По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое домашний арест и когда он применяется — 107 УПК РФ ?!

Что такое домашний арест и когда он применяется

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.04.2021

Такая мера пресечения, как домашний арест в системе уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации появилась относительно недавно. Введена она была в оборот в 2011 году. Считается, что эта мера более гуманная по сравнению с тем же заключением гражданина под стражу.


Что такое вообще домашний арест ?!

В первую очередь он представляет собой принудительную изоляцию подозреваемого или обвиняемого лица. Сама изоляция организуется в том месте, где человек проживает. Это может быть не только адрес по прописке, но и место фактического проживания, когда гражданин не проживает по месту своей официальной регистрации.


Конечно домашний арест – это более лояльная мера по сравнению с арестом. Лучше пребывать дома, чем в застенках того же СИЗО на период следственных действий и судебных разбирательств по уголовному делу. Но надо знать, что домашний арест положен далеко не каждому преступнику. Данная мера пресечения назначается в том случае, если на это есть веские основания, регламентированные нормами уголовного законодательства Российской Федерации.


Домашний арест: что собой представляет эта мера пресечения в уголовном праве ?!

На основании установленных законодательных норм домашний арест может применяться в отношении граждан, которые в свою очередь подозреваются или же обвиняются в совершении общественно опасного деяния. Законодательство устанавливает то, что домашний арест может назначаться в том случае, если было совершено преступление небольшой или средней тяжести. К преступлениям небольшой тяжести относятся общественно опасные деяния, назначение наказания за которые не может превышать по закону срок более трех лет. Преступные деяния средней тяжести подразумевают наказание на срок от пяти лет за совершение преступления. Иногда домашний арест назначается для граждан, которые пытались скрыться от органов дознания либо следствия. Также он может использоваться для лиц, совершивших преступление и не достигших возраста восемнадцати лет. На самом деле домашний арест подразумевает то, что человек во время действия меры пресечения должен находиться в своем доме. Жилье может быть съемным или собственным. Покидать дом категорически запрещено и выйти из него можно только по особым случаям. Например, выезд на следственные мероприятия или в суд для участия в уголовном судебном производстве.


При этом человек не просто сидит в четырех стенах.

Ему фактически нельзя обмениваться информацией с внешним миром. То есть невозможно пользоваться смартфоном, выходить в Интернет, отправлять письма через почту. Не запрещено встречаться с адвокатами, представителями законными или нотариусом. Но и тут есть свои ограничения. По закону все встречи проходят на территории нахождения гражданина по мере пресечения. Подписка о невыезде по сравнению с домашним арестом более лояльная мера. Если у гражданина есть подписка о невыезде, то он может свободно передвигаться по своему городу, пользоваться мобильной связью, Интернетом.


Законодательно при назначении домашнего ареста гражданин иногда может пользоваться мобильным телефоном. Например, если надо вызвать представителей правоохранительных органов, скорую медицинскую помощь, аварийную службу. Но обязательно после назначения домашнего ареста следует пообщаться по поводу ограничений с сотрудниками уголовного-исполнительной инспекции, которая должна по закону контролировать нахождение гражданина в домашнем аресте. Если домашний арест нарушается и человек покидает свой дом либо свободно пользуется интернетом, то тогда мера пресечения на основании постановления суда может быть изменена на более строгую меру. При наличии грубых систематических нарушений это может быть даже арест вплоть до вынесения приговора судебным органом.


А как быть, если гражданин попал по состоянию своего здоровья в медицинское учреждение и был госпитализирован ?!  Получается ли тогда, что он грубо нарушил меру пресечения, установленную судом ?!

Важно отметить то, что домашний арест будет также действовать, пока не вынесется постановление об его отмене либо изменении. Местом проведения домашнего ареста будет считаться не квартира или дом, а медицинское лечебное учреждение.


Особенности назначения домашнего ареста.

Домашний арест назначается судебным органом. Он может быть избран на любом этапе разбирательства по уголовному делу. Судья выносит постановление как самостоятельным образом, так и в виде специального ходатайства. Иногда домашний арест выбирается судьей в качестве меры пресечения если следователю было отказано в удовлетворении ходатайства о помещении гражданина под стражу.


Кстати, важно сказать о том, что постановлении об избрании мера пресечения в виде домашнего ареста в соответствии с установленными законодательными нормами может быть обжаловано. Обжалование доступно не позднее трех календарных суток с момента официального вынесения соответствующего постановления. Если постановление о домашнем аресте вынесено, то тогда он избирается на срок от двух календарных месяцев. Понятно то, что рассмотрение уголовного дела может затянуться на долгие годы. В этом случае арест может быть продлен или же отменен и заменен на иный вид меры пресечения. Назначается домашний арест на любой стадии уголовного процесса как было обозначено выше. Это делается как на стадии расследования преступления, так и в судебном процесс.


Когда домашний арест заменяется на более строгое наказание ?!

Если подозреваемое либо обвиняемое лицо ведется себя правильно в рамках законодательных норм, то тогда к нему не может быть нарекания. В этом случае оптимально заменить домашний арест на более мягкую меру в виде подписки о невыезде. Сама подписка о невыезде помогает спокойно передвигаться по городу и пользоваться фактически всеми благами цивилизации. Нарушение правил – это прямая дорога к тому, чтобы домашний арест был заменен на взятие под стражу. В завершении следует сказать о том, можно ли отменить домашний арест на подписку о невыезде. На практике достаточно часто подозреваемое либо обвиняемое лицо не согласно с мерой пресечения, которое избрано в отношении него.


Обжаловать меру пресечения можно в следующих случаях:

  • Мера не соответствует установленным законодательным нормам;
  • Имеются серьезные и грубые процессуальные ошибки;
  • У подозреваемого либо обвиняемого лица есть тяжелое заболевание, которое препятствует отбывания меры пресечения;
  • Иные основания, установленные адвокатом гражданина после детального ознакомления с материалами дела.

Для обжалования меры пресечения в виде домашнего ареста следует обратиться с жалобой в судебный орган, который вынес соответствующее постановление о его назначения. Постановление по закону обжалуется в течение трех календарных дней с момента его вынесения. Судья в свою очередь может оставить жалобу без удовлетворения. Также он может изменить меру пресечения, например, на подписку о невыезде. Если нужно грамотно обжаловать меру пресечения, то тогда стоит обратиться к опытному адвокату по уголовным делам.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram