По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Для чего и когда нужен кадастровый инженер по земельным спорам ?!

Для чего и когда нужен кадастровый инженер по земельным спорам ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.08.2022

В Российской Федерации практически все операции с земельными участками требуют обращения к сервисным или кадастровым инженерам. Это специалисты, которые оказывают услуги по геодезии и межевании земель. Кадастровый инженер может определить границы земли. Также он вправе оформить перепланировку, объединить либо разъединить участки. Такой специалист выполнит все необходимые замеры границ земельного участка. Помимо прочего он составит документы, которые собственник по закону обязан будет подать в кадастровую палату.


Если говорить проще, то кадастровый инженер – это специалист, который проводит межевание земельных участков в Российской Федерации.

Он также занимается оценкой объектов недвижимого имущества. Если говорить проще, то это человек, который может замерить границы вашего участка земли и потом установить их. Также он определяется предназначение участка. Раньше такими работами занимались в России геодезисты или замерщики. Теперь такие работы делают только кадастровые инженеры. За их работу надо платить и сведения, которые они предоставляют должны быть всегда верными и актуальными. За предоставление неверных информационных сведений кадастровый инженер по закону может нести гражданскую, административную либо в отдельных случаях уголовную ответственность. Сама профессия кадастрового инженера появилась на свет относительно недавно в 2011 году.


Кадастровым инженером может стать высококвалифицированный специалист, который вступил в саморегулируемую организацию. Сначала следует получить профильное инженерное образование, пройти стажировку, сдать практический и теоретический экзамен.


Какие услуги предоставляют кадастровые инженеры ?!

Любые сделки с недвижимость требуют участия кадастрового инженера. Это правило касается не только земельных участков, но и жилых домов либо коммерческих зданий.


Когда придется обратиться за помощью к кадастровому инженеру ?!

  • Вы оформляете земельный участок и хотите поставить его на государственный учет. Участок должен быть оформлен в собственность;
  • Есть ситуация, связанная со спором между соседями из-за границ участка земли;
  • Организовывается покупка или продажа земельного участка;
  • Вы строите дом или другую хозяйственную постройку на участке земли;
  • Разделение либо объединение земельного участка;
  • Перепланировка квартиры;
  • Оформление участка земли в дар или в наследство.

Какие документы имеет право по закону оформить кадастровый инженер ?!

  • Межевой план. Это один из самых главных документов. Он требуется для того, чтобы можно было оформить участок, установить, согласовать либо изменить границы;
  • Технический план. Он нужен при согласовании перепланировки объекта;
  • Акт обследования. При помощи него можно получить независимую оценку состояния земли или объекта недвижимости. Он нужен, к примеру, чтобы снять с учета жилье или участок.

Стоимость услуг кадастровых инженеров не имеет фиксированный характер.

Ведь каждый объект недвижимого имущества обладает отдельными техническими характеристиками. Работа кадастрового инженера часто начинается с осмотра, замера участка. Потом составляется специальный документ. Он носит название акта обследования. Потом формируются все необходимые документы для кадастровой палаты. Это межевой план либо технический план. Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации, кадастровый инженер предоставляет интересы гражданам и организациям на основании договора подряда, который в письменном виде заключается между сторонами. По Москве и Московской области стоимость услуг кадастрового инженера может варьироваться в пределах от пяти до восьми тысяч рублей. И они зависят от типа работ, которые проводятся специалистом.


В других регионах страны такая услуга будет стоить уже дешевле. Например, от 3 до 5 тысяч рублей. На итоговую стоимость влияют такие факторы как удаленность объекта, наличие правоустанавливающих и технических документов, тип недвижимости. Если пакет документов у собственника не полный, то тогда кадастровому инженеру придется запрашивать или восстанавливать необходимые недостающие сведения.


Перед тем, как заключить договор с кадастровым инженером надо проверить то, состоит ли он в профессиональном реестре.

Это специальная организация и в нее входят все специалисты, которые состоят в СРО или саморегулируемых организациях. В реестре указываются дата регистрации, исключения из СРО и его причина. Там также можно найти полезную для собственника информацию о дисциплинарных взысканиях. Кадастровый инженер несет ответственность за ошибки. При этом его работа контролируется саморегулируемой организацией. Кадастровый инженер, например, может быть уличен в том, что он предоставляет ложные информационные сведения. Это может быть подлог либо подмена материалов, которые использовались специалистом для оформления межевого плана либо акта обследования объекта недвижимости. За такие проступки кадастрового инженера могут оштрафовать на сумму до пятидесяти тысяч рублей. Либо кадастровый инженер отстраняется на выполнение работ на срок до трех лет.


При несоблюдении условий договора заказчик имеет право обратиться в районный суд общей юрисдикции с исковым заявлением. Важно отметить то, что вся информация по закону обязана быть отражена в органах Росреестра, поэтому собственник может вполне обнаружить серьезные ошибки.


Когда кадастровые инженеры участвуют в судебных спорах ?!

В соответствии со статьей 43 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации кадастровые инженеры могут участвовать в судебном споре в качестве незаинтересованных лиц. Они принимают участие в суде на стороне истца или ответчика. Также кадастровые инженеры несут ответственность за дачу ложных либо заведомо ложных показаний по гражданскому делу. Привлекаются обычно инженеры к участию в судебном процессе в качестве третьих лиц. Они не могут заявлять требования относительно предмета возникшего спора. Их может вызвать в процесс судья. Также сторона по гражданскому делу имеет право заявить ходатайство на привлечение к судебному спору кадастрового инженера.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram