уничтожается даже после того, как была окончена выплата пенсии, например, после смерти пенсионера.


Как получить копию пенсионного дела и для чего это может потребоваться ?!  Пенсионное дело пригодиться может во многих ситуациях. Например, благодаря ему можно получить ответы на следующие вопросы:

  • Правильным ли образом было рассчитано для вас государственное пенсионное пособие;
  • Верно ли указано количество баллов ИПК в пенсионном деле;
  • Учтены ли все временные периоды осуществления трудовой деятельности;
  • Была ли искажена основная важная информация в пенсионном деле о стаже работы.

Важно! Если вы обнаружили то, что в пенсионном деле была отражена неправильно либо не компетентно информация, то тогда стоит обратиться с заявлением в ПФР по месту проживания и регистрации. Требуется это сделать для того, чтобы можно было внести соответствующие правильные изменения. Также можно запросить пенсионное дело, если вы планируете переехать в другой город в том числе и на постоянное место проживания.


Каким образом можно запросить и в итоге получить пенсионное дело ?!

  • Составьте заявление. Его образец можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • Подготовьте гражданский паспорт;
  • Придите в Пенсионный фонд и сделайте запрос. Если непосредственным оформлением занимается представитель, то у него должен иметься паспорт, а также заверенная нотариусом доверенность.

Важно отметить то, что обратиться за пенсионным делом можно не только в ПФР, но и в МФЦ по месту проживания и регистрации.

Естественно и то, что доступно обращение для граждан и онлайн через личный кабинет пользователя. При заполнении заявления обязательно указывается новый адрес проживания, поскольку это позволит работникам Пенсионного фонда определить отделение, куда будет направлено выплатное дело. Дополнительно ставится отметка, которая позволяет запросить копию данного документа. Запрос подобный оформляется обычно в течение одного рабочего дня. И само дело затем отправляется по месту проживания и регистрации гражданина. Вся процедура в среднем составляет не больше трех календарных дней. Перечисление пенсии возобновляется только после того, как дело будет получено представителями нового отделения.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram