По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое эмансипация ?!

Что такое эмансипация ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.02.2018

Эмансипация как термин известна не только в психологии, но и в гражданском праве. Она подразумевает под собой освобождение от прав, обязанностей или каких-то ограничений. Примерно в середине прошлого века этот термин стал применяться и к гражданским правам и свободам. Так же он применим к разнообразным слоям современного социума, например к женщинам.

Часто он применяется в гендерном отношении, например, подразумевает свободу женщин в семейной, политической или трудовой сфере. Иными словами женщины стали эмансипированными и независимыми.


Что такое эмансипация в сфере гражданских правоотношений ?!

С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации в 2000 году в правовой институт было внесено понятие эмансипации. Термин относится к несовершеннолетним лицам. В частности право на эмансипацию могут достигать граждане Российской Федерации, которые достигли правоустанавливающего возраста шестнадцати лет.

Что такое гражданская дееспособность. В соответствии с правовыми нормами это возможность выполнять и нести свои гражданские особенности в полном объеме. Полная эмансипация наступает в восемнадцать лет, при этом человек становится полностью дееспособным и правоспособным.


Что входит в понятие эмансипации совершеннолетних лиц ?!

Одно из важных свойств эмансипации – это возможность осуществлять самые разнообразные сделки правового характера. Для защиты прав несовершеннолетних граждан был создан институт представителей. Например, при осуществлении сделок, не достигших возраста совершеннолетия, принимают участие законные представители. В частности, это опекуны и попечители.

Также полная дееспособность включается в себя не только возможность совершения сделок, но и участие в выборах, право на взаимодействие с государственными органами, устройство на работу. До наступления возраста совершеннолетия признания лица эмансипированным или дееспособным возможно при решении органов опеки и попечительства либо судом. Чаще всего это решение о признании трудовой эмансипации, когда несовершеннолетнее лицо получает право на осуществление трудовой деятельности.


Эмансипация подростков имеет значение и для общества.

Признание за ним правового положения, соответствующего его зрелости, способствует более ранней реализации им своих сил и способностей. Трудовая деятельность подростка, являющаяся необходимым условием эмансипации, отвлекает его от компаний сверстников, ведущих неправильный, порой антисоциальный образ жизни. Также подростки используют эмансипацию в случаях плохих взаимоотношений с родителями, а устройство на работу лишь та необходимость, которую требует закон. Основная цель, преследуемая детьми, заключается в избавлении от опеки нерадивых родителей. Правда сейчас эмансипация не носит массового характера, но человек имеет на нее полное право.


Кому требуется эмансипация ?!

Эмансипация – это крайне важная процедура, распространенная не только в европейских странах, но и в Российской Федерации. Она позволяет гражданину обрести независимость и полную легитимность. Эмансипированный человек в соответствии с установленными законодательными нормами может обладать полной правоспособностью и дееспособностью. Особенно это актуально, когда гражданин достигший возраста 16 лет желает официально заниматься трудовой деятельностью. Сегодня эмансипация становится популярной. Несовершеннолетнему лицу при осуществлении правовых действий не требуется подпись родителей или опекуна. Также требуется эмансипация для вступления в брачные отношения, когда один из супругов не достиг возраста совершеннолетия. Например, если девушка находится в положении, и она желает зарегистрировать свой брак.


В чем заключается законный порядок эмансипации ?!

Важно отметить то, что эта процедура выглядит проще на бумаге, чем на деле. Чтобы провести эмансипацию нужно соблюсти следующие важные условия, которые заключаются в следующем:

  • Согласие на эмансипацию родителей или же официальных опекунов несовершеннолетнего ребенка;
  • Специальные условия (вступление в брак, беременность);
  • Трудоустройство несовершеннолетнего гражданина или ведение им предпринимательской деятельности на территории государства;
  • Согласие на эмансипацию от самого подростка.

Если с согласием родителей и подростка проблем нет, то с той же предпринимательской деятельностью могут возникнуть проблемы.

Ведь согласно установленным законодательным нормам она осуществляется самостоятельно с совершеннолетнего возраста. Заявление об эмансипации несовершеннолетнего гражданина не принимается без согласия опекунов либо родителей. Если одного из родителей нет в живых, то тогда этот факт нужно доказать, предоставив в суд соответствующие документальные данные и сведения.


В завершении надо сказать о последствиях эмансипации.

В первую очередь снимается полная правовая ответственность с родителей и опекунов. Несовершеннолетнее лицо по закону становится самостоятельным и полностью правоспособным. Если говорить об алиментах, то выплаты на эмансипированного ребенка прекращаются. При этом родитель ребенка может в судебном порядке уже сам потребовать с него выплат на свое содержание.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram