По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что нужно гражданину Белоруссии для официального трудоустройства в России ?!

Что нужно гражданину Белоруссии для официального трудоустройства в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.07.2022

Расскажем о том, как можно трудоустроиться гражданину Республики Беларусь в Российской Федерации. Вообще трудовое устройство граждан Беларуси в России существенно упрощено. Но надо учитывать некоторые правила чтобы не допускать нарушение действующих установленных законодательных норм. Так получилось, что Республика Беларусь уже давно входит в так называемый Евразийский экономический союз. Поэтому действуют нормы и положения, принятые 29 мая 2013 года. Важно то, что белорусы не должны получать патент для трудоустройства. Работодатель, принимающий гражданина Республики Беларусь не должен подготавливать специальное предложение на работу. Помимо прочего в течение девяноста суток с момента въезда в Российскую Федерацию гражданине Беларуси могут не вставать по закону на миграционный учет. Но после того, как пройдут 90 суток человек обязан зарегистрироваться в порядке, установленном нормами законодательства Российской Федерации.


Пошаговая инструкция на прием на работу граждан Республики Беларусь. В соответствии с нормами миграционного законодательства работодатель обязан провести следующие действия:

  • Заключение с иностранным гражданином трудового договора;
  • Издание приказа о зачислении на работу;
  • Внесение записей в трудовую книгу и личную карточку сотрудника.

Граждане Республики Беларусь в России обладают равными трудовыми правами. Полный список документов, требуемых при устройстве на работу перечислен в статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации.


Сбор документации.

Сбор документов и издание приказа – это важные этапы в ходе трудоустройства иностранца. На основании ЕАЭС дополнительными документами выступает национальный паспорт, переведенный на русский язык и заверенный нотариальным образом. Обязательно работодателю надо предоставлять такой документ, как СНИЛС. Если его нет у человека, то тогда по закону работодатель должен зарегистрировать сначала иностранного гражданина в Пенсионном фонде. Подается специальный отчет по форме СЗВ-ТД. Только потом гражданин Республики Беларусь может подавать документы на официальное трудоустройство. А работодатель в свою очередь издает специальный приказ на официальное устройство на работу. Сам работодатель может оформить как бумажную, так и электронную трудовую книжку. Важно отметить то, что граждане Республики Беларусь не обязаны получить разрешение на работу или патент.


Заключение трудового договора с гражданами Республики Беларусь.

В соответствии с установленными законодательными нормами работодатель при приеме иностранного гражданина обязаны заключить трудовой договор. Документ должен соответствовать законным требованиям 57 Трудового кодекса Российской Федерации.


Трудовой договор по закону включать обязан в себя следующие сведения:

  • Реквизиты иностранца;
  • Сведения обо всех документах, который предоставил соискатель на работу;
  • Информация о месте работы;
  • Дата начала осуществления трудовой деятельности;
  • Трудовые обязанности гражданина.

Форма трудового договора стандартная и она установлена положениями Правительства Российской Федерации под номером 858 от 27 июля 2016 года. После заключения трудового договора работодатель делает соответствующую запись в его трудовых документах.


Иностранному гражданину обязательно надо позаботиться о направлении уведомления о приеме на работу.

По закону направляет его непосредственно работодатель в Главное управление по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Но надо ли это делать в отношении работников, которые имеют гражданство Республики Беларусь ?! Если брать во внимание постановление ВАС от 30 мая 2017 года, то в нем указано то, что ГУ МВД по вопросам миграции граждан из Беларуси можно не уведомлять. Но лучше не иметь проблем с правоохранительными органами и все-таки направить соответствующее уведомление.


Поговорим о том, надо ли вставить на учет по месту пребывания белорусам, которые хотят официально трудоустроиться в России. Важно отметить то, что работодателю нужно подтвердить то, владеет ли работник русским языком. В преимущественном большинстве случаев граждане Республики Беларусь и члены их семей могут не вставать на учет по месту пребывания в течение девяноста календарных дней с момента приезда в Россию.


Срок временного пребывания в Российской Федерации по закону ограничивается периодом действия трудового или гражданско-правового договора (п. 5, 6 ст. 97 Международного Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года).

После расторжения трудовых отношений у граждан Республики Беларусь есть пятнадцать календарных дней на то, чтобы снова устроиться на работу и заключить снова трудовой договор. Также при приеме на работу работодатель должен оформит для работника социальное страхование. Процедура его оформления точно такая же, как и для граждан с российским подданством. Сотрудник при приеме на официальную работу может сам оформить полис ОМС. Делается это самостоятельно либо через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram