По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

У каких людей не меняется возраст выхода на пенсию ?!

У каких людей не меняется возраст выхода на пенсию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.10.2022

В Российской Федерации относительно недавно была принята реформа по увеличению пенсионного возраста. Большое количество граждан в стране не согласно с ее положениями. Важно отметить то, что есть лица в стране, которые несмотря на увеличение возраста выходят на пенсию по прежним условиям. То есть возраст выхода на пенсию остался прежний. Касается в первую очередь данное право тех граждане, которые преимущественно работали в так называемых тяжелых условиях труда.


К ним можно отнести рабочих:

  • Подземные работы;
  • Заготовки леса;
  • Железнодорожный транспорт;
  • Воздушный транспорт;
  • Горячие цеха;
  • Металлургические цеха;
  • Общественный транспорт.

В соответствии с установленными законодательными нормами возраст выхода на пенсию (досрочную) у таких граждан сохранился без изменений полностью. Можно найти точный перечень граждан в нормах трудового законодательства. Также в Российской Федерации не изменился существенно возраст выхода на пенсию и для некоторых лиц, которые не относятся к конкретной трудовой либо рабочей деятельности.


Это следующие категории лиц:

  • Женщины, которые родители пять и более детей. Все дети должны быть воспитаны до возраста восьми лет;
  • Инвалиды по зрению первой группы;
  • Инвалиды, имеющие военные травмы;
  • Родители и лица, являющиеся опекунами с детства.

Под общие правила попадают женщины, которые отработали нужное количество стажа в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним. При этом у женщин такой категории должно быть два и более ребенка. Полный перечень категорий обозначен в статье 32 Федерального законы 400-ФЗ. Гражданам перед обращением в пенсионный фонд следует детально и внимательно изучить пенсионное законодательство, которое касается возраста выхода на пенсию.


Особенности пенсионной реформы в стране.

В Российской Федерации реформа пенсионного характера будет продлена вплоть до 2028 года. Она началась относительно недавно в 2019 году. По итогу мужчины будут выходить на пенсию в шестьдесят пять лет, а женщины в шестьдесят лет. Сейчас в текущем 2022 году на пенсию могут выйти женщины, которые достигли возраста 56 с половиной лет. Также изменились требования, которые касаются ИПК или так называемых пенсионных баллов. В 2022 году надо иметь не меньше 23, 4 баллов. Если говорить о мужчинах, то они в текущем году пойти на пенсию могут в 61 с половиной год.


Есть еще так называемый досрочный выход на пенсию.

Он доступен для граждан, обладающих большим трудовым стажем и опытом работы. Например, это женщины, которые отработали не меньше 37 лет. Мужчины должны отработать не меньше 42 лет. Самый ранний период выхода на пенсию для женщины в 2022 году 55 лет. А для мужчин 60 лет. Есть лица, которые могут уйти на пенсию раньше установленного пенсионного законодательством срока. В частности, назначаются пенсионные выплаты положены раньше на два года. Есть еще и пенсионные выплаты, которые получают люди, работающие в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему. Жители Крайнего Севера уходят на пенсию на пять лет раньше. В частности, с 50 до 55 лет для женщин и с 55 до 60 для мужчин.


Минимально требуемый северный стаж не меняется для досрочного выхода на пенсию.

Он составляет по-прежнему пятнадцать лет в условиях Крайнего Севера и двадцать лет к территориям, которые приравнены к нему. Для северян переходный возраст также, как и для других граждан составит десять календарных лет. На первом этапе повышение возраста затронет женщины 1969 года и мужчин 1964 года. По результатам перехода в 2028 году в 55 лет на пенсию уйдут женщины-северяне 1973 года рождения, в 60 лет — мужчины-северяне 1968 года рождения. При этом надо отметить то, что переходный возраст не применяется в тех ситуациях, когда северный стаж не был выработан полностью. То есть происходит снижение возраста пенсионный выплат за каждой отработанный гражданином год, проведенный в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему. Еще одна категория граждан, у которых возраст не меняется – это многодетные родители. Важно отметить то, что многодетные женщины с тремя и более детьми могут досрочно получать пенсионные выплаты. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности пятнадцать лет страхового стажа, а суммарное количество накопленных пенсионных баллов (ИПК) должно составлять не менее нормативного значения двадцати четырех с половиной баллов.


Для матерей, имеющих 5 и более детей, после реформы 2019 года ничего не изменилось. Они могут выходить на пенсию в пятьдесят лет. Если женщину даже лишили родительских прав либо отменили их, то тогда в соответствии с установленными нормами льготы считаться не будут. Также надо отметить то, что пока законодательными органами не подлежит рассмотрению вопрос о досрочном выходе на пенсию.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram