По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое ученический договор и отработка ?!

Что такое ученический договор и отработка

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.12.2018

Ученический договор – это нормативно-правовой акт, который заключается между гражданином и работодателем в тех случаях, когда компания производит процесс обучения для того, чтобы трудоустроить специалиста в свой штат. Задача работодателя кроется в том, чтобы успешно заключить ученический договор либо правовое соглашение для того, чтобы сотрудники отработали в организации в положенный срок.


Надо понимать, что заключение договора несет в себе определенные юридические последствия для гражданина. В частности, работнику после истечения срока договора придется отработать определенный срок в фирме.


Особенности заключения ученического договора.

Работодатели минимизируют свои риски. Поэтому в текстах договоров они указывают пункты, на основании которых работник должен понести затраты компании, если он уволился раньше установленного времени. Срок отработки при увольнении должен быть соразмерен тратам, которые понесла компания в виде убытка. Обычно отработка устанавливается на основании вынесения судебного решения. В соответствии с гражданско-правовыми нормами стороной такого ученического договора может быть, как соискатель, так и сотрудник компании. Работники имеют право на переподготовку, повышении квалификации, профессиональную переподготовку, которая осуществляется за счет компании.


Можно отметить то, что по своей сути ученический договор – это обычный гражданско-правовой договор, условия которого регламентируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации. Как было обозначено выше ученический договор заключается не только с работниками, но и с соискателями, которые собираются устраиваться на работу в компанию. В договоре указываются условия отработки и освобождения от работы по трудовому договору.


При досрочном увольнении работник или соискатель обязан на основании законодательных норм понести перед работодателем все расходы на обучение.

Срок отработки устанавливается индивидуально, но он обычно не составляет более пяти календарных лет. Если сотрудник не уволился, то тогда работодатель в праве подать на него в суд и в порядке судебного производства все деньги, затраченные на него. Максимальный размер всех удержание не должен превышать двадцати процентов от размера среднего заработка гражданина. Сотрудник может добровольно обратиться в суд или же попытаться мирным путем договориться о том, чтобы оптимизировать расходы. Оптимально заключать договорные отношения с отсрочкой или рассрочкой платежей.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram