По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой порядок обращения взыскания на денежные средства в исполнительном производстве ?!

Какой порядок обращения взыскания на денежные средства в исполнительном производстве ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.07.2022

Исполнительное производство – это особая процедура, регламентированная установленными законодательными нормами. Оно возникает на основании специального постановления, вынесенного судебным приставом. Регламентируется нормами федерального закона «Об исполнительном производстве». После того, как было вынесено решение в пользу взыскателя тот получает на руки исполнительный лист. Это документ, на основании которого проводится процедура взыскания денежных средств.


Выглядит алгоритм взыскания следующим образом:

  • Судебному приставу исполнителю передаются документы взыскателя. Обычно это происходит в течение трех календарных дней. По закону пристав за три дня обязан завести исполнительное производство и вынести соответствующее постановление;
  • В обозначенные выше три календарных дня гражданин, являющийся должником обязан исполнить требования и погасить долги перед взыскателем;
  • Если должник не хочет добровольно платить, то тогда пристав инициирует такую процедуру, как принудительное исполнение. В ходе него могут блокироваться банковские счета. Денежные средства, находящиеся на них, списываются в пользу взыскателя. Также может быть наложен запрет на управление автотранспортным средством либо выезд за пределы Российской Федерации.

По закону исполнительное производство оканчивается в том случае, если долговые обязательства было погашены должником перед взыскателем. Либо если у должника нет денежных средств и ликвидного имущества, которое можно реализовать. На все процессуальные мероприятия у судебного пристава исполнителя по закону есть два календарных месяца.


Как можно подать заявление о взыскании денежных средств в рамках исполнительного производства ?!

Такой документ, как заявление подается вместе с судебным приказом либо исполнительным листом. На основании поданного документа от взыскателя судебные приставы инициируют исполнительное производство. После этого начинается так называемые принудительное постановление судебного документа.


Поговорим о таком понятии, как место совершения принудительных исполнительных действий:

  • Физические лица. Место, где они зарегистрированы, пребывают или там, где находится их имущество;
  • Юридические лица. Ведется исполнительное производство по месту юридического адреса компании или там, где расположен филиал фирмы.

После того, как заявление поступило в ФССП оно в течение трех календарных дней передается конкретному судебному приставу исполнителю.

Он должен на протяжении трех дней возбудить принудительное исполнительное производство. Важно отметить то, что при наличии законных оснований судебный пристав может отказать в возбуждении производства. Он в этом случае выносит соответствующий документ и передает его заявителю. Важно! Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в районный суд общей юрисдикции в течении десяти календарных дней. Надо также отметить то, что пропуск обращения в судебные органы возможен. И можно восстановить срок обращения. Но в этом случае надо обратиться снова в судебный орган с ходатайством. Причины пропуска срока обязаны носить уважительный характер. Их доказать следует документальным образом. Например, предоставить судье командировочный лист или документы с медицинской организации о прохождении лечения.


Какие документы надо подать взыскателю в Федеральную службу судебных приставов вместе с исполнительным листом ?!

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Справка о заработной плате либо начисляемой государством пенсии по старости, инвалидности, потере трудоспособности;
  • Квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • Документы, которые подтверждают наличие у взыскателя иждивенцев, которых он обязан по закону содержать. К ним могут относиться дети, супруги, нетрудоспособные родители;
  • Сведения о денежных доходах должник.

В соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут взыскивать денежные средства, которые находятся на картах и лицевых счетах должника.


На какие ликвидные активы судебные приставы могут по закону наложить арест в рамках своих полномочий ?!

  • Банковская карта;
  • Счет в банковской компании;
  • Вклады и депозиты.

Важно отметить то, что есть ситуации, когда приставы просто по закону не могут взыскивать денежные средства:

  • Возмещение материального вреда здоровью гражданина;
  • Выплаты по потере кормильца;
  • Алиментные обязательства на содержание детей, нетрудоспособных супругов и родителей;
  • Выплаты, которые связаны с исполнением должностных и служебных обязанностей гражданина;
  • Выплата матерям после рождения ребенка в виде материнского капитала;
  • Платежи, назначаемые гражданину по причине временной нетрудоспособности;
  • Суммы единовременной материальной помощи
  • Суммы компенсации, которая выплачивается руководителем компании рабочим и членам их семей, инвалидам, не работающим в тот момент.

Важно отметить то, что судебные приставы могут взыскивать деньги с пенсий по старости и по инвалидность в размерах, установленных нормами действующего законодательства Российской Федерации.


Должник в свою очередь может оспорить взыскание денежных средств.

В этих целях ему надо подать в письменном виде жалобу на действия со стороны судебных приставов. Жалоба по закону может направляться в ФССП, органы прокуратуры, в суд по месту проживания должника. Срок рассмотрения жалобы составляет десять календарных дней. Если результат обжалования не удовлетворил заявителя, то тогда можно подать жалобу. Например, в вышестоящее руководство ФССП или в судебный орган. Также рекомендуется обратиться к грамотному юристу за оказанием помощи и консультаций по вопросам исполнительного производства.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram