По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что может грозить за фиктивную регистрацию иностранного гражданина ?!

Что может грозить за фиктивную регистрацию иностранного гражданина ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.04.2022

Фиктивная регистрация иностранных граждан представляет собой действия противоправного характера. За них может наступать административная и уголовная ответственность. Порядок проведения регистрационных действий регламентирован нормами действующего законодательства Российской Федерации. Согласно установленным законодательным нормам фиктивное законодательство это противоправные общественно опасные действия. В ходе них обманным путем проводится постановка на регистрационный учет. Также нарушением закона будет считаться регистрация иностранного гражданина по одному адресу и проживание в другом месте.


Какая ответственность может быть применена при фиктивной регистрации ?!

Фиктивная регистрация может быть наказана. Регламентирует противоправное действие статья 322 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья предусматривает наличие следующих видов наказаний:

  • Штрафные санкции в размере до пятисот тысяч рублей;
  • Лишение иностранного гражданина работы на срок до трех календарных лет;
  • Принудительные работы до трех лет.

Наказанию по закону подвергаться может не только сам иностранный гражданин, но и собственник жилого помещения в котором проводится регистрация.


Как можно избежать несения ответственности ?!

В статье 322 Уголовного кодекса Российской Федерации обозначены пункты, в которых говорится о наличии возможности освобождения от несения уголовной ответственности. Становится это возможным, когда нет состава преступления и при оказании содействия для его раскрытия правоохранительными органами.


Могут не наказать следующие категории граждан:

  • Если иностранец проживает в том же населенном пункте в котором они имеет официальную регистрацию;
  • Близкие родственники и супруги, которые живут с иностранным резидентом в одном жилом помещении;
  • Лиц, обладающих пропиской в Москве и Санкт-Петербурге.

Регистрация дает гражданам массу льгот. Иностранцы должны иметь прописку в обязательном порядке. Наличие официальной регистрации дает таким гражданам право на получение медицинской помощи, социальных льгот. Также они имеют право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. Проверки регистрации не бывают массовыми. Они проводится по адресам в отношении которых поступил запрос или жалоба от конкретного лица.


Проводится проверка регистрации следующими категориями лиц:

  • Сотрудниками правоохранительных органов;
  • Лицами, которые подают заявление о подозрении на совершение преступных действий;
  • Работодателей.

Во всех ситуациях заявитель должен подать запрос в МВД о проведении проверки. После его удовлетворения по адресу выедут сотрудники полиции. Сотрудники правоохранительных органов включая территориальное подразделение Министерства внутренних дел могут посетить адрес регистрации. Они должны иметь при себе такой документ, как постановление о проведении проверки. Граждане, являющиеся собственниками жилого помещения и лица прописанные в квартире должны по запросу предъявить документы. Это сведения, которые подтверждают факт наличия регистрации. К таким документам относят паспорт со штампом, договор найма, свидетельство о регистрации). Если прописанного в жилом помещении иностранного гражданина нет на месте, тог тогда полицейские осматривают помещение на наличие его личных вещей и опрашивают соседей. Это необходимо, чтобы определить проживает ли человек по адресу на который прибыли сотрудники правоохранительных органов.


При наличии нарушения законодательных норм представители полиции составляют по установленной форме протокол.

Признается регистрация фиктивной по решению судебного органа. Ответчика вызывают в судебные органы и предлагают ему дать пояснения по делу.


Как доказать законность проживания в жилом помещении ?!

Сложно доказать то, что регистрация носит фиктивный характер если напрямую не удалось уличить в предоставлении фальшивой документации. Проверяется законность прописки при помощи следующих факторов:

  • Договор найма жилой площади;
  • Объяснительной записки, в которой описывается текущая сложившаяся ситуации.

Проживание в том же населенном пункте, но по другому адресу не признается нарушением норм действующего миграционного законодательства Российской Федерации.


Сколько человек может быть прописано в жилом помещении без подозрений ?!

Раньше действовали строгие нормы, касающиеся площади для одного прописанного в квартире лица. После внесения изменений в законодательство данные нормы были отменены. Но слишком большое количество зарегистрированных иностранных граждан в одном помещении может вызвать подозрение со стороны правоохранительных органов. Хотя в 30 статье Жилищного кодекса Российской Федерации не указаны ограничения по площади. В каждом российском регионе действует местные законодательные акты Нормативно-правовые акты устанавливают нормы площади на одного человека. Обычно это не менее десяти квадратных метров.


Большинство жертв мошенников – это иностранные граждане, которые приезжают в Российскую Федерацию для работы.

Без наличия официальной регистрации они не имеют права по закону осуществлять в пределах страны трудовую деятельность. В целях получения прописки мигранты обращаются в фирмы, предлагающие липовую регистрацию. Проверить ее наличием можно в территориальном органе МВД. Надежный метод, позволяющий избежать проблем – это регистрация при участии собственника жилого помещения по его согласию. Владельца жилого помещения за оформление фиктивной регистрации могут привлечь к ответственности. Назначается административное наказание в виде общественных работ либо штрафных санкций. Понести наказание может не только собственник или иностранный гражданин, но и должностное лицо, занимающееся регистрацией.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram