По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое кабальная сделка ?!

Что такое кабальная сделка

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.09.2018

В положениях гражданского законодательства России есть такое понятие, как кабальная сделка. Кабальная сделка, это такая сделка, которая совершается под давлением или принуждением. При этом кабальная сделка ничтожная, то есть ее можно оспорить в судебном порядке. Кабальная сделка имеет определенные признаки. В частности, они совершается принудительно или добровольно-принудительно. Обстоятельства типичной кабальной сделки несут тяжелый характер. Например, это потеря работы или инвалидность, то есть ситуации, когда человек вынужден пойти на заведомо невыгодные для себя условия.


Особенности кабальных сделок.

Хотя такие сделки имеют определенный осознанный характер, но все равно они осуществляют под неким давлением извне. Например, есть пожилой человек, который живет одиноко и обособленно. Он имеет в собственности квартиру. Жилье продается, а ему как собственнику платят лишь малую долю от продажи. Кабальными сделками часто грешат МФО или коллекторы, когда человека попросту вынуждают избавлять от имущества за бесценок в пользу третьих лиц. Оспорить гражданскую сделку в суде можно. Но для этого должны быть определенные серьезные основания. Например, принуждение или недееспособность потерпевшей стороны.


Как можно признать сделку кабальной ?!

В первую очередь надо установить факты того, что сделка была кабальная. На основании собранных фактов и вещественных доказательств можно подать исковое заявление о признании сделки ничтожной с дальнейшим ее расторжением в судебном порядке. Помните о сроках исковой давности. Для признания ничтожности кабальных сделок срок исковой давности составляет один календарный год. Многие об этом забывают, а сами сроки без особых уважительных причин восстановить бывает довольно сложно. По всем остальным категориям гражданских дел срок исковой давности, как правило, составляет три календарных года.


Поскольку кабальная сделка – оспоримая сделка, то в таком случае обращение в суд возможно при условии, что такая сделка нарушила законные права оспаривающего его лица и повлекла для него негативные правовые последствия.


Обычно с этим правовым явлением проблем нет, но такое условие ограничивает круг лиц, которые вправе обращаться в суд.

Из вышеуказанного следует то, что иск может подать только потерпевший. Последствия недействительности кабальной сделки не так обширны. Это такие причины, как возвращение сторонами друг другу полученного по сделке или выплата компенсации; виновная сторона считается действовавшей недобросовестно, потерпевшая сторона вправе требовать возмещения морального или материального ущерба, причиненного кабальной сделкой.


Что надо знать истцу, какие обстоятельства в первую очередь помогут оспорить сделку кабального характера ?!

В первую очередь собрать надо максимально большую доказательственную базу, говорящую о том, что проводимая или уже проведенная гражданско-правовая сделки имела кабальный характер. Также учитывать надо следующие факторы, такие как:

  • Наличие цели для совершения противоправной сделки, которая отличается от законно-регламентированной сделки или подобного соглашения;
  • Наличие факта злоупотребления правами сторон, которые оказывали участие в совершении гражданско-правовой сделки;
  • Возникновение негативных последствий для участников сделки, нарушение интересов физических либо юридических лиц;
  • Присутствие у сторон обязательств, которым исполнение сделки препятствует.

Важно отметить то, что статистически на невыгодные и кабальные условия соглашаются граждане, которые вынуждены это делать. Например, когда есть необходимость где-то срочно взять деньги. В отдельных случаях кабальная сделка может сочетаться вместе с противоправными мошенническими действиями.


Как было обозначено в статье кабальная сделка оспаривается исключительно в судебном порядке.

Обязательно надо перед обращением в судебные органы учитывать срок исковой давности, который по подобным категориям гражданских дел равен одному календарному году, хотя по преимущественному большинству других дел это три года. Основанием для восстановления процессуального срока может служить следующе:

  • Длительная командировка;
  • Заболевание истца;
  • Прохождение воинской срочной службы в рядах российской армии.

Все это должно быть обусловлено в первую очередь документальным образом. На основании представленных документов и заявления судья может заявителю восстановить пропущенные процессуальные сроки для обращения в суд.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


иск кабальная сделка

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram