По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое место производства предварительного расследования – 152 УПК РФ ?!

Что такое место производства предварительного расследования – 152 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.07.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами местом производства расследования предварительного характера является территориально район в населенном пункте, где преступником было совершено общественно-опасное деяние.


Отделения полиции распределяются по районам населенного пункта и таким образом определяется, какой именно правоохранительный орган будет заниматься конкретным расследованием уголовного дела.

Согласно установленным законодательным правилам проводится расследование уголовного дела по месту исполнения преступного деяния. Бывают случаи, когда противоправные общественно-опасные деяния носят длительный характер. Если это возникает, то тогда преступления рассматриваются на той территории, где они были непосредственно совершены впервые.


Когда преступлений не одно, а несколько, то тогда на основании прокурорского поручения расследование организовывается по месту исполнения большей части деяний.

Или же правоохранительными органами учитывается совершение ряда наиболее тяжких преступлений. Определяют место производства нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Бывает и так, что у правоохранительных органов возникает необходимость провести оперативно-розыскные мероприятия на другой территории. Осуществлять лично они этого не могут, но по закону представители следствия или дознания обязаны дать поручение другим государственным органам на осуществление всех необходимых процессуальных действий.


Особенности предварительного расследования при совершении преступных деяний в разных местах.

Общественно-опасные деяния совершаются часто не в одном, а в разных местах. Согласно нормам процессуального законодательства Российской Федерации в этой ситуации местом предварительного расследования признается территория, где впервые были обнаружены признаки преступления. Например, серийный убийца действует в ряде регионов России. Местом расследования будет считаться тот населенный пункт или город, в котором впервые были выявлены первые убийства. Также местом производства предварительного расследования в уголовном деле может быть место, где находится на данный момент подозреваемое в преступлении либо обвиняемое лицо. Таким образом органам следствия удается соблюдать все необходимые сроки, установленные уголовным законодательством.


Как быть, если преступление было совершено за пределами Российской Федерации ?!

Преступления, совершенные россиянами за границей регламентируются нормами статьи 152 УПК Российской Федерации. В этом случае расследуются общественно-опасные деяния по месту последнего официального проживания гражданина, потерпевшего лица, свидетелей. Также в отдельных ситуациях уголовное дело может быть передано в другие правоохранительные органы.


Это напрямую связано с подследственностью.

Дознавателем либо следователем устанавливается несоответствие уголовного дела по территориальности. Представитель правоохранительных органов обязан в этом случае организовать и провести все необходимые неотложные следственные действия. После этого он передает материалы уголовного дела непосредственно руководителю следственной организации, а затем они следуют в органы прокуратуры. На основании вынесенного постановления органов прокуратуры материалы передаются в другой правоохранительный орган по подследственности. В свою очередь руководителем следственного органа может быть подготовлено постановление мотивированного характера. В данном документе прописываются причины передачи материалов уголовного дела для проведения дальнейшего расследования.


Распределение территорий и выездное расследование.

Места осуществления и производства следственных мероприятий распределяются согласно установленным законам и нормативно-правовым актам. При издании и принятии данных НПА учитывается определение территориальной подследственности уголовных дел.


На практике бывает и так, что место организации и производства предварительного расследования может подвергаться изменениям.

Это происходит по причине необходимости проведения следственных экспериментов, оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий вне района ведения самого уголовного дела. Проводится выездное следствие путем выезда сотрудников правоохранительных органов в другую локацию. Руководитель следственного органа может на основании поручения направить дознавателя или следователя для проведения всех необходимых процессуальных действий в другой населенный пункт.


Поручение действий, носящих процессуальный характер по сути это изъятие из принципа непосредственности, установленного законом.

Пределы не подлежат ограничению, и следователи могут отправиться для рассмотрения дела при необходимости фактически в любой уголок страны. Причиной личного выполнения определенных процессуальных действий выступает, прежде всего, необходимость проведения всех оперативно-розыскных мероприятий. И тут огромное значение имеют процессуальные сроки для того, чтоб собрать максимально большое количество доказательств по уголовному делу, необходимых для того, чтобы в итоге было вынесено обвинительное заключение.


Поручение следователя либо дознавателя крайне важный процессуальный документ.

Он подготавливается в письменном виде и в нем содержатся все сведения о выполнении процессуальных или розыскных действий, регламентированный нормами действующего уголовного законодательства Российской Федерации. Действующим УПК РФ предусмотрены два вида поручений. Одно для органов дознания и следствия в месте следственных работ. Второе поручение ориентировано на процессуальные действия, проводимые вне места совершения общественно-опасного деяния.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram