По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое индивидуальный пенсионный коэффициент и для чего он нужен ?!

Что такое индивидуальный пенсионный коэффициент и для чего он нужен ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.05.2021

Индивидуальный пенсионный коэффициент применяется в соответствии с установленными законодательными нормами для расчета назначаемых в Российской Федерации пенсий. Основывается расчет ИПК на основании страховых взносов в Пенсионный фонд, суммы заработков гражданина, его имеющегося трудового стажа. Установлены для расчета пенсионных выплат индивидуальные пенсионные коэффициенты законодательством России были в 2013 году.


Важно отметить то, что при начислении гражданам баллов берется в расчет не серая, а только официальная белая зарплата с которой платится налог в 13 процентов в доход государства.

Вообще в Российской Федерации назначается пенсия гражданам с учетом стажа, этих пенсионных баллов и достигнутого возраста. Уточнить и посчитать количество имеющихся баллов можно на сайте Пенсионного фонда России или на сайте Государственных услуг. Главное – это наличие зарегистрированного аккаунта на обозначенных выше веб-сайтов. Лучше пользоваться сайтом Пенсионного фонда, так как на нем есть удобный калькулятор при помощи которого без проблем можно рассчитать размер страховой пенсии на основании имеющихся пенсионных баллов и имеющегося стажа.


Сколько стоит один индивидуальный пенсионный коэффициент на период 2021 года ?!

Стоит сказать о том, что размер ИПК постоянно динамично развивается. Правительство Российской Федерации каждый год устанавливает и фиксирует стоимость одного индивидуального пенсионного балла. Размер показателей свободный и любой человек может узнать его для того, чтобы рассчитать свою будущую пенсию. Сейчас величина ИПК равна 81,49 рублей. Кстати, на данный момент разрабатывается законопроект, который позволяет увеличить в несколько раз индивидуальный пенсионный коэффициент.


Накопленные на счете материальные денежные средства должны переводиться в баллы согласно правилам, обусловленным законодательной системе перерасчета. Стоимость баллов должна выводится Правительством Российской Федерации два раза за 12 календарных месяцев. А еще от 1,8 до 5,4 баллов за определенные периоды отсутствия трудовой деятельности полагается следующим категориям граждан.


Которым засчитан стаж в виде:

  • Времени службы в рядах Российской армии;
  • Временной нетрудоспособности из-за ухода за ребенком в возрасте до полутора лет;
  • Осуществлении ухода за пенсионерами, гражданами с инвалидностью, людьми с ограниченной способностью;
  • По уходу за вторым ребенком или уходе за третьим и далее ребенком или же двойней.

Также по закону дополнительные пенсионные баллы начисляются гражданам, которые находились за пределами Российской Федерации, и они представляли интересы страны на дипломатическом уровне. Можно рассчитывать на баллы и в случае нахождения с супругом-военнослужащим в тех местах, где нет возможности трудоустроиться официальным образом.


Каким образом рассчитывается пенсия на основании ИПК ?!

Как было обозначено выше расчет таких показателей, как ИПК осуществляется за каждый отработанный календарный год с учетом проплаты в органы Пенсионного фонда. Производится начисление ИПК на банковский счет пенсионера, который принимает непосредственное участие в оплате индивидуальных страховых пенсионных вносов. От этого напрямую зависит по итогу размер пенсионных выплат гражданину.


Согласно установленным законодательным нормам пенсия у россиян состоит из двух частей.

Первая часть представляет собой постоянную фиксированную выплату. Размер фиксированной части пенсии устанавливается с учетом таких экономических показателей, как инфляция. Надбавка к основной части пенсии полагается по закону некоторым категориям граждан. В частности, к таким можно отнести лиц, работающих в условиях Крайнего Севера и территорий, приобщенных к нему, инвалидам, военным. Вторая часть пенсии страховая. Она определяется исходя из того, сколько ИПК заработал за свой трудовой стаж гражданин. Количество баллов умножается на параметр, носящий название стоимость одного балла.


Можно ли докупить пенсионные баллы, если их не хватает для назначения пенсионных выплат ?!

Конечно нельзя купить полностью пенсию, если вы работали ограниченное количество времени. Это не целесообразно и дорого, тем более приобрести можно не более половины баллов по закону. В нашем государстве для лиц, достигших определенного возраста в 2021 году надо набрать 21 пенсионный балл. Очень часто возникают проблемы, когда будущий пенсионер попросту не может стать правообладателем пенсии, так как ему попросту не хватает этих самых пресловутых баллов.


Перед покупкой баллов надо заказать выписку об их количестве, которые имеются у гражданина.

Можно получить данную выписку абсолютно бесплатно на сайте Государственных услуг всего за пару минут. В этом документе содержаться будут все данные о количестве накопленных баллов, имеющимся трудовом стаже и перечисленных взносах страхового характера. Далее надо подать заявление о том, что пенсионер готов в добровольном порядке внести взнос в Пенсионный фонд. При одобрении заявления гражданин может самостоятельно перечислять страховые отчисления в ПФР до 31 декабря ежегодно.


Если говорить о сумме взноса, то она в соответствии с установленными законодательными нормами составляет 32 032 рублей. Высчитывается на основании минимального размера оплаты труда в Российской Федерации. Рассчитывается размер взноса в ПФР по формуле 12 130 (минимальный размер оплаты труда) х 22% х 12 календарных месяцев = 32 023 рубля.


Перечисление денежных средств в Пенсионный фонд подразумевает то, что у пенсионера появляется возможность увеличить свой трудовой стаж на год.

Соответственно получает он чуть больше одного пенсионного балла (1, 07985). При помощи перечисления денег в ПФР можно финансировать свою будущую пенсию из своих личных денежных средств. Оптимально воспользоваться этим методом, когда пенсионеру не хватает буквально нескольких баллов для начисления пенсионных выплат.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram