По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое избрание меры пресечения в качестве подозреваемого – 100 УПК РФ ?!

Что такое избрание меры пресечения в качестве подозреваемого – 100 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.09.2021

В исключительных основаниях и с учетом определенных обстоятельств в отношении подозреваемого лица может быть выбрана мера пресечения.


Вообще в системе УПК существуют следующие виды мер пресечения, такие как:

  • Личное поручительство за подозреваемое лицо;
  • Подписка о невыезде за пределы населенного пункта;
  • Наблюдение за подозреваемым лицом командиром воинской части;
  • Присмотр официальные представителями за несовершеннолетним обвиняемым лицом;
  • Заключение подозреваемого под стражу;
  • Домашний арест;
  • Денежный залог.

Самые мягкие меры пресечения – это подписка о невыезде, залог, домашний арест.

Если есть опасения, что подозреваемое лицо может скрыться либо мешать следствию, то тогда назначается такая мера пресечения, как заключение под стражу по ходатайству представителя следственных органов на определенный срок. Избрание меры пресечения и ее вид требуют от следователя, дознавателя и судьи учета таких факторов, как тяжесть совершенного гражданином общественно-опасного деяния включая дополнительно такие обстоятельства, как возраст преступника, его семейного положение, состояние здоровья, характеристики с места учебы и работы. Мера пресечения иногда может не использоваться в момент возбуждения уголовного дела, когда просто исключено уголовно-процессуальное преследование. Также не назначается в соответствии с нормами уголовного законодательства Российской Федерации мера пресечения в момент вынесения приговора судьей.


Основания для того, чтобы в отношении подозреваемого лица была избрана мера пресечения.

Избрание меры пресечения – это один из самых важных шагов в уголовном процессе. В первую очередь собой меры пресечения характеризуют воздействие на подозреваемых либо обвиняемых в совершении общественно-опасного деяния лиц. Цели использования мер пресечения, следующие:

  • Обеспечение нормальных условий для проведения следственных действий;
  • Преступник не может скрыться от дознания, предварительного следствия, разбирательства в судебных органах;
  • Лицо, совершившее общественно-опасное деяние лишается возможности продолжения своей деятельности, тем самым пресекается совершение новых преступлений.

Обычно мера пресечения применяется в тот момент, когда возбуждается уголовное дело. Как избирается мера пресечения ?!

Решение об избрании меры пресечения по закону оформляться должно на основании постановления дознавателя, следователи или же судьи. При избрании меры пресечения судьей издается специальное определение. В случае с участием следователя сначала подготавливается ходатайство, потом оно направляется судье, тот рассматривает и удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении документа. Назначается мера пресечения на основании постановления либо определения. При этом меры пресечения по отношению к подозреваемому гражданину в совершении уголовного преступления могут применяться в исключительных случаях.


Часть 1 статьи 100 Уголовно-процессуального Кодекса РФ говорит о том, чтобы обвинение подозреваемому лицу предъявлено должно быть не позже десяти календарных дней с того момента, когда была использована мера пресечения.

В ситуации, когда человек был задержан правоохранительными органами и потом заключен под стражу обвинение обязано быть предъявлено с момента самого задержания в тот же срок. Важно! Если обвинение не будет предъявлено в обозначенный уголовный законодательством срок, то тогда мера пресечения подлежит отмене. Но и из этого правила в системе уголовного права РФ есть исключения. В частности, на основании положений части 2 статьи 100 Уголовно-процессуального Кодекса РФ обвинение в совершении преступного деяния предъявляться подозреваемому лицу в отношении которого избрали меру пресечения может не позже тридцати календарных дней при подозрении в участии в следующих преступлениях:

  • Совершение террористического акта;
  • Прохождение преступником обучения для дальнейшего осуществления деятельности террористического характера;
  • Организация террористического сообщества;
  • Участие в террористическом сообществе;
  • Организация преступником незаконного вооруженного формирования и участие в нем;
  • Бандитизм;
  • Захват заложника;
  • Покушение на жизнь общественного либо государственного деятеля;
  • Насильственный захват власти либо призывы к свержению государственного строя в стране;
  • Вооруженный мятеж;
  • Нападение на граждан, находящихся под международной защитой.

В завершении стоит сказать о том, что граждане имеют в рамках производства по уголовному делу подать жалобу на избранную меру пресечения.

Человеку, в отношении которого судебным органом была избрана мера пресечения подробным образом должен быть разъяснен порядок подачи жалобы. Порядок отмены либо изменения меры пресечения по закону регламентируется положениями статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье мера пресечения отменяется либо же изменяется в том случае, если в ней уже нет необходимости. Может меняться мера пресечения с более мягкой на строгую. Например, подозреваемый находящийся под подпиской о невыезде покинул пределы города не уведомив правоохранительные органы. В этом случае ему может быть назначена такая мера пресечения, как содержание под стражей.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram